Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Красному Куту — космический фонтан, Аткарску — «КЛАССную улицу». На что потратят федеральные гранты в Саратовской области



"

Новый конкурс проектов благоустройства, проведенный Минстроем РФ, принес победу и федеральные гранты сразу 5 городам Саратовской области. Ершов и Хвалынск победили вторично, к ним присоединились Аткарск, Красный Кут и Ртищево.

Всего на конкурс 2021 года подавалось 7 проектов из Саратовской области. Из претендентов на федеральное финансирование выпали Аркадак и Новоузенск, но остальные города могут в следующем году приступить к реализации намеченных планов.

Судя по проектам-победителям, в Саратовской области начался форменный бум пешеходных улиц. Почти каждый город хочет иметь свой маленький «проспект Кирова», благоприятный для пешеходов и велосипедистов.

О том, как видит свой центр Ртищево, «БВ» уже рассказывал. Проект под названием «Мы вместе» предусматривает обустройства сквера площадью 3,7 га. В нем планируется построить детские и спортивные площадки, летний павильон с книгами, столы для игры в теннис, уличную эстраду и оригинальную шахматную доску — площадку для игры с гигантскими ладьями и пешками.

Еще одна находка ртищевских проектантов — отдельная спортплощадка для пенсионеров. Если этот замысел будет реализован, в регионе она будет первой.

Аткарск получил возможность реализовать свой проект под названием «КЛАССная улица». Под таким девизом будут благоустраивать улицу Советскую в центральной части города.

Концепцию благоустройства предложило саратовское архитектурное бюро SNOU project, успевшее поработать в нескольких городах региона над подобными проектами, в том числе в Саратове, над благоустройством бульвара на улице Рахова.

Улицу в Аткарске, рядом с которой находится сразу несколько школ, должны обустроить как некий молодежный кампус. При этом она должна стать пешеходной. Проект предусматривает на ней велодорожку и павильон проката велосипедов, оригинальные лавочки и перголы, дающие тень, а также столики для игры в шахматы, по примеру улицы Рахова в Саратове.

Краснокутский проект носит название «17 космических зорь». Название проекта позаимствовано у космонавта Германа Титова, так он когда-то назвал свою книгу. Титов, второй космонавт после Гагарина, приземлился в Краснокутском районе, в честь него там названа улица, есть посвященный космонавту музей.

В центре внимания улица, которой тоже суждено стать пешеходной. Правда, название ее в презентации не указано.

Число 17 — основа всей концепции, улицу предложено поделить на 17 функциональных зон и дополнить 17 арт-объектами.

В их числе — летнее кафе, интерактивная мультимедийная площадка для детей, открытая эстрада, фото-зона, летний кинотеатр, детская площадка.

Тематика оформления всех зон, разумеется, аэро-космическая. Красный Кут рассчитывает поставить на своей пешеходной улице лунные световые качели, аттракцион «Аэростат», зона отдыха для пенсионеров с шахматным столами и тренажерами (похоже, пример Ртищево оказался заразителен) напоминает Сатурн с кольцами.

В центре аллеи предложено установить световой фонтан. Это будет, пожалуй, самый сложный объект, поскольку Красный Кут испытывает проблемы с водой сам по себе, что признала, представляя проект в мае этого года, глава района Валентина Гречушкина.

Хвалынск и Ершов одержали победу на конкурсе повторно. Оба города продолжают развивать свои проекты, заявленные ранее. Для Хвалынска это Улица художников — благоустройство улицы Петрова-Водкина.

Ершов делает пешеходной улицу Интернациональную.

Концепция предусматривает озеленение, детскую площадку, скейт-парк, площадку с солнечными часами, веревочный парк, трассу для электрокартинга, которая зимой будет превращаться в каток.

Источник:  https://www.business-vector.info/krasnomu-kutu-kosmicheskij-fontan-126959/