Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



В Саратовской области перестали бороться с коррупцией и казнокрадством



"

В Саратовской области перестали бороться с коррупцией и казнокрадством

Читая последние публикации в СМИ, невольно задаешся вопросом, может  авторы и правы, что в Саратовской области нет правоохранительных органов от слова совсем. Все больше и больше строится объектов капитального строительства за счет разных уровней бюджетов. Конечные стоимости их просто зашкаливают. Порой диву даешься озвученным цифрам. Проверки различного рода не выявляют виновных в допущенных нарушениях использования бюджетных средств. Одни делают вид, что проверяют, другие — что реагируют. В конечном счете динамика расходов бюджетных средств увеличивается с ростом выявленных сумм нарушений. Но виновных в содеянном практически нет. Почему?

Согласно сравнительных данных за отчетный период 2018-2020 годы в результате деятельности контрольно-счетной палаты МО г. Саратов (КСП) было выявлено нарушений и недостатков в использовании бюджетных средств на сумму 2 083 396,2 тыс. руб., в том числе:

431 263,1 тыс. рублей - нарушения в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью;

262 103,4 тыс. рублей — нарушения при формировании и исполнении бюджетов;

462 597,9 тыс. рублей — нарушения ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности;

387 710,4 тыс. рублей — нарушения при осуществлении муниципальных закупок отдельными видами юридических лиц;

127 023,3 тыс. рублей — неэффективное использование бюджетных средств, а также необоснованное их расходование;

115 340,8 тыс. рублей — экономически неоправданные, нецелесообразные расходы, необоснованные расходы муниципальных предприятий.

«По итогам проведенных мероприятий КСП (2020год) в адрес проверенных организаций направлено 25 представлений об устранении выявленных в ходе проверок нарушений и недостатков. Информация о результатах контрольных и экспертно-аналитических мероприятий направлялась в Саратовскую городскую Думу и главе муниципального образования «Город Саратов».

Кто же из них коррупционер? – размышлял Исаев

В рамках реализации процессуальных полномочий по выявлению и пресечению административных правонарушений должностными лицами Палаты в отчетном периоде составлено 12 протоколов об административных правонарушениях.

Все протоколы были рассмотрены мировыми судьями с привлечением к ответственности виновных должностных лиц. Всего административным наказаниям в виде штрафов были подвергнуты 4 должностных лица (совершали несколько правонарушений), общая сумма административных штрафов составила 120,0 тыс. рублей.

В соответствии с соглашением, заключенным контрольно-счетной палатой с прокуратурой города Саратова, все материалы контрольных мероприятий направляются в прокуратуру города, в том числе для оценки наличия в действиях должностных лиц проверяемых организаций признаков уголовно- наказуемых деяний, а также для принятия необходимых мер прокурорского реагирования по выявленным нарушениям, требования об устранении которых не отнесены к полномочиям Палаты.

При этом информация о результатах рассмотрения материалов, переданных в прокуратуру города, в Палату поступает не в полном объеме», – указано в пояснительной записке КСП к годовому отчету.

Похоже, что этому человеку уже все равно, что происходит на вверенной его попечению территории

Почему установленная сумма нарушений более чем на 2 млрд рублей за три проверяемых периода прокуратурой не подвергалась оценке наличия признаков уголовно-наказуемых деяний? В чем причина?

Лишь только за 2020 год было установлено 750 нарушений на общую сумму 623 364,2 тысячи рублей, за которые кроме административных  воздействий иных мер не принято.

Когда порча разъедает ткань государственной власти…

Указанные Палатой нарушения и недостатки, выявленные при проведении проверки реализации в 2019 и 2020 годах ведомственной целевой программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2019 — 2025 годах» (федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда») имеют вопиющий характер.

Вот например при проведении контрольных мероприятий было установлено 14 случаев включения в заявки на расселение жилых помещений, наниматели (собственники) которых умерли. Неужели и это не заслуживает внимания прокуратуры?

В августе месяце в кабинетах областного правительства прозвучало, что южный обход Саратова с новым мостом потянет на 130 млрд рублей. При этом стоимость строительства моста протяженностью около 11 км определена в сумме 70 млрд рублей., заметьте, что стоимость одного километра моста тогда будет примерно составлять 6,3 млрд рублей. Дорожного полотна появится 44 км, стоимость одного километра которого может составить примерно 1,327 млрд рублей. Не слишком ли дороговаты такие прожекты? Что может быть в окончательных расчетах строительства указанных объектов, если на результаты проверок Палаты прокуратура никак не реагирует?

P.S.

МОСКВА, 20 декабря. /ТАСС/. Размер взятки при государственных закупках в России составляет около пятой части от всей суммы госконтракта. Общий объем коррупционных выплат в сфере госзакупок достигает почти 6,6 трлн рублей.

Источник:  https://vremenynet.ru/rubriki/obshhestvo/v-saratovskoj-oblasti-perestali-borotsja-s-korrupciej-i-kaznokradstvom