Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Региональное министерство труда надеется на недопенсионеров



"

Региональное министерство труда надеется на недопенсионеров

Мало кто знает, что в Саратовской области, численность населения которой на первое полугодие 2021 года составило 2 395 111 человек численность трудовых ресурсов на тот же период составляет 1 млн 378 тыс. человек. Мало того, этот ресурс будет сокращаться

Не только из-за высокой смертности и миграции, но и из-за катастрофического старения населения. Его численность, как известно, зависит от темпов рождаемости. Чем меньше рождаемость, тем выше доля лиц пожилого и нетрудоспособного возраста.

В целом численность населения в трудоспособном возрасте сократилось, как минимум на  на 1,9% – с 1368,9 тыс. чел. до 1342,9 тыс. чел. Но региональное министерство труда и социальной защиты, которое пока еще возглавляет Сергей Егоров, не теряет оптимизма. Негативные демографические тенденции, непосредственно влияющие на формирование трудовых ресурсов, в дальнейшем будут смягчены расширением границ трудоспособного возраста в связи с поэтапным повышением пенсионного возраста.

В ведомстве Егорова свято верят, что все недопенсионеры будут обеспечены работой.

Обратите внимание на то, что больше всего занятых в экономике Саратовской области работают в оптовой и розничной торговле или в гаражах,

Ничего хорошего Саратовскую область не ждет  и в области притока иностранных трудовых мигрантов. Их доля в трудовых ресурсах  практически не изменится и составит в 2022 году 1,0% от численности трудовых ресурсов области. Причина банальна: в Саратовской области и своим-то платят смехотворную заработную плату, чтобы заинтересовать трудовых мигрантов. В области рабочий получает меньше чем среднеазиатский мигрант где-нибудь в Москве, Краснодаре или в Питере.

Вся надежда на недопенсионеров. Ожидается, что дополнительная рабочая сила, которая останется на рынке труда при реализации пенсионной реформы, в основном сохранит статус занятого населения, что повлечет незначительный рост численности занятых в экономике к 2022 году на 0,5%. Этому также будут способствовать реализация мероприятий  по содействию трудоустройству граждан предпенсионного возраста и комплексной программы развития отдаленных районов Саратовской области.

Это уже из области ненаучной фантастики просто потому, что  так называемые льготы для предпенсионеров за три года, прошедших после пенсионной реформы, показали свою полную неэффективность, особенно в части незаконного увольнения, занятости и переобучения.

При отсутствии разумной демографической политике, численность населения области будет продолжать сокращаться, в том числе и в сфере трудовых ресурсов.

Несмотря на то, что недавно в правительстве области была разработана программа по снижению численности населения, затраты на нее выделены смехотворные, а результаты, запланированные в этом документе находятся в зоне статистической погрешности.

Источник: https://vremenynet.ru/rubriki/jekonomika/regionalnoe-ministerstvo-truda-nadeetsja-na-nedopensionerov