Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Саратовская область стоит на пороге большой смены власти



"

Саратовская область стоит на пороге большой смены власти

Своих депутатов в Госдуме жители региона так сказать, уже переизбрали. После выборов депутатов гордумы, слегка обновился и представительный орган власти Саратова. В течение ближайшего времени и до осени 2022 года предстоит выбрать нового главу города, губернатора и депутатов Саратовской областной думы. В течение всего 2022 года в системе власти, которая сегодня сформирована в регионе, возникнет своеобразная “брешь”, которую могут проникнуть “инородные” силы, но это не точно

Первым, кого ждут предвыборные испытания является так называемый мэр города Михаил Исаев. Согласно действующему законодательству, глава города слагает с себя полномочия после избрания нового состава Саратовской городской думы.

Как не странно, но этот вопрос мало волнует местных наблюдателей, которые, возможно, полагают, что Исаева тихо переизберут на новый срок.

Возможно, что так и будет, но жители города стали свидетелями если и не повальных арестов и обысков, то событий, имеющих широкий общественный резонанс. Речь идет о задержании группы высокопоставленных мэрских чиновников, которые в разное время работали вместе с Исаевым.

Надо готовиться…

В настоящее время двое чиновников посажены под домашний арест, а третий заключен в СИЗО. Нельзя исключать, что “домашники” дали необходимые показания, а тот, что попал в узилище, проявил некоторое упрямство.

Ни для кого не является секретом, что задержание таких господ, как Антон Корнеев, Виталий Желанов и Андрей Гнусин – это удар копья, острие которого в первую очередь направлено в сторону их непосредственного шефа.

Если Исаев намерен переизбираться, то как на это решение может повлиять арест его бывших сподвижников? Конечно, если бы выборы градоначальника зависели от воли избирателей Саратова, то они в какой-то мере могли бы повлиять на дальнейшую судьбу Исаева, но поскольку мнение жителей при выборах главы города в Саратове не имеет никакого значения, Исаева могут переизбрать на второй срок, лишь бы он устраивал своих покровителей. Подумаешь, на одну-две папки дел против него станет больше, главное, чтобы безропотно исполнял соответствующие команды влиятельных людей.

Какой из этих вариантов лучше?

Что касается возможной альтернативы Исаеву, то она пока не просматривается. В одно время на его место планировали двинуть Сергея Грачева, но вместо Саратова двинули его в Балаково.  Так что пролонгировать полномочия Михаила Исаева на второй срок могут, не взирая на уголовные дела, возбужденные против его сподвижников, просто на одну тонну компромата, собранного против Исаева станет больше, а это значит, что последний станет еще покладистей, чем был.

Косвенно о том, что Исаева могут сохранить на посту градоначальника свидетельствует и тот факт, что состав новой городской думы еще до выборов частично формировался под его влиянием. Рассказывали, что градоначальник взял чуть ли не обещание с каждого кандидата, голосовать за него в случае переизбрания, пообещав в ответ мандат депутата гордумы. Нынешний состав, где 30 депутатов принадлежат ”ЕР”, дружно проголосует за того, за кого ему будет приказано.

Например, у Валерия Сараева были трения с думой потому, что он ее не формировал, а вот у Исаева таких трений уже не было.

- Это все, что осталось от прошлой цивилизации

Если полномочия нынешнего градоначальника будут пролонгированы, то никаких перемен в городской политике не произойдет. Саратов окончательно утонет в болоте некомпетентности, а его потенциал незаметно растворится в системе экономики распилов, откатов и заносов (РОЗ).

Далее на повестке дня стоит губернатор, у которого в сентябре 2022 года истекает срок полномочий. Формально Валерий Радаев уже не может выдвигать свою кандидатуру на следующий срок, так как отбыл два срока подряд. Однако нельзя исключать, что новый состав Госдумы может “обнулить” сроки правления глав регионов и срок, когда Радаев был назначен президентом и одобрен областной думой, может быть ему не засчитан. Тогда наш плюшевый может претендовать на выборы в сентябре 2022 года. А почему бы и нет?

- Ты куда? – Куда надо! – Зачем? – Там мне новую ножку обещали дать

Такой человек, как Радаев сегодня устраивает всех. Действующий в режиме “безоговорочной капитуляции”, т.е. с готовностью исполнить любой, даже самый абсурдный приказ или установку, он не является препятствием ни для экономики РОЗ, ни для превращения региона в прачечную, зато может как мифологический Аргус на сене формально препятствовать неконтролируемому и не санкционированию заходу в регион какой-нибудь финансово-промышленной группе (ФПГ).

Валерий Радаев – идеальный губернатор для того, чтобы в скором времени превратить регион в демографическую пустыню, ведь за катастрофическую убыль населения на вверенной его попечению территории он не несет ответственности, значит все делает правильно, т.е. “работает в направлении смертности”.

После того, что мы наблюдали на выборах депутатов ГД, нас уже ничем не удивишь. Поэтому Валерий Васильевич может выдвигаться на третий срок под лозунгом: “Радаев – Forever and ever”. Кстати, за умеренный набор печенья и варенья конкуренцию, как и в прошлый раз, ему могут составить Ольга Алимова, оставшаяся после выборов депутатов ГД у разбитого корыта и Станислав Денисенко, тоже оставшийся у того же предмета домашнего обихода после попытки пробиться в нижнюю палату парламента.

- Как вы относитесь к лозунгу “Радаев – Forever and ever”?

Правда, у Радаева есть одна угроза, которая, хотя и не смертельная, но может потрепать нервы. Например, вернуться в Саратов и попробовать здесь счастья на ниве соискания губернаторской должности может ставший ныне безлошадным (т.е. без мандата депутата ГД) наш земляк – Валерий Рашкин. Конечно, до булавы воеводы его вряд ли допустят, но вторым туром он может быть опасен.

Как бы там ни было, а избрание Валерия Радаева на третий срок станет еще одним “кирпичем”, который закроет возникшую в системе региональной власти “брешь”, обеспечив области еще пять лет деградации. Оставшуюся  часть не заделанной трещины должны заделать “кирпичи” правильных выборов депутатов законодательного собрания региона. Цель здесь очень простая и вполне достижимая: обеспечить прежнее едросовские большинство, исключив из состава депутатов-коммунистов, которые пять лет пили кровь правоверного истеблишмента, разрушая скрепы стабильности и порядка.

- Ждите, земляки, скоро буду!

Для этого в качестве подарка мандат можно будет “подарить” Ольге Алимовой, чтобы она создала в облдуме единоличную фракцию КПРФ. Несет же на себя этот тяжелый крест Зинаида Самсонова, вот пусть и Ольга Николаевна попробует.

Незадолго до выборов депутатов ГД ходили слухи о том, что саратовские левые так распределили свои силы по одномандатным округам, чтобы не помешать кандидатам от “ЕР” одержать “блистательную победу”. За это им якобы было обещано пролонгирование полномочий депутатов в областной думе.  Но это не точно.

- А кому сейчас легко? Вот я без мандата осталась…

Таким образом избрание депутатов областной думы в том же составе, где большинство будет представлять депутаты от “ЕР” закроет последнюю дыру в “бреше”. Система управления, распределения и кадрового наполнения в регионе останется прежней.

Конечно, у предложенного нами сценария есть и другой вариант, который может быть инициирован, как из федерального центра, так и с центра влияния в регионе. Его условно можно было назвать “Курсом на перемены”.  Его главной задачей стало бы снижение протестных настроений в регионе, которые на данный момент не замечать уже невозможно.

“Выпуск пара” через обновление на какое-то время оживил бы внутреннюю динамику в регионе. Однако для этого надо будет поставить на пост главы Саратова нового мэра, сменить Радаева на посту губернатора и процентов на 70-80 обновить состав областной думы. Тогда гражданам можно будет сказать: “Вы хотели перемен? Нате!” Правда, это лишь на некоторое время позволит отсрочить процесс деградации, но разрядка протестной напряженности будет достигнута.

Но увы, для перехода на “Курс перемен” в регионе нет ни сил, ни кадров, ни желания, ни ума. Значит все рискует остаться таким, каким было.

Источник:  https://vremenynet.ru/rubriki/vlast/saratovskaja-oblast-stoit-na-poroge-bolshoj-smeny-vlasti