Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Федеральные СМИ: саратовские чиновники предлагают выкинуть из реестра ЖК «Победа» 200 дольщиков и занизить оценку. Сговорились с ДОМ.рф?



"

Главу облправительства Романа Бусаргина и минстроя Павла Мигачева не устраивают результаты оценки домов ЖК «Победа». Они требуют ее аннулировать и занизить в три раза, попутно выкинув из реестра кредиторов порядка 230 дольщиков. Остальные получат небольшие компенсации.

Об пишет федеральная «Версия». Издание предполагает, что это делается в интересах Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства и Дом.рф, которые получат по дешевке дома и продадут квартиры в них уже по рыночным ценам. Нанеся попутно ущерб другим кредиторам.

Как сообщает сайт Следственного комитета РФ, начата проверка, ход расследования — на контроле у Александра Бастрыкина.

В распоряжении издания оказались аудиозаписи с совещаний в правительстве Саратовской области, посвященных ситуации с ЖК «Победа». Их за последние две недели прошло уже 5 штук.

Как пишет «Версия», в прошлом месяце в рамках банкротства застройщиков из холдинга ЖБК-3 Константина Колесниченко была проведена оценка имущества компаний, в том числе — двух недостроенных домов ЖК «Победа» общей площадью более 55 иысяч кв. метров. Их нынешняя рыночная стоимость составляет 927,1 млн рублей, при этом один из домов — №5, уже практически достроен.

Результаты оценки были опубликованы на ЕФРСБ и, по данным издания, сильно не понравились Фонду защиты прав дольщиков. Поводом для такого суждения стал тот факт, что с 9 по 16 ноября чиновники уже пять раз собирали совещания по «Победе» в облправительстве.

Любопытно, что оценка домов ЖК «Пляж», возведенных тем же ЖБК-3, и оцененных теми же экспертами, такой реакции не вызвала.

— Но квартиры в «Пляже» почти полностью раскуплены, много на нем не заработаешь. Зато в «Победе» остались нераспроданными 25 тысяч кв метров. И их реализация по рыночным ценам – а сейчас это не менее 40 тысяч рублей за «квадрат», не только с лихвой перекрывает все затраты на достройку домов, но и складываются в хороший куш. За него-то и ведется борьба, — констатирует источник.

Издание отмечает, что опубликованный отчет с оценкой ЖК вызывал весьма бурную реакцию главы саратовского минстроя Павла Мигачева и председателя облправительства Романа Бусаргина,предложивших аннулировать документ. Кроме того, значительная часть записей с совещаний посвящена предложению выкинуть минимум 200 человек из реестра кредиторов. Поводом для этого должен стать тот факт, что квартиры в «Победе» они приобретали не по договорам долевого участия, а в результате переуступки прав требования.

Хотя конкурсные управляющие пытались убедить чиновников, что суд все равно включит требования дольщиков, ответ звучит в духе «макарошек»: «Дольщики же не стоят с плакатами? Не стоят».

В итоге, вместо того, чтобы оспаривать оценку в суде, власти привлекли другого, более удобного эксперта. По его расчетам общая стоимость домов должна составить всего 290,6 млн рублей — в три раза меньше первоначальной суммы. Теперь конкурсных управляющих настойчиво убеждают опубликовать «нужный» отчет на ЕФРСБ.

Остается загадкой, зачем областным чиновникам такие «финты ушами». Впрочем, издание пишет, что они могут действовать в интересах курируемого госкорпорацией ДОМ.РФ Фонда защиты прав дольщиков и задается вопросом, нет ли тут сговора заинтересованных в снижении стоимости домов сторон.

Ведь уменьшив стоимость имущества и сократив реестр дольщиков, Фонд не только сэкономит на выплатах, но и получит недострой по цене ниже рыночной, делает вывод издание.

При этом отмечается, что из полученных в 2020-2021 Фондом 31 незавершенки в Саратовской области ни по одному из домов не было принято решение о достройке — все дольщики получили денежные компенсации, размер которых оставляет желать лучшего, а не квартиры. Зато Фонд получил без торгов в свое распоряжение стройплощадки с домами, квартиры в которых можно продавать уже по рыночным ценам.

Издание отмечает еще два момента, касающихся Фонда. Во-первых, если недостроенные дома оценены выше, чем сумма компенсаций дольщикам, ведомство обязано доложить разницу в конкурсную массу, из которой гасятся требования других кредиторов. Однако если их стоимость ниже, Фонд не только не докладывает средства, но и сама организация получает право войти в число кредиторов.

«Из разговоров вытекает следующее: чтобы расплатиться со всеми 710 дольщиками ЖК «Победа», Фонду нужно около 814 млн рублей. После того, как он со всеми рассчитается, ему передают объект. Если оценка будет утверждена в размере 900 млн, разницу Фонд должен внести в конкурсную массу, а он, очевидно делать это не хочет», — пишет издание.

Во-вторых, оцененный по дешевке недострой априори потребует для завершения больше бюджетных средств, о выделении которых и будут ходатайствовать Фонд и ДОМ.рф. Издание не исключает, что при непрозрачных сметах и расчетах достройки этот факт может стать поводом для «распила» денег с дружественными подрядчиками. Под предлогом «спасения дольщиков».

Любопытно, что авторы материала, прослушав аудиозаписи, приходят в выводу, что такие схемы могут проворачиваются в Саратове не в первый раз. Так, дольщики АО «Стройинтерсервис» получили от Фонда компенсацию за возведенный на 18% ЖК «Жемчужина Улешей», само здание перешло Фонду, а директор компании-застройщика был осужден на 4,5 года за мошенничество с деньгами дольщиков. Также звучат названия компаний «Мегастрой» и «Стройкомплекс 2002».

«Так если бы оценка домов была рыночной, то и никакого дела бы, возможно, не было?», — рассуждают журналисты.

Как писал БВ, эпопея с двумя ЖК-недостроями — «Пляжем» и «Победой», длится уже несколько лет. Свалившиеся в банкротство компании-застройщики Константина Колесниченко поставили под удар почти тысячу дольщиков. Завершить «Победу» своими силами планировал третий застройщик — ООО «Ксиан», однако осуществить этот план компании не дали. Год назад куратор дольщиков депутат ГД РФ Николай Панков приводил на стройплощадку сторонние организации, но их предложения у дольщиков поддержки не вызвали. Между тем, в арбитраже уже рассматриваются иски о личном банкротстве четы Колесниченко.

Источник:  https://www.business-vector.info/federalnye-smi-saratovskie-chinovniki-132486/