Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Московские миллиарды повысили Саратовской области финансовый рейтинг. Прогноз – стабильный



"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности  Саратовской области на уровне ruА-. Прогноз изменен с негативного на стабильный.

«Ожидаемое ухудшение показателей финансовой устойчивости региона по итогам 2020 года на фоне кризисных явлений, вызванных коронавирусной инфекцией, было нивелировано поддержкой федерального центра, — отмечают в агентстве. – Это позволило сохранить долговую нагрузку на умеренно комфортном уровне, а  финансовым показателям – не просесть до критических значений».

По мнению аналитиков, давление на рейтинг оказывает невысокий объем ВРП на душу населения – 346,7 тысяч рублей по итогам 2020 года, негативная динамика численности населения, высокий коэффициент демографической нагрузки. На 1 января 2021 года в регионе проживало 2,395 млн человек, за последние 3 года число жителей сократилась на 67 тыс. человек, в том числе – из-за  оттока населения в другие регионы.

Также давление на оценку оказывает низкий уровень инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) к ВРП. За последние три года это отношение составляет порядка 17,8%. Ситуация на рынке труда области в пандемию ухудшилась – уровень безработицы по итогам 2020 года составил 5,6%, что на 1,3 п. п. выше уровня 2019 года и на 0,2 п. п. ниже среднероссийского.

Агентство отмечает высокую зависимость областного бюджета от трансфертов. Доля налоговых и неналоговых доходов в структуре доходов снизилась на 13,2 п. п. и составила 52,8%. В их структуре наибольшее снижение произошло по налогу на прибыль (-15,2%), налогу на имущество (-14,4%) и неналоговым доходам (-6,2%). В последнем случае в бюджет поступило меньше штрафов (-3,0%), платежей при пользовании природными недрами (-9,1%) и доходов от продажи активов (-74,1%) из-за отмены торгов по продаже госимущества.

В то же время по итогам первого квартала этого года по всем основным налогам наблюдается рост. Положительно оценивается высокая диверсификация налоговой базы региона: доля крупнейшего налогоплательщика составила 4,3%, на долю 5 крупнейших налогоплательщиков приходится 12,9% налоговых доходов областного бюджета.

В агентстве отмечают, что расходы региона в прошлом году выросли на 27,2% и составили 132,4 млрд рублей. В структуре расходов преобладает соцнаправленность с долей 71,3%. На эти цели в 2020 году  было направлено 94,4 млрд рублей, что выше уровня 2019 года на 33,5%. Гибкость расходов бюджета оценивается сдержанно: доля капитальных расходов в структуре расходов по итогам отчетного года составила 4,9%.

Объем доходов бюджета по итогам 2020 года, составил 128,4 млрд рублей, объем расходов – 132,4 млрд рублей. Таким образом, дефицит составил 4 млрд рублей или 6,0% ННД. Он был покрыт за счет полугодового бюджетного кредита. По итогам 2021 года ожидается исполнение бюджета с дефицитом 13,5 млрд рублей или 18,9% ННД. Его планируется покрыть за счет коммерческих кредитов.

За прошлый год долг региона вырос на 10,9% и составил 51,6 млрд рублей, долговая нагрузка составила 76,1%, что оказывает сдерживающее влияние на рейтинговую оценку. Долговой портфель на отчетную дату был сформирован преимущественно из бюджетных кредитов (57,8%), банковских кредитов (32,5%), облигационных займов (9,7%).

Крупнейшим кредитором области является ПАО «Сбербанк России»с долей 24,7% — и это идет рейтингу в плюс. Отрицательно на оценке сказывается высокая доля долга со сроком погашения до 01.04.2022 года — 44,7%.

Справка «БВ». Саратовская область — индустриально-аграрный регион и один из старейших нефтегазодобывающих регионов России. Ведущими отраслями экономики региона являются обрабатывающие производства, сельское хозяйство, торговля и производство электроэнергии. В структуре обрабатывающей промышленности доминируют производители пищевых продуктов, нефтепродуктов, металлургических изделий, а также производители различных видов машин и оборудования. Объем ВРП в 2020 году составил 835 млрд рублей, что на 1,0% ниже уровня 2019 года в сопоставимых ценах. Несмотря на пандемию, в области наблюдается рост промпроизводства – ИПП по итогам 2020 года составил 102,8%. За январь-апрель 2021 года ИПП  составил 117,8% к соответствующему периоду 2020 года.

Источник:  https://www.business-vector.info/moskovskie-milliardy-povysili-saratovskoj-123096/