Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Саратовский депутат требует разобраться, как Дом художника оказался в частной собственности



"
Саратовский депутат требует разобраться, как Дом художника оказался в частной собственности
Фото Архив fn-volga.ru

Депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин призвал участников градозащитного совета разобраться, каким образом Дом художника в Саратове оказался в частной собственности и почему был доведен до нынешнего плачевного состояния. Об этом он заявил сегодня на заседании совета.

«Кроме этого, есть и другие здания, по которым сложилась аналогичная ситуация. Их либо продали по непонятным схемам, либо забросили собственники. Например, разрушенное здание Дома художника. Чтобы не доводить другие здания до такого состояния, прокуратуре нужно разобраться, как Дом художника попал в частную собственность и почему не ремонтируется», - цитирует Рогожина «Четвертая власть».

Депутат выразил мнение, что в случае, если владельцы исторических домов не идут на контакт, такие здания надо изымать через суд. Зампред совета Владимир Лешуков поддержал Рогожина.

«Мы видели, как собственники на месте дома рисовали свечки, что не соответствует закону совершенно. Считаю предложение Вадима Владимировича совершенно справедливым», – сказал Лешуков.

  • В мае этого года главный архитектор Саратова Анастасия Пузанова сообщала, что уже разрабатывается проектная документация на первоочередные противоаварийные работы в этом здании.
  • В 2017 году в «Доме художника» ликвидировали масштабный пожар. До этого в здании произошло частичное обрушение стены. Большая трещина образовалась между основным строением, являющимся памятником архитектуры регионального значения, и пристройкой. Затем в пристройке к основному зданию архитектурного памятника обрушился потолок.
  • После проверки прокуратура Кировского района Саратова внесла представление в адрес руководителя аффилированного депутату Саратовской областной думы Сергею Курихину ЗАО «Сарград», являющегося собственником объекта культурного наследия регионального значения. Надзорный орган отмечал, что собственник своевременно не приступил к реставрационным работам, направленным на сохранение объекта культурного наследия. В июле прошлого года фасад памятника был покрашен, с тех пор никаких видимых работ по сохранению памятника не проводилось. Сейчас здание принадлежит предпринимателю Дмитрию Елисееву.
  • В 2018 году на публичных слушаниях администрации Волжского района Саратова был рассмотрен проект межевания территорий в квартале улиц Киселева, Чапаева, Московской и Рахова. Близость обсуждаемых участков к «Дому художника» вызвала волнение общественности. Гражданский активист Сергей Перепеченов уточнил у чиновников, не приведет ли голосование к сносу памятника и строительству на его месте «свечки». По сведениям Перепеченова, у Сергея Курихина были такие планы. Представители администрации заверяли, что памятник затронут не будет.
  • Подробнее о ситуации с «Домом художника» читайте в материале «Дом художника»: Хроника распада.

Источник:  https://fn-volga.ru/news/view/id/168443