Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Саратова нет среди городов, где хорошо убирают мусор. Зато на окраине появится «экотехнопарк» — завод по переработке ТБО. Будут сжигать?



"

Российский экологический оператор не включил Саратов в ТОП-20 регионов с самой качественной системой сбора отходов.

При этом разработчики концепции Саратовской агломерации предлагают сделать упор на идее зеленой агломерации, запустив в том числе экотехнопарк. Или под этим названием кроется банальный завод по переработке ТБО, о котором саратовцев спросить забыли?

Российский экологический оператор впервые оценил регионы по качеству сбора отходов, опубликовав пока ТОП-20 лидеров «Зеленого рейтинга». Саратов в него не вошел и его место неизвестно — оператор пока не опубликовал полный список.

В ТОП-20 рейтинга из регионов ПФО на третьем месте Нижегородская область (67,16 баллов), на 13-м — Самарская область (61,87). На пятки ей наступает Пенза — 14-е место и 60,9 баллов. По охвату населения услугой по вывозу отходов отдельно упоминается Марий Эл.

Напомним, что год назад аудиторы Счетной палаты РФ назвали Саратовскую область в числе аутсайдеров 2019 году по выполнению программ по раздельному сбору мусора. Нижний Новгород при этом был в лидерах.

Любопытно, что и в Нижем Новгороде, и в Саратове действует один и тот же региональный мусорный оператор — дочки АО «Ситиматик». До ребрендинга АО «Ситиматик» называлось АО «Управление отходами». Его крупнейшим акционером стало ООО «Ситиматик», являющееся также крупным подрядчиком регоператора на территории Саратовской области. Владельцем ООО выступает Сергей Котляренко, управляющий активами главы ВЭБ.РФ Игоря Шувалова. Бизнес АО «Ситиматик» представлен в Саратовской, Смоленской, Волгоградской, Нижегородской и Мурманской областях.

Имидж «Ситиматика», а ранее и «Управления отходами» в Саратовской области не самый лучший — компания то и дело сталкивается с волнами недовольство со стороны жителей, бизнеса и властей. При этом АО решило взять на вооружение опыт Фонда по капремонту, привлекая к взысканию долгов с клиентов юристов на аутсорсе.

Хотя в памяти саратовцев еще свежи разбирательства в арбитраже, где областной минприроды пытался отвоевать у компании бюджетные средства, считая завышенной стоимость построенного в Балаково мусоросортировочного завода.

На жалобы саратовцев в Instagram в октябре отреагировала землячка — глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Тогда же сообщалось, что в Нижегородской области у регоператора дела тоже обстоят не лучшим образом. В ведении АО «Ситиматик — Нижний Новгород» здесь находятся 2 муниципальных полигона размещения отходов, однако, по информации межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии, проверка показала, что они эксплуатируются с нарушениями природоохранного законодательства.

Впрочем, позднее вопросы появились уже к самому ведомству. В Самаре был задержан экс-глава нижегородского управления Олег Кручинин, а в Нижнем — руководитель ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу» (подчиняется Росприроднадзору) Андрей Чернышев и несколько предпринимателей, владеющих аффилированными ООО. Все они подозреваются в вымогательстве денег за незаконные схемы обращения с опасными промышленными отходами, а также подкупе сотрудников свалок.

Уголовное дело начали раскручивать еще в 2019 году. Тогда обыски и выемка документов прошли в департаменте Росприроднадзора по ПФО, министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области, компаниях «Управление отходами-НН» и подконтрольных ей полигонах и «ЛУК Регионы», которые якобы контролировал член Совета Федерации Владимир Лебедев и глава Росприроднадзора по ПФО Олег Кручинин. Как на этом фоне Нижний Новгород попадает в лидеры «Зеленого рейтинга» РЭО — неизвестно.

По данным РБК, идеологом мусорного индекса является вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко. Инсайдеры в ТГ-каналах отмечают ее противодействие идее Сергея Чемезова и Ростеха по строительству 25 мусоросжигающих заводов в России. Первый должен стартовать в Краснодарском крае.

В основе рейтинга — охват населения услугой раздельного накопления отходов, услугой вывоза мусора в целом, его бесперебойность, а также планы по снижению захоронения ТБО до 2024 года. По данным РБК, учитывались наличие и качество разъяснительной работы с населением по культуре обращения с отходами, экологические акции и работа с волонтерскими движениями.

— Методика позволит увидеть, какие регионы находятся в зоне риска, и оперативно принимать решения и дополнительные меры регулирования, — цитирует издание представителя Абрамченко.

По данным главы РЭО Дениса Буцаева, в будущем лидеры рейтинга смогут претендовать на рассмотрение инвестпроектов в приоритетном порядке, хотя их размер пока не определен. Аутсайдерам также окажут поддержку. К слову, до этого Буцаев выступал в поддержку сжигания мусора на цементных заводах. В качестве такового может рассматриваться завод в Вольске. 

Любопытно, что на фоне нелидерских позиций Саратова в мусорной теме разработчики концепции Саратовской агломерации, наоборот, говорят об идее зеленой агломерации, включающей два направления. Первое — создание зеленого каркаса. А второе — техническое перевооружение, подразумевающее реализацию проекта по очистным сооружениям, а также строительство некого экотехнопарка.

Как пояснила директор питерского архитектурного-планировочного бюро МЛА+ Яна Голубева, речь идет о проекте по переработке ТБО, для которого сейчас рассматриваются две локации. Какие — не сообщалось, как и формат и объемы этой самой переработки. Однако разработчик считает, что необходимо говорить о комплексном центре, включающем лабораторные комплексы и выполняющем также образовательные функции. Саратовский строитель Яков Стрельциндополнил эту идею предложением перерабатывать не только бытовые отходы, но и отходы промпредприятий.

Идет ли в данном случае речь о мусоросжигающем заводе Чемезова, или проектах Виктории Абрамченко, или же об инициативах АО «Ситиматик» и г-на Котляренко, видимо, станет ясно  в ближайшее время.

Источник:  https://www.business-vector.info/saratova-net-sredi-gorodov-134676/