Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Стратегию цифровой трансформации нельзя доверять радаевским министрам



"

Стратегию цифровой трансформации нельзя доверять радаевским министрам

Наш комнатный председатель правительства Роман Бусаргин утвердил “Стратегию в сфере цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и госуправления Саратовской области”. Об этом свидетельствует постановление№ 688-П. Грандиозность этой стратегии обещает жителям области “цифровой рай”, вот только удастся ли его воплотить в реальность, мы глубоко сомневаемся

Начнем с того, что ни одна из программ, принятая в бытность Валерия Радаева губернатором Саратовской области не была выполнена до конца. Причины были банальны: нехватка денежных средств в связи с из распилом, откатом и заносом.

Недавно тот же Бусаргин подписал очередную стратегию в рамках нацпроекта “Демография”. Предполагается за три года сократить убыль населения и увеличить продолжительность жизни. Однако уже сегодня смертность в Саратовской области только набирает темпы. Для ее реализации нужны не программы и стратегии, а ответственность вплоть до уголовной, ведь убыль населения – это прямая угроза национальной безопасности. Однако до тех пор, пока за высокую смертность населения в области никто из должностных лиц не будет нести ответственность, можно принимать любые стратегии – они не будут выполнены., а деньги израсходованы. Нечто подобное ожидает и стратегию цифровой трансформации.

Главыный по цифре

И дело здесь не только в финансировании, которое в стратегии не определено, а отмечено, как “прогнозное” без озвучивания конкретных цифр. Если стратегия или программа принимается без оглашения суммы финансовых ресурсах, то это гарантия того, что она не будет выполнена.

Есть и еще одна угроза, она кроется в том, кого назначили ответственными за реализацию стратегии. Отвечать за нее будут министры того, чего в области нет, а если и есть, то оно стремительно деградирует. Например, руководить цифровой трансформацией назначен  заместитель председателя правительства области – министр промышленности и энергетики области – Андрей Архипов.

Зайдите в раздел этого министерства на сайте правительства области и вы увидите там исключительно победные реляции о достижениях и росте, которые никак не отражаются на дотационном характере региона. Если г-н Архипов так и не смог обеспечить “цифровизацию” своего ресурса на сайте правительства, то как он, скажите, будет реализовывать стратегию цифровой трансформации?

Еще одним реализатором назначено  министерство цифрового развития и связи области, руководит которым редкостный бездельник Адель Ставутин.

Цифровик

В разделе министерства на сайте правительства области можно найти немало “новостей”, посвященных деятельности “Почты России”, но о достижениях в цифровой трансформации области ничего не сообщается.

Есть сообщение о том, что министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ 14 августа 2019 года заключен трехлетний госконтракт с ООО «5 Джи ВайФай» «на оказание услуг по подключению к сети передачи данных, обеспечивающей доступ к единой сети передачи данных и (или)

к сети «Интернет», и по передаче данных при осуществлении доступа к этой сети”. На территории Саратовской области было подключено 77 социально значимых объектов (СЗО), из них 5 учреждений образования, 12 ОМСУ, 46 ФАП, 8 школ искусств, 6 библиотек. Только 30 декабря 2019 года ООО «5 Джи ВайФай» было ликвидировано.

Но дело даже не в этом, а в том, что все попытки наладить обратную связь, выстроить хоть какие-то коммуникации, работают исключительно для того, чтобы порадовать шефа цифрой. Особенно ярко это было продемонстрировано на примере так называемой “прямой линии” губернатора, где цифровое убожество было продемонстрировано в полный рост.

И вот все это доверить им?

Созданный в области так называемый центр управления регионом (ЦУР) стал плохим новостным порталом и у управлению регионом не имеет никакого отношения, вероятно, потому, что его руководство не представляет себе, что это такое. И никто его не поправит, не укажет ему путь в “цифровой рай”.

Но это то, что еще лежит на поверхности. Страшно себе представить, что будет происходит в области, если радаевское охвостье получит доступ к технологиям искусственного интеллекта или нейросетям. Страшно не за охвостье, а за искусственный интеллект и нейросети.

Они до сих пор не могут ликвидировать очереди в пенсионном фонде, центрах занятости, поликлиниках. Несмотря на пропаганду так называемой “платформы обратной связи” и поступающие туда жалобы, по Саратову продолжает течь вода, котлованы, ямы и канавы по-прежнему представляют угрозу жизни жителям,  развороченные тротуары неделями стоят без движения, ни одна дорога в Саратове не соответствует ГОСТу…

Как можно доверить этим людям цифровую трансформацию? Одна надежда на то, что стратегия, рассчитанная до 2024 года попадет в надежные руки, если в 2022 году избиратели выберут себе нового главу, для которого компьютер, интернет, цифровые технологии не будут выглядеть страшилкой, а станут реальным средством и целью цифровой трансформации.

Источник:  https://vremenynet.ru/rubriki/jekonomika/strategiju-cifrovoj-transformacii-nelzja-doverjat-radaevskim-ministram