Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Петряйкин ответил саратовским дольщикам: банкротство «ЖБК-3» сочли преднамеренным. Смотрим, что успел вывести Константин Колесниченко



"

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Саратовской области наконец-то возбуждено уголовное дело в отношении Константина Колесниченко — экс-директора и владельца ЗАО «ПП ЖБК-3», одного из застройщиков ЖК «Победа» в Саратове. Ему вменяется преднамеренное банкротство и вывод активов на аффилированные лица, о чем ранее писал «БВ».

Конкурсный управляющий изо всех сил пытается вернуть имущество в конкурсную массу.

— В период с декабря 2017 года по апрель 2020 года гендиректор, имея непогашенную задолженность организации перед участниками долевого строительства и по иным обязательствам, совершил действия, заведомо влекущие неспособность ЗАО «ПП ЖБК-3» в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. В частности, им были заключены с аффилированными юридическими и физическими лицами фиктивные сделки купли-продажи 22 объектов недвижимого имущества организации, на общую сумму 45,9 млн рублей, без их фактической оплаты. Это повлекло банкротство ЗАО «ПП ЖБК-3» и причинение крупного ущерба участникам долевого строительства и иным кредиторам, — поясняется в сообщении СУ СК.

БВ уже неоднократно писал о выводе Константином Колесниченко активов принадлежащих ему компаний. Это нескольких земельных участков в центре Саратова с рыночной стоимостью под 200 млн рублей, турбаза на Сазанке и множество автомобилей и техники. Имущество выводилось на родственников жены и 13-летнюю дочь,Анастасию Колесниченко, а также аффилированные фирмы.

Масштаб потерь таков, что ЖБК-3 оказался буквально голым накануне банкротства, а арбитражный управляющий в суде уже полгода оспаривает сделки купли-продажи, пытаясь таким образом как-то наполнить конкурсную массу.

Как ранее отмечал «БВ», помочь в деле возврата активов до недавнего времени никто особо не стремился. На состоявшейся 9 декабря встрече с дольщиками «Победы» замруководителя СУ СК РФ по Саратовской области Дмитрий Петряйкин сообщил, что ничего не знает о судьбе убежавших участков. Не смог он прокомментировать и подробности  возбужденного в отношении должностных лиц ПП ЖБК-3 уголовного дела. Петряйкин пообещал исправиться и к следующей встрече — уже в этот четверг,  предметно подготовить ответ. Видимо, уголовное дело и стало этим ответом — не с пустыми же руками правоохранителю идти на очередную встречу с дольщиками.

Как ранее рассказывал «БВ» конкурсный управляющий ЖК «Победа» Дмитрий Храмов, возбуждение уголовного дела может помочь вернуть в конкурсную массу незаконно отчужденное имущество. Тем более, что по части сделок купли-продажи, например, между «ПП ЖБК3» и дочерью Колесниченко, документы суду не представлены.

— Понятно, что ребенок вряд ли мог сам оплатить многомиллионные сделки, — считает Дмитрий Храмов.

По данным картотеки арбитражного суда, за последние пару-тройку месяцев арбитражному управляющему удалось вернуть в конкурсную массу десятки авто. В том числе и тех, что были проданы Любови Мартыновой — по данным «БВ», родственнице супруги главы компании Светланы Колесниченко. В конце ноября суд признал недействительными договора купли-продажи с ее участием на два КАМАЗа и автобетоносмеситель, обязав покупательницу вернуть в конкурсную массу 2,86 млн рублей.

Судя по всему с еще одного родственника г-жи Колесниченко, Антона Мартынова, в середине декабря суд постановил взыскать 2,3 млн рублей. Ранее эти деньги были уплачены за три КАМАЗа. Сразу четыре грузовых и легковых авто оказались проданы Сергею Кульгавенко— сделки по ним конкурсный управляющий также оспорил, добившись возврата 3,7 млн рублей.

И совсем уж мелочью стало признание недействительным договора купли-продажи на 100 тыс. рублей между ЗАО и супругой его непосредственного руководителя, самой Светланой Колесниченко. За эту сумму она приобрела «Газель». Еще два КАМАЗа и ЗИЛ вернулись в конкурсную массу в натуре. Ранее они были проданы некому Анатолию Островскому. Еще в июле г-ну Храмову удалось вернуть еще одно авто — Ладу Гранта, проданную Олегу Бетрынак. Человек с таким ФИО в «ЖБК-3» более 20 лет работал бригадиром формовщиков цеха № 2.

Между тем работа Дмитрия Храмова, видимо, этим перечнем не ограничится. Согласно имеющемуся в распоряжении БВ договору от 22 июля 2019 года, в залоге у АО «Банк Дом.РФ» находятся принадлежащие ЗАО «ПП «ЖБК-3» 106 нежилых помещений — машино-мест в доме № 117 по ул. Комсомольской в Энгельсе. Общая сумма залога — более 18 млн рублей.

Предметами залога по договору с ПАО «Российский капитал» в феврале того же года стали здания завода ЖБК-3 в Энгельсе на пр. Строителей, а также нежилых помещений и права аренды на несколько земельных участков. Отметим, что сам завод несколько лет назад выставлялся на Авито за 400 млн рублей, однако нынешняя его оценочная стоимость на порядок меньше. За последние годы с завода было вывезено оборудование, сами здания обветшали.

Всего же, кроме дольщиков ЖК «Победа», в реестр кредиторов входят ООО «Холсим» с суммой долга 11,4 млн рублей, АО «Банк Дом.рф» (173,2 млн рублей), ПАО «Сбербанк» (10,5 млн рублей) и ФНС (22,4 млн рублей).

В суде же вовсю разворачиваются личные банкротства Константина Колесниченко и его супруги Светланы. В апреле АО «Банк Дом.РФ» подал исковое заявление в отношении Константина Колесниченко, потребовав признать руководителя банкротом и включить в реестр должников с требованием к уплате 197,7 млн рублей. Позднее сумма была снижена до 147 млн рублей. При этом рассмотрение дела по существу переносилось столько раз, что за  семь месяцев заседание так и не было ни разу проведено.

В арбитраже находится и дело о личном банкротстве Светланы Колесниченко, она числилась соучредителем (13,3%) в ООО «СК ЖБК-3» и акционером ЗАО «ПП ЖБК-3» с количеством акций обыкновенных именных в размере 3400 штук. Банкротство г-жи Колесниченко также инициировал «Банк Дом.РФ» — предпринимательница выступала поручителем по договору займа на 160 млн рублей.

В арбитражных разбирательствах участвует и сын Константина Колесниченко Дмитрий, с 2012 по 2017 год являвшийся директором ООО «СК ЖБК-3». Нынешняя супруга его отца — Светлана Колесниченко, в арбитраже попыталась взыскать с него в пользу «ПП ЖБК-3» якобы причиненные убытки и упущенную выгоду в 180 млн рублей из-за заключенного с ООО «Ксиан» договора по строительству «Победы».

По мнению г-жи Колесниченко, доля «Ксиана» в ЖК превышала денежную оценку вклада компании в совместную деятельность. Сам «Ксиан» указывал, что размер его вклада значительно меньше фактических затрат. Арбитражный суд первой, а затем и второй инстанции счел доводы истца несостоятельными, отказав в иске Колесниченко в полном объеме.

Источник:  https://www.business-vector.info/petryajkin-otvetil-saratovskim-dolshhikam-134654/