Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Конфуз Вадима Рогожина. Кассационный суд дал оценку вымыслу о побоях



"

Первый кассационный суд общей юрисдикции опубликовал решение по рассмотрению жалобы на постановление Волжского районного суда Саратова. Речь шла о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении Сергея Курихина.

Напомним, депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин (избран по спискам “ЕР”) обвинил своего коллегу в том, что тот, находясь в помещении парламентского центра, нанес ему два удара в боковую и заднюю поверхность левого и правого бедра.

С июля 2020 года заявления Рогожина неоднократно проверялись полицией и Следственным комитетом. В ходе проверок несколько раз опрашивались возможные очевидцы из числа депутатов областной думы и министров регионального правительства, указанные самим Рогожиным.

Все они заявляли об отсутствии каких-либо действий Сергея Курихина по отношению к Рогожину и обращали внимание на агрессивное поведение самого лжепотерпевшего.

Органы следствия дважды выносили постановления  об отказе в возбуждении уголовного дела – за отсутствием как события преступления, так и его состава.

Не получив поддержки в СУ СКР, Рогожин, по версии редакции, оказывая давление на органы внутренних дел, с помощью областного прокурора Сергея Филипенко добился возбуждения административного дела о побоях (ст. 6.1.1 КоАП РФ).

Необходимо отметить, что прокуратуры Саратовской области и Волжского района Саратова в деле проявили беспрецедентную активность.

Сначала надзорники неоднократно требовали провести исследование состояния здоровья Рогожина, а затем настаивали на исключении из постановлений об отказе в возбуждении дела указаний об отсутствии криминального характера повреждений Рогожина и непричастность Сергея Курихина к данным травмам.

Даже само дело об административном правонарушении о побоях, как пояснял в суде сам Рогожин, по непонятным причинам направлялось прокурору – который не был участником разбирательства. Что также свидетельствует о возможном внепроцессуальном давлении на органы внутренних дел со стороны прокуратуры области.

В конце концов, сотрудники надзорного ведомства потребовали включить в текст постановления фразу о возможных признаках в действиях Курихина состава правонарушения.

В ходе административного расследования сотрудники полиции не смогли объяснить, как и чем подтверждается изложенная Рогожиным версия событий, а в разговорах с юристами депутата ссылались на указание органов прокуратуры.

28 января судья Волжского районного суда Анатолий Рыблов постановил прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Рогожин обжаловал решение в Саратовский областной суд, но 15 марта судья Татьяна Шмидт оставила решение нижестоящего суда без изменения.

Облдеп от “ЕР” не успокоился и решил подать жалобу на решения обоих судов в Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Рассмотрев материалы дела, судья Александр Поддымов “не нашел оснований для вывода, что судебными инстанциями допущены существенные нарушения, которые носили фундаментальный, принципиальный характер и повлияли на исход дела”,говорится в опубликованном решении.

Также нет обстоятельств, которые могли повлечь изменение или отмену судебных актов. В связи с этим суд оставил жалобу Рогожина без удовлетворения.

Отметим, что заявления о якобы нанесенных побоях Рогожин широко растиражировал на страницах подконтрольной ему интернет-газеты “Четвертая власть”, а также сообщил о случившемся в думскую фракцию “ЕР”, требуя исключить Сергея Курихина как из партии, так и из фракции в парламенте.

В итоге все суды Рогожин с позором проиграл.

Источник:  https://www.vzsar.ru/news/2021/11/25/konfyz-vadima-rogojina-kassacionnyy-syd-dal-ocenky-vymysly-o-poboyah.html