Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



За что саратовскому губернатору повышать заработную плату



"

За что саратовскому губернатору повышать заработную плату

Аватар губернатора Роман Бусаргин и не только он один, активно выступает за повышение жалования чиновникам на целых 25%, объясняя необходимость этой акции тем, что чиновникам уже давно не индексировали зп. И это в то время, когда инфляция разогналась до 7%, а затем преодолела и эту планку. Кроме того, уже по привычке, лоббисты повышения окладов, твердят мантру о том, что это отразиться на заботе о сирых и убогих, т.е. на народе

Еще одним аргументом в пользу повышения жалования  служилому люду стала текучка кадров и стойкое нежелание столоначальников трудиться на ниве управления. Бегут из чиновничьего стойла, увы, не все. Например, губернатор бежать не собирается, несмотря на то, что его оклад – более 400 тыс. руб. – давно не индексировался с учетом инфляции. Вместе с губернатором не собираются уходить на вольные хлеба и депутаты областной думы, работающие на постоянной основе.

Идущие вниз

Иными словами, чемоданы пакуют в основном мелкие клерки. Именно ради них, сердешных, и затевается повышение окладов. Короче говоря, повысим мелким, а заодно и крупным, хотя, как нам кажется, здесь должна быть определенная дифференциация. Нет, не в том смысле, что нижним чинам жалованье повысить, а верхним – нет. А в том, что высшие чины должны, прежде, чем к их окладам может быть дорисован очередной нолик, должны пройти сквозь отборочное сито.

Все, кто через это сито пройдет – достоин увеличения оклада, а тем, кто не пройдет, придется довольствоваться прежним размером.

Для этого не надо ничего изобретать, ибо все уже придумано. 4 февраля 2021 года Президент России Владимир Путин подписал новый указ об оценке эффективности работы губернаторов. Теперь глав регионов оценивают по 20 критериям. Чтобы определить достоин ли губернатор Валерий Радаев увеличения жалования на 25%, давайте применим к нему эти критерии.

 

  1. Доверие к власти. Чтобы узнать, каким доверием у населения Саратовской области пользуется Валерий Радаев, необходимо провести независимый опрос общественного мнения. Косвенным показателем уровня доверия могут служить итоги “прямой линии”, на которую поступило 1300 вопросов, что составило 0.05% от числа жителей Саратовской области. Если таким же будет рейтинг доверия к власти, то по этому пункту Валерий Радаев не проходит.
  2. Численность населения субъекта Российской Федерации. Здесь, как нам кажется, комментарии излишни. Убыль населения Саратовской области достигла таких размеров, что через какие-нибудь два-три года регион рискует превратиться в обезлюдевшую пустыню. По этому критерию губернатор тоже не проходит.
  3. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении. Убыль населения и резкий скачок смертности среди пожилых людей (65+) обрушило все планы по продолжительности жизни. Поскольку эта цель в ближайшее десятилетие достигнута не будет, усилия Радаева не отвечают данному критерию.
  4. Уровень бедности. Здесь мы не откроем Америку, если напомним, что Саратовская область признана одним из самых бедных регионов ПФО и уступает только Чувашии и Марий Эл. Губернатор Валерий Радаев не справился с бедностью в регионе и не проходит по этому критерию.
  5. Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Региональный минспорта регулярно отчитывается о том, что число спортсменов и физкультурников в Саратовской области растет. Но почему-то этот рост не сказывается ни на скорости убыли населения, ни на росте продолжительности жизни, ни на оттоке молодежи из региона. Денег на спорт постоянно не хватает, а те, что выделяются, явно не способствуют развитию не только профессионального спорта, но и тотальной физкультуры.
  6. Уровень образования. Здесь показатели очень скромные. Особенно на фоне скандалов, сопровождающих ведущие вузы региона, а ничем только не объяснимым переводом всех подряд на дистанционное обучение в ближайшее время и без того слабый уровень образования рискует снизиться до катастрофического. Этот критерий не может служить аргументом в пользу повышения оклада Валерию Радаеву.
  7. Эффективность системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Если премия за успех составляет 10 тыс. рублей, то о какой поддержке можно говорить?
  8. Доля граждан, занимающихся добровольческой (волонтерской) деятельностью. Точно эту долю вам никто не назовет, а та, что поступает из профильных министерств, дутая, написанная в угоду шефу, чтобы порадовать его человеколюбивое сердце.
  9. Условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности. Этот пункт из какого-то отдаленного будущего, перспективы которого сомнительны. Ведь для воспитания гармонично развитой и социально-ответственной личности, необходимо, чтобы эта личность не спешила как можно скорее покинуть регион, а оставалась здесь “жить и работать”.
  10. Число посещений культурных мероприятий. Критерий затруднен в условиях пандемии. Но и без этих условий кинотеатры и театры региона пустуют, а театр оперы и балета разрушили, но так и не восстановили и когда восстановят – точно неизвестно. Посещать его сегодня нельзя. Не может губернатор похвастать численностью посещений мероприятий, если, конечно, не считать толпы народа на днях города или на пляже героев покорителей палочки, приведших к всплеску заболеваемости коронавирусом. Критерий провален. За него нельзя повышать оклад.
  11. Количество семей, улучшивших жилищные условия. Несмотря на то, что чиновники регулярно отчитываются о росте ввода жилья в Саратовской области – основным показателем здесь является соотношение числа браков и разводов. За 8 мес. 2021 года было заключено 8454 браков и 6807 разводов. Показатель очень высокий и не свидетельствует о том, что семьи в Саратовской области имеют возможность улучшить свои жилищные условия.
  12. Объем жилищного строительства. По данным чиновников он постоянно растет, но не растет доступность жилья. Доходы в Саратовской области таковы, что граждане не в состоянии приобретать себе жилье на официально установленные размеры заработной платы. Саратовцам, при условии съема жилья, нужно копить на покупку двухкомнатной квартиры в среднем 8,7 лет. При этом будут ли они что-то кушать – точно неизвестно. Огромное количество квадратных метров жилья – пустуют. Кредитный портфель оценивается в 100,6 млрд руб. (25-е место по России и 7-е – по ПФО, по ставке 6,5% – на 29-м в стране, 10-м – в ПФО). По льготной ставке поступили 7 035 заявок, 4 743 одобрены, выданы 2 526 кредита. Это капля в море.
  13. Качество городской среды. Здесь говорить о чем-то – бессмысленно. Изуродованный город, где постоянно десятки тысяч горожан остаются без воды – уже стал обычным явлением. Пробки на дорогах, плохая экология – показывают, что и этот критерий оказался недостижимым.
  14. Доля дорожной сети в крупнейших городских агломерациях, соответствующая нормативам. Увы, в Саратове нет ни одной дороги, которая бы соответствовала ГОСТу. И комментировать сей критерий – нет смысла уже только по этому показателю.
  15. Качество окружающей среды. На защиту этой самой среды, из бюджета области в последние десять лет уходит чуть больше 30 млн рублей. Этих средств явно не хватает для поддержания уровня защиты хотя бы на приемлемом уровне. Загрязнение рек, вредные выбросы, как в водную, так и в воздушную среды – привычное явление. И это не говоря о свалках, которые только множатся, а иногда и горят. Долго и мучительно.
  16. Темп роста реальной среднемесячной заработной платы. Какой он? Никто не знает, ибо вопреки указу президента Радаев и его аватар Бусаргин считают денежные доходы “в среднем”, что не отвечает этому критерию, а значит он не выполняется.
  17. Темп роста реального среднедушевого денежного дохода населения. Это тоже из области неизвестного, ибо считается “в среднем”. Реальных показателей власти не предоставляют, а, стало быть, критерий не выполняется.
  18. Темп роста физического объема инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и бюджетных ассигнований федерального бюджета.Инвестиции в основной капитал, по данным министерства экономического развития области за январь-июнь 2021 года, составили 19,7, что соответствует  85,2% от показателей за тот же период 2020 года.  Если исключить инвестиции инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и бюджетных ассигнований федерального бюджета, то этот показатель будет колебаться в рамках статистической погрешности.
  19. Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Здесь одним из показателей может быть рост численности официально зарегистрированных и ликвидированных предприятий. Последние в два раза превышают первые. Для бизнеса в Саратовской области созданы почти что невыносимые условия. Отчего он разоряется и сокращается.
  20. «Цифровая зрелость» в сфере здравоохранения, образования, городского хозяйства и строительства, общественного транспорта, подразумевающая использование ими отечественных информационно-технологических решений. Здесь все только в планах. На самом деле ситуация плачевная. Цифровая зрелость Саратовской области – это дело далекого будущего, которое может стать достижимым, увы, не при этом руководстве.

Хорошо подумайте и список KPI вам в помощь

Таким образом, саратовский губернатор не проходит по критериям KPI и, следовательно, ему не за что повышать оклад.

Депутатам облдумы, прежде, чем голосовать, надо хорошо подумать над необходимостью исполнения указа Президента РФ № 68 “Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации”. И только после анализа критериев и их исполнения, решать вопрос о повышении оклада Валерию Радаеву.

Если несмотря на недостижимость перечисленных выше критериев,  оклад главы региона будет повышен, это следует расценивать, как нарушение указа.

Источник:  za-chto-saratovskomu-gubernatoru-povyshat-zarabotnuju-platu