Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Последний пароход на Константинополь



"

Последний пароход на Константинополь

Ситуация вокруг кандидатуры на предстоящих в сентябре 2022 года выборах губернатора Саратовской области по-прежнему остается неопределенной. Ныне действующий глава области Валерий Радаев теоретически может претендовать на третий срок, но только в том случае, если  закон обнулит все его предыдущие сроки. В настоящий момент Радаев “хромая утка”, хранящая зловещее молчание. Зато невероятно торопится вся остальная номенклатурная челядь, суета и состояние паники которой чем-то напоминает  суету и панику на подступах к последнему пароходу на Константинополь, на который пытались успеть погрузиться  остатки разбитых белых армий в далеком 1920 году

 

 

- Вы что, на Украину собрались?

В самом деле, почему они так торопятся?  Расправы над неугодными по темпам напоминают собой темпы работы пресловутых “троек”, которые выносили решения в годы большого террора.

Взять хотя бы самые яркие расправы последних дней – изгнание из числа депутатов областной думы Сергея Курихина и лишение статуса зампреда Общественной палаты области Натальи Караман. Окончательное решение вопроса по двум кандидатам на вылет были решены в какие-то считанные часы, если не минуты. А ведь можно было растянуть наслаждение местью за все прошлые  обиды, комплексы, горечи и досады. Организовать, скажем, злобные, но справедливые письма трудящихся, типа, я Караман в глаза не видел, но она недостойна быть зампредом такого неимоверно авторитетного органа, как Общественная палата Саратовской области… Так нет же, все быстро, в рамках текущей повестки дня. Но спешка выражается не только в остракизме неугодных. Она, пусть и завуалированная, наблюдается повсюду.

Спешат принять поправки в закон, например, о новом порядке формирования депутатского корпуса областной думы грядущего VII созыва, составить списки будущих депутатов думы этого же созыва, определить место грядущего спикера регионального парламента, срочно подобрать приемлемые кандидатуры в Совет Федерации от губернатора и областной думы.

Спешат с принятие бюджетов города Саратова и Саратовской области, на каждом углу делят средства, которые еще не поступили, что в конечном итоге выливается в разделку шкуры не убитого медведя, а бюджет – в сырой, плохо проработанный финансовый документ. Некоторые случайно испеченные и хитровылепленные депутаты торопятся с заявлениями о том, что в области “каждый годбудут ремонтировать по 100 школ и детских садов, и не менее 10 домов культуры”.

- Ты смотри, Парамоша, что они творят!

Сильно спешили и с выборами главы города. Еще в самом разгаре была работа конкурсной комиссии, а официальный сайт администрации города рекламировал устами раболепных слуг, достоинство Михаила Исаева, еще даже депутаты не собрались, а уже подписывались договора о сотрудничестве между главой города и одним из саратовских вузов.  С Мишей торопились так, что казалось, что где-то в предбаннике сидит настоящий кандидат – похожий на человека с ружьем, который может вот-вот войти и произнести свое сакраментальное: “Кто тут временные? Слазь!”

А взять келейное заседание фракции “ЕР” в областной думе, где давалась установка, как голосовать при рассмотрении вопроса о лишении Сергея Курихина депутатского мандата! Так складывается впечатление, что на совет кукол пришел Карабас Барабас со своей плеткой в лице вице-губернатора Игоря Пивоварова, который был готов в любой момент отхлестать несчастных марионеток за то, что они не успели разучить отведенные им роли.

Перебирая возможные причины спешки, которая, как известно, нужна в трех случаях: при ловле блох, визите к любовнице и при поносе, мы предполагаем, что объяснить ее можно лишь угрозой смены губернатора Саратовской области. Не просто сменой Радаева версии 1.0 на Радаева версии 2.0, а появлением на областной властном небосклоне “чужака-варяга”, который, как это принято в новейшей истории России, начнет наводит порядок в “теремке”, даже не спрашивая, кто в нем живет.

Аналогии здесь напрашиваются сами собой. Например, с приходом к власти Дмитрия Аяцкова наблюдалась расправа и посадки над ставленниками его предшественника Юрия Белых. С приходом на пост Павла Ипатова – наблюдались посадки и переделы ставленников Аяцкова и их собственности. С приходом Валерия Радаева – наблюдались расправы, посадки, лишения бизнес-угодий и кормушек с кукурузой ставленников Павла Ипатова.

Почему, спрашивается, Радаев будет исключением? Такое возможно только в том случае, если Радаев останется, но информация, поступающая из различных источников, говорит о том, что Валера уйдет с последней галерой. 

Последний пароход на Константинополь

Однако “спешащих вместе” гонит не только угроза прихода “варяга”, т.е. новой метлы. Их гонит необходимость стремительного переформатирования и подготовка фронды против чужака, создание схронов, явок, центров влияния и подполий, чтобы в ближайшем будущем активно ставить палки в колеса “чужаку”, как их ставили в колеса колымаги, на которой мчались в грядущее “Ипатов и его команда”.

Задача это мягко говоря не из простых. Она очень сложна, прежде всего потому, что нынешний истеблишмент крайне скудоумен, разучился бороться за власть, утратил инстинкт самосохранения, потерял берега, погряз в алчности и порче.
Вполне возможно, что это хорошо понимают и те, кто начал движение “варяга и его дружины”. Если все будет так, как мы предполагаем, то сюда должен зайти не только человек, которому будет оказана поддержка на самом верху, но и сам он должен быть авторитетным и волевым, чтобы сломать хребет нынешним  захребетникам-фрондерам, а заодно и всей системе, которая подобно тяжелым чугунным гирям не дает области нормально развиваться.

Если все так и будет, то тем, кто превратил Саратовскую область в территорию опережающего развития экономики распилов, откатов и заносов, вряд ли удастся отсидеться в схронах, а придется срочно паковаться на последний пароход на Константинополь. С этим пароходом в известное время – сто лет тому назад – уходила старая система. Уходила, как потом стало ясно, навсегда.

Источник:  https://vremenynet.ru/rubriki/vlast/poslednij-parohod-na-konstantinopol