Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Воробьев и ныне там: фирма, близкая к саратовскому госдепу, срывает контракты по нацпроектам, но исправно получает свои миллионы



"

До Нового года остается две недели. И вряд ли аффилированная госдепу Андрею Воробьеву компания ООО СЗ «Межрегионстрой» осилит в срок все свалившееся на нее дорогие подряды. Но это не мешает чиновникам подбрасывать ей все новые и новые контракты на десятки бюджетных миллионов.

Напомним, что предприятию, несмотря на скромный для таких объемов штат в 53 работника, удалось получить в 2021 году 9 контрактов общей суммой более 1 млрд рублей. В подавляющем большинстве случаев торги проходили без конкурентов.

Поплаваем еще?

Детсады и бассейны, подряды на которые чиновники целый год щедро раздавали «Межрегионстрою», до сих пор не готовы. Но заказчикам словно глаза застит. Свежий пример — бассейн к школе №84 по улице Южно-Зеленой в Саратове. Сдать работы по контракту на 67,3 млн рублей подрядчик должен был еще 1 декабря. Но в реестре он до сих пор числится исполняемым, а сделанные работы оценены лишь в 25,4 млн рублей.

Но МКУ «Капстроительство» в качестве новогоднего подарка на днях поднесли «Межрегионстрою» второй контракт — еще на 63,9 млн. Готовый бассейн чиновники ждут от фирмы госдепа к июля. С подключенными коммуникациями и благоустроенным участком. Но кто тогда объяснит, почему в смете по первому контракту и коммуникации, и благоустройство с озеленением уже присутствуют? С чего это вдруг за саженцы бюджет кинулся платить во второй раз?

В бассейн в Турках, который «Межрегионстрой» сооружает по заказу областного Управления капстроительства за 72,2 млн рублей, тоже нескоро можно будет добавить воды. Судя по всему, подрядчик успел осилить его только наполовину, хотя все ждали объект еще к 30 сентября. В день его несостоявшейся сдачи контракт продлили до 25 декабря. Но, как и в других случаях, спасти проект может только чудо.

Напомним, в прошлом году такого же чуда Управление капстроительства ждало от «Межрегионстроя» с бассейном в Перелюбе. Его подрядчик и вовсе брался построить за 2 недели.

Спринтом заинтересовались удивленные федеральные СМИ и не менее удивленная региональная прокуратура. Но волшебную палочку, в итоге, достал не подрядчик, а УКС, продлив сроки до 31 декабря 2021 года. Финишного рывка, судя по всему, ждать не приходится – невыполненными остаются еще минимум 15% работ.

Лучший друг детей и обманутых дольщиков

Еще один свежий контракт, муниципальный, «Межрегионстрой» ухватил в октябре. Это заключительные работы под детскому саду в Саратове на Чернышевского, 42 за 8,4 млн рублей, которые заказало МКУ «Капстроительство». За эти деньги подрядчик должен был к 15 декабря 2021 года благоустроить территорию детсада. А еще раньше, 14 ноября, исполнить основной контракт по тому же детсаду — работы на сумму 69,9 млн рублей.

Изначально сроком сдачи объекта значилось 15 октября. Но к октябрю детсад едва вырос до первого этажа, так что закончить его в срок, да еще с оборудованными детскими площадками, не вышло бы даже при круглосуточной работе. Из общего объема работ на 69,9 млн к настоящему времени подрядчик успел исполнить в денежном выражении меньше половины.

Согласно допсоглашению, подписанному в конце октября, новым сроком сдачи детсада значится 10 декабря. В первом пункте соглашения открытым текстом говорится, что контракт не исполнен в срок по вине подрядчика. Но ни одного штрафа на этом детском долгострое компания не нажила.

Ноябрьское допсоглашение гласит, что контракт будет действовать до полного исполнения сторонами обязательств, но не позже 31 декабря текущего года. Видимо, стало очевидным, что строитель и к новому сроку никакого детсада не сделает, а за бюджетные средства надо отчитываться. Особенно, если это средства нацпроекта «Образование». Про благоустройство скромно промолчим – похоже, здесь еще и конь не валялся.

Администрация Балашовского района до сих пор ждет от «Межрегионстроя» супер-комфортный детский сад с двумя лифтамипри двух этажах и обогреваемыми полами, за который готова была заплатить 105,2 млн рублей. Сдать его следовало 15 октября. В ноябре было подписано допсоглашение, продлевающее срок сдачи работ до 20 декабря. Осталось всего несколько дней.

Самый дорогой саратовский подряд воробьевской компании — пристройка к школе №5 на улице Огородной, 196, ее «Межрегионстрой» взялся возводить за 176,1 млн рублей. Идея с пристройкой с самого начала ввергла родителей школьников в панику. Сама школа настолько ветхая, что дополнять ее фактически отдельным зданием в 5 этажей с переходной галереей казалось не самой лучшей идеей. Сейчас из полной суммы подряда отработано меньше половины.

Пристройку полагалось сдать к 1 декабря. Вместо этого в предполагаемый день приема работ стороны договорились уменьшить их объем и виды, пересмотрев сметы и график.

В этом соглашении присутствует любопытная формулировка: «в связи с тем, что контракт по независящим от сторон обстоятельствам, влекущим невозможность его исполнения (необходимость внесения изменений в проектную документацию) не исполнен в срок, установленный пунктом 2.2. контракта, стороны пришли к соглашению об однократном изменении срока исполнения контракта на срок, не превышающий срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении».

В переводе с канцелярского языка на литературный язык это значит — сроки сорваны, но подрядчик не виноват, это все документация, давайте срочно менять условия. И поменяли. Видимо, достраивать школу теперь будут в рамках новых тендеров, добавив к нынешней сумме еще десяток-другой бюджетных миллионов. Прости, нацпроект «Образование», не смогли!

Свою лепту в благополучие «Межрегионстроя» внес областной Фонд защиты дольщиков, признавший компанию победителем в своем тендере на достройку секции ЖК «Оптимист». Тени госдепа Воробьева было достаточно, чтобы потеснить остальных саратовских застройщиков и получить контракт на 273,6 млн рублей. Сдача дома намечена на следующий год, а потому подрядчик не торопится. Да и кто его будет строить, когда компания буквально разрывается между объектами.

Хроническая инфекционная больница

Хит строительного сезона 2021 года — инфекционная больница. Строили ее строили, так и не построили, ни к августу, ни к октябрю. Доводили объект до ума поэтапно, по корпусам. В середине ноября вице-губернатор Роман Бусаргин объявил о том, что стройка векапочти закончена, не хватает только врачей. Месяц спустя было опять объявлено о том, что больница де в завершающей стадии.

Когда эта стадия закончится, наверное, не знает даже сам заказчик — Управление капстроительства. Но «Межрегионстрой» и ныне там: два его контракта, на 231,4 млн и 243,3 млн рублей по-прежнему исполняются и на глазах дорожают.

Первый в начале тянул на 210 млн рублей, но внезапно подорожал. Поднимали цену в 2 этапа — до 221,9 млн рублей соглашением от 28 октября и до 231,3 млн — уже в ноябре. Из этой повышенной суммы размер исполненных обязательств составляет 186,3 млн рублей, оплачено даже больше — 194,7 млн. Ранее в рамках того же контракта активно меняли одну сантехнику на другую.

Правда, продлевали контракт последний раз в сентябре — на срок до 30 ноября, а он давно вышел. Новые допсоглашения только повышают цену. Даже сроком исполнения в реестре госзакупок по-прежнему значится ноябрь.

Со вторым контрактом ситуация та же. Получил его «Межрегионстрой» по цене 228,8 млн рублей, сейчас неведомая финансовая инфекция заставила контракт распухнуть до 243,3 млн рублей. Контракт рос в 3 этапа, сперва в октябре до 222,4 млн и в ноябре сначала до 230 млн рублей, потом до нынешней цены. Сроком сдачи работ и здесь значится 30 ноября, но они по-прежнему отмечены в реестре как исполняемые. Подрядчик успел отработать почти всю сумму — 242,7 млн рублей, получить — 229,9 млн.

Говорят, что в помощь неторопливому госдепу спешно кинули«Кронверк» — он, мол, и занят на стройке в качестве субподрядчика. И именно на него надеется Бусаргин, чуть ли не ежедневно навещающий стройплощадку.

А «Межрегионстрой» так и продолжает сидеть на бюджетных деньгах, и с этой рублевой горы его не спешит сковырнуть ни прокуратура, ни УФАС. Несмотря на все сорванные сроки работ по нацпроектам, компанию ни оштрафовали ни на рубль. Найти более расторопного подрядчика чиновникам тоже что-то отчаянно мешает, не шевелятся и надзорные органы, хотя происходящее вполне заслуживает прокурорской проверки. Неужели так много весит госдумский мандат основателя «Межрегионстроя» Андрея Воробьева, хотя де-юре он вроде отошел от дел?

И ладно бы только сорванные госконтракты. За последние полгода в отношении компании были поданы 20 (!) исков от контрагентов. Среди заявителей можно встретить такие солидные предприятия, как ГК «Кронверк», ООО «Монолит бетон» и «Технониколь», причем суммы исков отнюдь не копеечные. Впрочем, это уже другая история, к которой «БВ» обязательно вернется.

Источник:  https://www.business-vector.info/vorobev-i-nyne-tam-134407/