Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Бюджет деградации принят в двух чтениях



"

Бюджет деградации принят в двух чтениях

Саратовская областная дума в двух чтениях приняла законопроект об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов

В этой связи губернатор Саратовской области Валерий Радаев прокомментировал “нелегкий процесс работы” над главным финансовым документом региона. В частности он отметил: “Сохранена приоритетность социальной направленности. Рост благополучия жителей, развитие территорий… Средства пойдут на повышение зарплат бюджетников, социальные выплаты и меры поддержки, на инфраструктурные проекты, ремонт дорог, строительство объектов образования, здравоохранения, культуры, спорта, на реализацию действующих и новых программ. На решение вопросов, жизненно важных для людей, жизненно важных для региона».

Из всего перечня “приоритетных задач” нам не удалось найти направление, которое было бы ориентировано на развитие экономики, рост числа рабочих мест, инвестиции в производственный сектор экономики, на рост доходов жителей области.

Приоритеты остались такими же, какими они были лет пять тому назад: благоустройство, подачки бюджетникам, строительство социальных объектов и т.д. Речь идет о тех сферах, которые либо приносят незначительные доходы, либо не приносят вовсе никаких доходов. Удивляет и динамика роста доходов областного бюджета.

Источник: iminfin.ru

Так, на 2022 год доходы областного бюджета составят 118,2 млрд рублей, а расходы – 126,2 млрд рублей. В 2023 году доходы подрастут, составив 119,8 млрд рублей, а расходы – в 126,2 млрд рублей. Наконец, в 2024 году доходы планируется довести до 124,4 млрд рублей, а расходы  до – 126,8 млрд рублей.

Нетрудно подсчитать, что за три года бюджет Саратовской области всего на 6,7  млрд рублей, примерно, по 2,2 млрд в год.

Увеличить доходную часть бюджета за три года всего на 6 с небольшим млрд рублей – это надо так умудриться управлять регионом, чтобы исключить какой-либо экономический рост или, в лучшем случае, довести его до 0,2-1,0% в год, что обрекает его колебаться в рамках статистической погрешности.

При таком росте доходной части бюджета становится понятным, что в ближайшие три года Саратовская область окончательно опустится на дно экономической и социальной деградации. Это дно было бы достигнуто уже давно, если бы не вливания из федерального и иных бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

По состоянию на 1 октября 2021 года  соотношение собственных доходов Саратовской области и доходов, формируемых из бюджетной системы РФ вплотную приблизилось к пропорции 50/50.

Из общей доходной базы бюджета области собственные доходы составили 53,0%, а безвозмездные поступления составили – 44,3%.

Источник:  https://vremenynet.ru/rubriki/jekonomika/bjudzhet-degradacii-prinjat-v-dvuh-chtenijah