Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Саратовский облдеп Леонид Писной построит в Солнечном 27 домов и 2 торговых центра



"

Новый жилой район в Солнечном-2, интерес к планировке которого проявила компания ООО «Переселение» из пула областного депутата-строителя Леонида Писного, обретает очертания. Пока только на чертежах.

Изменения в проект его планировки выносились на последниеобщественные обсуждения 2021 года. Компания «Переселение» выступила их заказчиком. Право комплексного освоения 35 га в Солнечном-2 она получила в мае 2021 года по результатам конкурса.

Согласно его условиям, земля передается застройщику без торгов и бесплатно, но он должен в трехлетний срок освоить выделенный участок и часть готовых квартир передать региональному заказчику — ООО «Госжилстрой», ведающему строительством социального жилья. В ответ «Госжилстрой» берет на себя финансирование строительства соцобъектов — школ, детсадов и поликлиник, избавляя победителя конкурса возводить их за свой счет.

Коррективы в планировку, выносившиеся на обсуждения, вносил институт «Саратовгражданпроект». Его специалисты рассчитали размещение соцобъектов и создали новую композицию жилой застройки на 27 жилых домов, из которых часть задумана малоэтажными — до 4 этажей, на них приходится больше половины от всей площади возводимого жилья, остальные дома будут 10-этажными.

Также в проект включили озелененный бульвар в центре будущего микрорайона, связанный с бульваром вдоль улицы Тархова. Заодно уточнялось расположение улиц, параметры будущей автодороги, в план новой застройки были включены все инженерные коммуникации — от газопровода и до теплотрассы и канализации.

Общая площадь микрорайона в красных линиях — 29,4 га, площадь жилфонда — 125,5 тысячи кв.метров, из этих жилых квадратов 66,4 тысячи кв.метров составит площадь жилфонда в малоэтажных домах и 59 тысяч — в 10-этажных.

В проекте учтены детские и спортивные площадки, а также площадки для отдыха, их должны разместить во дворах. Общий объем детских площадок должен составить 3,1 тысячи кв.метров, спортивных — 2,7 тысячи, на отдых взрослых жителей района выделено 684 кв.метра.

В районе запроектирован детсад на 280 детей и школа на 550 учеников, встроенно-пристроенные помещения под травмпункт, стоматологическую поликлинику, аптеку, фитнес-центр, кафе на 35 мест, почту, филиал банка, магазины и офисы, под последние выделен максимум площади — 2,7 тысячи кв.метров.

Для сравнения — трамвпункту отвели 695 кв.метров, продуктовым магазинам — 893 кв.метра. Отдельно запроектировано сразу 2 торговых центра — на 4,9 тысячи и 2,3 тысячи кв.метров. Кроме того в проект вписаны автомойка, общественный туалет и пункт охраны порядка.

Интересно, что именно в этом районе Солнечного-2 в свое время получил компенсационный участок ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт», лишившийся АЗС ради строительства дорожной развязки у остановки Стрелка. В проекте указана необходимость установки заправочной станции на 2 колонки, а также прописаны 1823 парковочных места для жителей района. Общая численность населения должна составить примерно 4,1 тысячи человек.

Застраивать новый район предполагается в 5 этапов. На первом в нем появятся 4 многоэтажных дома, канализационная насосная станция, две трансформаторных подстанции и автодорога. Детский сад отложен на вторую очередь, вместе с ним должны построить еще 6 домов.

На третьем этапе возводятся 9 жилых домов, две подстанции, дороги и школа, на четвертом — еще 4 дома и автодороги, на пятом — последние 2 дома, две подстанции и дорога.

Общественный транспорт, который должен обслуживать новый район, запланирован с размахом — сразу автобус, троллейбус и маршрутное такси, правда, с оговоркой «на перспективу». То есть что именно доедет до новых улиц — точно неизвестно.

Незадолго до того, как получить в распоряжение район в Солнечном-2, ООО «Переселение» по решению суда лишилось участков земли на территории САЗа, которых у компании было 9 штук.

Справка «БВ». ООО «Переселение» было учреждено в Саратове в 2014 году. Уставной капитал компании составляет 80 млн рублей, владеют ею в равных долях Леонид Писной и гендиректор «Переселения» Анатолий Шакин. По итогам 2020 года компания получила 529 млн рублей выручки. В 2020 году она отметилась участием в тендере, объявленном областной прокуратурой — за 3,2 млн рублей предоставила трехкомнатную квартиру для сотрудника, оказавшись единственным заявителем, проявившим интерес к закупке.

Источник:  https://www.business-vector.info/saratovskij-obldep-leonid-pisnoj-135440/