Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Что делать с Исаевым



"

Что делать с Исаевым

По Саратову идут разговоры о том, что так называемый мэр города Михаил Исаев стал токсичным. Никто с ним не встречается, все обходят стороной, даже губернатор, не говоря уже его вчерашних покровителях – Володине или Панкове. Злопыхатели рассказывают, что Исаев активно ищет, куда бы пристроиться после того, как его могут не взять во второй раз мэром

Самым долгоиграющим мэром в новейшей истории Саратова был Юрий Аксененко, пробывший на этом посту почти десять лет. Но его в итоге посадили. Вторым по продолжительности службы стал Олег Грищенко, но он, к несчастью, умер еще в молодом возрасте.

В промежутках места глав занимали так называемые сити-менеджеры, но у большинства из них, как говорится, был печальный конец. Вячеслав Сомов не справился с снежной зимой и ушел с поста, не отбыв и половины срока. Алексей Прокопенко – подавал большие надежды, но был вскоре обвинен в преступлении и бодается с правосудием до сих пор. Солдафон и горлопан – Валерий Сараев погорел на выборах 2017 года, был незамедлительно уволен и сейчас где-то служит, охраняя систему мер и весов.

Он думал всех пересидеть

Наконец, мэрию после отставки Сараева возглавил Михаил Исаев, неожиданно устроив всех. И часть “команды Олега Грищенко”, и бестолковых депутатов гордумы, и плюшевого губернатора, против которого в отличии от почти всех своих предшественников, никогда не шел войной, под флагом “Городу-донору недодают бюджетных денег”, и своих высокопоставленных покровителей, которые, решая назначить Исаева на пост главы города, поступили подобно боярам, решивших назначить царем Михаила Романова, полагая, что “Миша-де Романов молод, разумом ещё не дошел и нам будет поваден”.

Ушел из жизни молодым, но уже перестав быть главой города

Что касается жителей Саратова, то те уже давно привыкли к тому, что они к избранию/назначению главы города не имеют никакого отношения. Ругают ли они своего мэра или иногда даже хвалят – от этого ничего не меняется, да и мэру их мнения, как говорится, по барабану.

Таким образом Михаил Исаев отбыл на посту главы Саратова четыре года. Не будем в очередной раз перечислять его многочисленные “заслуги”, поскольку они видны невооруженным взглядом, а местные СМИ посвящали им не одну страницу, спросим себя: разочаровал ли Михаил Исаев всех тех, кого он еще вчера вполне устраивал?

В кабинете Олега Васильевича

Состав городской думы, которая была “избрана” в сентябре 2021 года, как рассказывают наши источники, он чуть ли не сам пестовал, т.е. формировал, беседуя едва ли не с каждым кандидатом, который проходил чрез “сито праймериз” намекая на то, что высокое доверие, оказанное ему накануне выборов, должно быть учтено, когда будет решаться вопрос о выборах нового главы города.

Глядя на Мишу глазами непуганных газелей, кандидаты в ответ кивали головой, заверяя благодетеля в своей лояльности.

- Вы одобряете кандидатуру мэра? – Мы одобрим ту кандидатуру, которую нам скажут

Чуть позже, когда дума уже была избрана и на своем первом заседании избрала руководящий состав во главе с Дмитрием Кудиновым, “головка думы” оказалась сформирована из лиц, которые также весьма лояльно относятся к Михаилу Исаеву. Такой мэр эту головку вполне устраивает.

Вряд ли к Исаеву возникнут вопросы и у нашего плюшевого губернатора – Валерия Радаева, для которого глава областного центра за четыре года своей так называемой “службы” никакой угрозы не представлял. Ходили, конечно, слухи о том, что Миша метит в губернаторы и даже, будучи в хорошем расположении духа, раскрасневшись, бравировал тем, что следующим воеводой будет он, но то были слухи, тем более, что не Мише было решать, кто станет новым саратовским воеводой. Короче, нового центра власти Исаев не создал в строгом соответствии с мнением бояр XVII века “Миша-де молод, разумом еще не дошел”.

- Как вы проголосовали? – Сердцем!

Были, конечно и грехи. А кто из нас не грешен, пусть первым бросит камень в Михаила Исаева. Их можно было объяснить тем, что у Исаева не было собственных активов. Он всегда служил по найму, то охранником, то депутатом, то мэром. Ни тебе заводов, ни газет, ни пароходов… Если такой чиновник находится у власти, то он неизбежно будет поощрять систему распилов, откатов и заносов, справедливо копя и рассчитывая на то, что в будущем на что-то надо жить. Поэтому Исаев участвовал в распиле не только зеленых насаждений.

- Меня посадят? – О людях надо думать, а ты все о себе

Видели это и люди в синем, которые рано или поздно дали старт делу и закрутилось все каруселью. Стали арестовывать вчерашних корешей, пытать их на предмет показаний против мэра, а папки постоянно пухли от доказательной базы.

Вот, примерно, с таким багажом Михаил Исаев и подошел к концу срока своих полномочий и крепко мог задуматься над тем, какой срок ему будет пролонгирован мэрский или тюремный.

Был, конечно, один казус в недолгой истории исаевского мэрства. Этот казус был во спасение. Задолго до того, как начали раскручивать “ритуальное” и “земельное” дело мудрые люди предложили Исаеву уступить место “непорочному” Грачеву и незаметно уйти в тень, ибо люди в синем уже маячили на горизонте. Но кто же согласится просто так уступить власть. Это как раз тот случай, когда алчность превосходит здравый смысл. Исаев справился с Грачевым, которого отправили на выселки, т.е. в Балаково.

- Строевая подготовка немного хромает, но, надеюсь, к 17 ноября, все исправим

И вот теперь “группа товарищей” должна решить непростую дилемму: оставить ли Исаева на второй срок и, следовательно, черного кобеля отмыть до бела, т.е. закрыть глаза на тот уголовно-процессуальный шлейф, который неизбежно будет тянуться за новым/старым мэром или найти ему замену.

Люди в синем

В первом случае послушнее мэра, чем Исаев не найти, но что делать с шлейфом и с людьми в синем? Они же постоянно будут напоминать, требовать. Найдутся и те, кто начнет точить топор гильотины.
Но заменить на другого, надо бы дать гарантии, ведь покладист был, сукин сын, послушен, исполнителен, верен.  Поэтому стали ходить разговоры о том, что Исаева можно пристроить в Совфед, но только уже после сентября 2022 года, или послать в депутаты облдумы, но тоже не ранее сентября того же года. Вопрос не простой.

Вот и альтернатива появилась – Герой России, который обещает быть еще исполнительнее, чем не герой. Может произвести обмен? А Исаева временно куда-то спрятать?

Но есть и те, кто является сторонником брутального сценария. Смена мэра должна сопровождаться не только заменой одного лица другим, но и громкими коррупционными разоблачениями, с посадками, с федеральным резонансом. В Саратове давненько не было чего-то подобного, а пар надо выпускать, ибо народ подозрительно и угрюмо безмолвствует. Как бы там ни было, а вопрос этот надо решить до 17 ноября. Времени, как говорится, нет.

Источник:  https://vremenynet.ru/rubriki/politika/chto-delat-s-isaevym