Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Из бюджета выделили 290 млн рублей на повышение зарплат саратовских чиновников



"

На продолжающемся заседании Саратовской облдумы одобрены в двух чтениях поправки в региональные законы, предусматривающие повышение должностных окладов чиновников на 25%.

Законопроектом предлагается “увеличить с 1 октября в 1,25 раза размер денежного вознаграждения губернатора, а также лиц, замещающих государственные должности области”.

Глава областного правительства Роман Бусаргинсделал акцент на том, что зарплаты у саратовских чиновников самые низкие в ПФО, и нужно поднять их “хотя бы до уровня средних позиций по округу”.

Напомним, поправки коснутся всех гражданских госслужащих в регионе, включая депутатов облдумы на постоянной основе (рост у парламентариев будет с 135 тыс. до 168 тыс. рублей ежемесячно), министров и заместителей министров, аудиторов Счетной палаты и т.д.

На эти цели до конца года дополнительно потребуется 290 млн рублей.

По мнению Бусаргина, это “позволит стимулировать эффективность” госслужащих, а также остановить текучку кадров, их отток из сферы и в другие регионы, а также повысить эффективность управления.

В законопроекте также говорится и о ежемесячных денежных поощрениях высшим региональным чиновникам.

Например, губернатор, спикер облдумы и вице-губернаторы получают 70% премиальных от оклада, первый зампред правительства и облдумы – 65%, зампреды облдумы и председатель Счетной палаты – 35%, председатель облизбиркома – 30%, региональные омбудсмены – 20% и так далее.

Это какой-то сон – когда чиновники приходят и говорят, какие они бедные“, – возмутился Николай Бондаренко (КПРФ).

Депутат напомнил, что в аналогичной ситуации тем же врачам отвечают в стиле “денег нет, но вы держитесь”.

Особое возмущение коммуниста вызвало повышение зарплаты губернатору и высшим областным чиновникам – зампредам, вице-губернаторам и министрам.

По поводу повышения зарплаты как меры улучшения эффективности работы чиновников Александр Анидалов (КПРФ) спросил, “каких неэффективных специалистов планируется уволить”.

Неэффективные специалисты не работают в правительстве. Чтобы заполнить все вакансии, мы и просим поднять зарплату“, – ответил Бусаргин и добавил, что сейчас “уходит каждый третий, не проработав и года”.

Иван Бабошкин (“ЕР”) поблагодарил Бусаргина, что, наконец, этот вопрос все-таки поднялся – хотя “это было непросто”.

Депутат также попросил уточнить, кого коснется повышение. Председатель правительства отметил, что по большей части речь идет о рядовом чиновничьем составе – увеличение затронет 2300 человек, из которых лишь около сотни занимают высокие должности.

Мы спрашиваем, не кому вы увеличиваете, а за что. За что вы поднимаете зарплаты министрам? За какие заслуги?” – вновь возмутился Бондаренко и упомянул первое место региона по оттоку населения.

В ответ Роман Бусаргин заявил о растущем индексе промышленного производства и зарплатах, реализации нацпроектов.

После выборов при такой ситуации в стране это вдвойне позорно“, – попенял главе облправительства Анидалов.

Депутат Виктория Костенко (“ЕР”) обратила внимание, что дискуссии по данному вопросу свидетельствуют и “об уровне доверия к власти”, но эффективность госуправления необходимо повышать – это объективная необходимость.

Губернатор Валерий Радаев выступил в качестве оппонента коммунистам.

Зачем слезы лить – уже прошли выборы, люди не верят в трескотню, они верят в реальные дела. С кем бороться? Идите занимайтесь конкретными делами – и жить станет лучше“, – заявил губернатор, обвинив фракцию КПРФ в том, что “отсутствие консолидации” и приводит к оттоку населения, о котором оппозиция так часто говорит.

После этого Радаев напомнил, что “мы до последнего тянули с повышением – в течение последних десяти лет”.

Но это несправедливо по отношению к тем людям, которые работают и определяют основу управленческих команд“, – высказался губернатор, дав понять, что “имидж работы во власти” нельзя поднять без повышения зарплат.

Источник:  https://www.vzsar.ru/news/2021/09/29/iz-budjeta-vydelili-290-mln-rybley-na-povyshenie-zarplat-saratovskih-chinovnikov.html