Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Электровеник для Исаева: Саратов потратит четверть миллиарда на уличные пылесосы. Их купят в 1,5 раза дороже рыночных цен



"

МБУ «Служба благоустройства города» проводит тендер за поставку в лизинг спецтехники для уборки саратовских улиц. Полученные машины разделят между тремя пользователями — самой службой, МБУ «Дорстрой» и МБУ «Спецавтохозяйство по уборке города». Начальная цена закупки — 259,5 млн рублей. Заявки принимались все новогодние праздники, их ждали с 27 декабря и закончат принимать 10 января. На 11 января назначен аукцион.

Согласно техзаданию, коммунальным службам требуется техника для летней уборки города, вакуумные уборочные коммунальные машины. По принципу действия такая машина — это пылесос на колесах. Так, в комплект поставки должны входить 12 машин ВКМ 2020 или эквивалентные им модели. По 5 единиц техники предназначены для «Службы благоустройства» и «Дорстроя», еще 2 машины получает «Спецавтохозяйство».

Подметальная машина ВКМ 2020, она же Burcher CityCat 2020, производства швейцарского концерна Bucher Hydraulics, согласно каталогам поставщиков, стоит порядка 14 млн рублей. Она может очищать полосу улицы шириной до 2,6 метра, если закрепить на ней 3 щетки, оснащена бункером для мусора и баком для воды на 300 литров. Это одна из самых дорогих машин на рынке дорожной вакуумной техники.

Модели на шасси «КамАЗа», производства завода «Кургандормаш». стоят от 10 до 13 млн рублей. Машина Ко-318Д, тоже поставленная на «КамАЗ» — 10,3 млн, более компактные модели — от 5 до 7,5 млн рублей.

Коммунальные управления собираются брать дорожные пылесосы в лизинг на 3 года, а получать поэтапно — по одной в месяц с мая по июль и еще 2 в августе для тех, кому требовалось 5 машин.

Вся техника должна быть новой, причем только выпуска 2022 года, то есть сошедшей с конвейера буквально только что, с полным пакетом документации и гарантией не менее 1 года. Помимо щеток, работающих на разноуровневых поверхностях и способных сметать не только пыль, но при необходимости и снег, на машинах должно стоять навигационное оборудование — приемник ГЛОНАСС/GPS, а все координаты своего перемещения по городу машина должна записывать и хранить в памяти.

Лизингополучатель обязуется за свой счет проводить техобслуживание машин, приобретать для них запчасти. По запросу лизингодателя он обязан поставлять сведения и документы по своему текущему финансовому состоянию и годовую отчетность. Также получатель должен зарегистрировать технику на свое имя и свой счет на ограниченный срок — до 31 августа 2025 года, то есть до того момента, когда платежи будут внесены полностью.

До сих пор город технику для уборки только покупал, рассчитываясь с поставщиком сразу. Те 12 машин по цене 14 млн рублей за каждую обошлись бы городу при таких условиях в 168 млн рублей. Теперь бюджет заплатит за нее в 1,5 раза дороже.

В прошлые годы массово приобреталась зимняя техника, для уборки снега. Но пока ее приобретение не внесло в жизнь Саратова ощутимых изменений — во время снегопадов город все равно встает в пробки, а мэрия вежливо просит население не пользоваться личным автотранспортом. Зимой прошлого года мэру Михаилу Исаеву уже досталось от прокуратуры за не убранные городские улицы.

На январь 2021-го в муниципальных службах числилось 342 снегоуборочных машины. Последняя крупная закупка приходилась на 2019 год и тянула на 0,5 млрд рублей. Техника приобреталась по следам многоснежной зимы 2018 года, когда пешеходную часть Саратова от снега практически не чистили. Летом 2021 года мэрия задумалась о снегоплавильном комплексе. Но пока на него только заказали документацию.

Что же касается техники для подметания улиц, то здесь у Саратова есть даже свой производитель — СМЗ «Элеватормельмаш». Компания выпускает прицепы с вращающимися щетками и механизмами для сбора мусора. Только заказчики к ней приходят в основном из соседних регионов.

Источник:  https://www.business-vector.info/elektrovenik-dlya-isaeva-saratov-135413/