Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Депутатские стройки. СМИ пишет о коллапсе нацпроектов и бездействии прокуроров



"

Саратовское агентство деловых новостей “Бизнес-Вектор” проанализировало состояние строительных объектов, где подрядчиком является энгельсское ООО “Межрегионстрой” (его исполнительным директором выступал нынешний депутат Госдумы Андрей Воробьев).

Ранее на уровне правительства области уже обсуждался вопрос о том, что целый ряд объектов соцсферы не будет окончен в срок. В их числе и те стройки, где исполнителем является воробьевская компания, о которой, как и о деятельности самого депутата Воробьева и его бизнес-окружении, неоднократно писали региональные СМИ.

В частности, этой теме были посвящены материалы “Взгляда-инфо” – “Волонтеры депутата Воробьева“, “Пятипроцентная дипломатия“, “Миллионы исчезают в полдень” и другие. При этом областная Счетная палата подтвердила часть выводов, к которым пришли журналисты нашего издания, – из-за махинаций, проделанных госзаказчиком в интересах “Межрегионстроя”, бюджет потерял 11 млн рублей, которые мог сэкономить на конкурентных торгах.

В свою очередь, “Бизнес-Вектор” отмечает, что “в работе “Межрегионстроя” сейчас 9 контрактов на общую сумму более миллиарда рублей”, и исполнение некоторых из них тянется еще с прошлого года. Одна из таких строек – “скоростной бассейн в Перелюбе“, который возводится с вопиющими нарушениями, начиная с самой организации процедуры торгов. Однако по этому объекту “прокурорская проверка заглохла”, после чего “строители, видимо, окончательно перестали спешить”, констатируют наши коллеги.

Впрочем, таких бассейнов у застройщика много. Так, например, бассейн для школы в Турках от “Межрегионстроя” областной УКС тоже ждет к концу года. Но при сумме контракта 72,2 млн рублей выполненные работы оцениваются в 25,3 млн. С застройщиком подписано допсоглашение, а срок сдачи объекта продлен с 30 сентября до 25 декабря. Подписывалось оно как раз в день предполагаемого завершения строительства.

На 19 млн рублей из 67,3 млн выполнены работы по еще одному бассейну, при школе №84 на улице Южно-Зеленой, 11А в Саратове, который заказывал муниципалитет в лице МКУ “Капстроительство”. Срок сдачи работ, согласно контракту, 1 декабря 2021 года.

Историю с саратовским детсадом на Чернышевского, 42, еще одним муниципальным заказом, избиратели уже обсудили. Судя по тому, в какой стадии сейчас строительство, шансов сдать его даже к передвинутому на 14 ноября сроку не больше, чем успеть превратить в детсад коробку без окон и крыши к 15 октября, то есть — ноль. Объем выполненных работ в рублях – 23,8 млн при общей сумме 69,9 млн.

Между тем, по детсаду на днях был объявлен новый тендер на 8,4 млн рублей. Цель закупки: обустройство территории с оборудованием детских площадок, озеленение из 17 деревьев и 131 кв.метра живой изгороди и установка забора. Срок выполнения работ – до 15 декабря 2021 года. Этим тендером заказчик убивает сразу двух зайцев – если прежде контракты на соцобъекты дорожали через допсоглашения, то теперь – через отдельные тендеры. Так что придраться правоохранителям, формально, будет не к чему. Во-вторых, таким вот ненавязчивым способом Воробьеву подкидывают дополнительный месяц для завершения строительства – ведь открывать детсад без площадок и изгороди никто не собирается“, – говорится в публикации “Бизнес-Вектора”.

Под большим вопросом (с учетом объема выполненных и оплаченных работ) реализация в срок проектов по строительству детсада в Балашове, пристройки к школе №5 на улице Огородной в Саратове и корпусов нового инфекционного центра.

Будут ли заказчики взыскивать неустойку с фирмы ставшего депутатом Госдумы Андрея Воробьева – большой вопрос. Он, впрочем, дают понять журналисты “Бизнес-Вектора”, оказывается скорее риторическим, особенно с учетом благосклонности саратовских властей к “Межрегионстрою”. И это несмотря на то, что из-за такой халатности область может лишиться федерального софинансирования.

В этой ситуации показательно фактическое бездействие областной прокуратуры, возглавляемой Сергеем Филипенко.

Недавно первый зампрокурора региона Иосиф Минеев отчитался о выявлении 819 нарушений, допущенных в ходе реализации нацпроектов, и о 68 чиновниках, привлеченных к административной ответственности, а также о хищении 38 млн рублей и 15 заведенных уголовных делах. Однако все эти хищения касаются других объектов, а не строительных площадок воробьевской фирмы.

На фоне вопиющих нарушений, описанных СМИ, сумма ущерба в 38 млн выглядит слишком уж скромной, считает “Бизнес-Вектор”.

При взгляде на объем закупок по тому же нацпроекту “Образование” хочется задать правоохранителям один вопрос: почему такая скромная сумма, неужели все остальные средства тратили грамотно и прозрачно?

Генпрокуратура РФ прямо советует регионам действовать жестче. Ведомство взяло реализацию нацпроектов под свой надзор, особенно там, где их выполнение регулярно срывалось. По ее поручению региональные органы прокуратуры добиваются расторжения заключенных с нарушениями договоров с подрядчиками. Такая практика уже есть в Волгоградской области. В Самарской признаны недействительными допсоглашения к контрактам, предусматривающие увеличение аванса. В Тульской области подрядчик за срыв сроков оштрафован на 300 тысяч рублей – речь шла о строительстве детского сада. Есть и множество других примеров, так и не ставших для Саратова наукой.

Между тем, соответствующие полномочия у прокуратуры Саратовской области есть уже 2 года. Приказ Генпрокуратуры РФ от 14 марта 2019 года №192 вменяет региональным прокуратурам в обязанность вести надзор за исполнением законодательства при реализации нацпроектов на территории субъектов. Прокуроры областей должны закрепить эту работу за конкретными сотрудниками и строго с них требовать. Также в обязанности прокуратуре вменяется собирать сведения о реализации нацпроектов, в том числе вести мониторинг публикаций в прессе. Саратовские издания не первый год пристально следят за тем, кто в регионе получает подряды на школы, бассейны, поликлиники и больничные корпуса. Читает ли эти новости прокуратура?” – задаются вопросом журналисты.

Источник:  depytatskie-stroyki-smi-pishet-o-kollapse-nacproektov-i-bezdeystvii-prokyrorov.html