Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Навязчивая забота и показное обожание: чем грозит Саратовской области культ личности Вячеслава Володина



"

Федеральные СМИ продолжают демонстрировать полярность мнений относительно спикера ГД РФ Вячеслава Володина и его дальнейшей судьбы. «Znak» транслирует уверенность соседа Володина по кооперативу «Сосны» Сергея Неверова в получении кресла спикера. А вот «Росбалт» констатирует, что культ личности Володина в Саратовской области негативно сказывается на всех аспектах жизни региона. Интересно, что обе публикации были проигнорированы саратовскими СМИ.

О своей уверенности относительно карьеры Вячеслава Володина в нижней палате парламента глава фракции «Единой России» в ГД РФ Сергей Неверов якобы сообщил в кулуарах ПМЭФ. «Можно быть уверенным, что Вячеслав Володин останется спикером», — цитирует «Znak» парламентария. Возглавит ли депутат снова фракцию ЕР, по его словам, будет зависеть от решения его коллег после сентябрьских выборов. Неверов не выразил и тени сомнения в том, что он и Володин вовсе не будут выбраны в Госдуму.

«Росбалт» в своей недавней публикации анализирует ситуацию на малой родине спикера, подмечая ряд негативных тенденций, по версии издания, связанных с культом личности Вячеслава Володина. В частности, источник уверен, что приближающиеся выборы «означают навязчивую заботу: приезды Володина два раза в неделю, бесконечные популистские инициативы и встречи с бюджетниками».

— В приграничном субъекте РФ еще десять лет назад был установлен режим единоличного попечительства Володина. Теперь, перед очередным электоральным циклом, такая конструкция окончательно обретает черты безраздельной персональной власти и показного обожания — бонапартизма, — подчеркивает издание.

В главе «Обыкновенный вождизм» источник утверждает, что в политических кругах региона Володина называют или исключительно по имени отчеству (все и так понимают, о ком речь), или Начальником и Солнцем. Издание уверено, что в регионе процветает система доносительства, а любое сомнение в лояльности может стоить чиновнику карьеры. В итоге на Саратовщине якобы процветают манипуляции, интриги и фаворитизм- все ради близости к «телу» и бюджету.

Фаворитов, по версии Росбалта, два — депутат ГД РФ «напористый портфеленосец» Николай Панков, несколько сдавший позиции в последнее время, и, наоборот, усилившийся конкурент в лице губернатора Валерия Радаева. По данным источника, деятельность обоих население оценивает негативно, но им самим работа в системе якобы позволяет пользоваться благами в виде госконтрактов, грантов, аукционов.

При этом, считает издание, без согласования главного лица или его прямого указания не обходится ни одно, даже, казалось бы, самое незначительное назначение.

— Чем чаще федеральные эксперты ставят под сомнение влияние Володина в масштабах страны, тем глубже и дотошнее он старается контролировать все управленческие процессы в Саратовской области, — констатирует источник.

В качестве примера он приводит кадровую политику- все кадровые телодвижения в регионе якобы согласовываются с Володиным, а чиновники пребывают в анабиозе, ничего не решая. В итоге «любые договоренности местной бюрократии с инвесторами обнуляются по прихоти вождя или, например, инициируется процесс деприватизации частных активов».

— На практике это значит выборочно репрессировать по имущественному признаку — ради смены владельцев, удовлетворения амбиций и на потребу стремительно левеющего избирателя, — констатирует издание.

Источник, изучив саратовские СМИ, делает вывод, что в регионе отсутствуют социальные лифты, процветает бесправие и постоянная угроза незаконного преследования. Население при этом целыми поселками уезжает на заработки в другие регионы, зато действует прослойка теневых долларовых миллионеров. Таковыми издание называет «видных панковце-единороссов Андрея ВоробьеваГагика КиракосянаДмитрия Плеханова,а также «радаевца» Дмитрия Дулепина». Вузы также встроены в партийную вертикаль, а АП поражают массовость январские протесты в Саратове, который «на протяжении нескольких лет стабильно входит в тройку самых вымирающих регионов России».

Подробнее издание останавливается на фактах отчуждения через суд имущества предпринимателей «по инициативе и при поддержке Вячеслава Викторовича», вспоминая о национализации земель бывшего авиационного заводазданий Крытого рынкакинотеатра «Победа», участков одноименного жилищного комплексаплощади рядом с речным вокзалом. Причем последнюю Володин же и тогдашний губернатор Дмитрий Аяцков продали на первом в стране земельном аукционе. Источник при этом говорит о двойных стандартах: деприватизации избежали жировой комбинаттроллейбусный завод и «НВКбанк», «еще недавно принадлежавших Владиславу Бурову, партнеру вождя и, как считается, одному из балансодержателей его капиталов».

Источник говорит о монополизации финансовых потоков в АПК и концентрации их в руках лояльных сельхозпроизводителей. Росбалт приводит версию о том, что структуры Бурова получили 36 млрд рублей кредитов в «Россельхозбанке» под 6-7% годовых, которые были переведены в «НВКбанк» и выдавались его клиентам под 20% годовых. Источник посчитал, что маржа могла составить порядка 4 млрд рублей. «Солнечные продукты» Бурова также получили львиную — 1,2 млрд из 1,5 млрд рублей — компенсаций минсельхоза РФ, выделенных на весь регион. Сейчас буровский холдинг банкротится, а предприятия ушли под контроль «Русагро» Вадима Мошковича.

Протекционизм, считает источник, процветает и в строительной отрасли региона. Неугодными стали «Шэлдом» и «Новый век».

— Не без участия прокуратуры области, других надзорных и бюрократических структур блокируются инвестиционные площадки, не выдаются разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов — жилья и коммерческой недвижимости, — резюмирует издание вновь возвращаясь к деприватизации на примере кинотеатра «Победа» и констатируя, что в регионе «насаждается культ ненависти к предпринимательству».

— Для того, чтобы потерять создаваемый десятилетиями бизнес, достаточно будет прогулки или каприза Володина, — уверен «Росбалт».

И описывает визиты спикера в регион как многочасовой моноспектакль с вкраплениями бэк-вокала.

— Аудитория, как правило, состоит из элиты и бюджетников, поэтому даже стилистически адаптировать речь не нужно, — отмечает издание, отдельно выделяя «сеансы гигантомании и футурологии вроде нового моста через Волгу и будущего скоростного трамвая, о чем говорится на протяжении уже добрых 15 лет». Все, что требуется областным и городским чиновникам при этом — «быть на подпевках».

При этом «создается целая мифология о великом благотворителе и подвижнике земли Саратовской»: о проектах Володина говорится, что они благотворительные, хотя спикер всего лишь пользуется своей осведомленностью о финансировании региона по линии нацпроектов и федеральных программ. Успешно поддерживается миф за счет  медиапула, подконтрольного Николаю Панкову.

Хотя случаются и проколы в виде стройки инфекционного центра якобы за счет благотворительных средств, собранных всем миром. Или встрече на улице с ветераном труда Анной Полуйко, превратившейся в «политический скетч, вышедший из-под контроля».

Издание видит разницу в поведении Вячеслава Володина в столице и в Саратове. В Москве он «позиционирует себя «ястребом» во внешней политике и консерватором — во внутренней, льстит лидеру страны, дает маловразумительные и косноязычные комментарии прессе».

— В родном же городе ему создали стерильные, практически инкубационные условия. Он там князь, единственный субъект власти и силы. В легальном публичном поле Саратова нет ни оппозиции, ни фронды. И Володин, наверное, ждет от своих саратовских клиентел зеркального отношения, в частности, беспрекословного послушания и гарантий электоральной поддержки, — считает источник.

И называет коммуниста Николая Бондаренко политическим суррогатом, специально выращенным спарринг-партнером для Володина, «призванного, видимо, легитимизировать безоговорочную победу Начальника на сентябрьских выборах».

И задаваясь вопросом, будут ли и в этот электоральный цикл применены привычные для Саратова выборные технологии. Или же без них обойдутся, тем более, что Володин уже назвал победителей праймериз — «по сути, фамилии будущих депутатов Госдумы от Саратовской области».

Напоследок источник отмечает, что при полном равнодушии к массе банкротящихся предприятий саратовские налоговики отказались от идеи обанкротить крупнейшего производителя троллейбусов в стране ЗАО «Тролза», решив, видимо, забыть о многомиллионной недоимке.

— Неужели слухи о том, что за «Букетной» империей Владислава Бурова стоят совсем другие люди, оказались правдой? Ведь кто еще может по душам поговорить с налоговиками и попросить решить проблему? Так или иначе, заступничество за бизнес в Саратовской области еще долго будет носить однобокий характер. Да и самому региону, похоже, так и предстоит остаться коммерческим проектом одного единственного лица, — делает вывод издание.

Источник:  https://www.business-vector.info/navyazchivaya-zabota-i-pokaznoe-122414/