Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



«Сколько еще детей должно погибнуть?»



"

«Сколько еще детей должно погибнуть?»
Падающие с балконов сосульки убивают и калечат саратовцев каждую зиму. Управляющие компании и чиновники оказываются ни при чем.

В суд передано уголовное дело о гибели 12-летнего мальчика в Заводском районе Саратова. В январе нынешнего года на ребенка упала сосулька с балкона пятиэтажного дома на улице Азина. В причинении смерти по неосторожности обвиняется пожилая хозяйка квартиры, которая самовольно установила на своем балконе козырек и не чистила его от наледи.

В мае прошлого года мать погибшего мальчика Екатерина Дроздова записала видеообращение к президенту Владимиру Путину. Женщина рассказала, что ни управляющая компания, ни чиновники, обязанные следить за безопасностью жилья, не понесли никакого наказания. «Это не первый такой случай, когда люди, дети, гибнут и получают травмы из-за бездействия надзорных органов, администрации. Ни администрация, ни жилищная инспекция не следят за состоянием крыш после снегопадов, не принуждают жильцов к демонтажу незаконных конструкций. Сколько еще детей должно погибнуть, чтобы ситуация поменялась?» – сказала Дроздова и попросила президента прописать в законодательстве ответственность коммунальщиков и местных властей.

Источник:  https://fn-volga.ru/news/view/id/177824


Фото Матвей Фляжников

 

Саратовчанку поддержал руководитель регионального исполкома ОНФ Сергей Шаров: «Работа служб, которые у нас занимаются ЖКХ, сводится к тому, чтобы выставлять платежки и взыскивать долги. Все проверки проводятся уже после ЧП. Конечно, проще всего «назначить» виновной бабушку-пенсионерку».

Прошло полгода, наступила новая зима, но никаких изменений в законах не появилось.

Козырьки и управдомы

Сосульки с балконов убивают и калечат саратовцев каждую зиму. В феврале 2018 года от падения глыбы льда с козырька балкона на улице Белоглинской пострадал 17-летний юноша. Родители подростка рассказали «Свободным», что он получил сотрясение мозга, перелом нескольких позвонков и провел в реанимации шесть дней.

В феврале 2019-го в Энгельсе погиб 77-летний пенсионер. На него обрушилась наледь с балкона четвертого этажа дома по улице Горького. Соседи рассказали журналистам, что в этой квартире живет одинокая пенсионерка.

Две недели спустя трагедия произошла в Саратове. На улице Емлютина погибла 61-летняя женщина. На нее упала сосулька с балкона квартиры на пятом этаже, принадлежащей 60-летней хозяйке. В отношении владелицы квартиры возбудили уголовное дело по статье 109 УК «Причинение смерти по неосторожности». Суд приговорил ее к году исправительных работ и удовлетворил гражданский иск родственников погибшей на 500 тысяч рублей.

 


Фото Матвей Фляжников

 

Губернатор Валерий Радаев подсчитал, что всего за снежную зиму 2018-2019 годов травмы из-за гололеда и сосулек получили больше 2 тысяч саратовцев.

Следующая зима 2019-2020-го была аномально теплой, но проблема не только в количестве осадков, но и в качестве уборки. В марте 2020-го на 45-летнюю женщину упала наледь с балконов десятиэтажки на 1-м проезде Строителей. Пострадавшую увезли в больницу с травмами средней тяжести.

Жилищная инспекция после каждого подобного случая повторяет, что 99 процентов козырьков над балконами в Саратове – самовольные сооружения, не предусмотренные проектом дома. Эти конструкции не считаются общедомовым имуществом, то есть управляющая компания не обязана их чистить.

По закону есть несколько вариантов действий. УК может выдать владельцу предписание об очистке балкона, или выполнить эту работу и предъявить счет, или подать в суд иск о демонтаже незаконного сооружения. Но гораздо проще не делать ничего  – и коммунальной компании за это ничего не будет.

 


Фото Матвей Фляжников

 

«УК, предвидя несчастный случай, говорит, что собственники должны сами следить за своим балконом. А по факту ЧП заявляет, что не согласовывала переустройство», – говорил в марте 2019-го городской депутат Евгений Чернов на совещании в мэрии, где обсуждалась проблема сосулек.

По сведениям жилищной инспекции, случаи демонтажа незаконных козырьков над балконами единичны – два-три в год. С такими исками в суды обращаются не УК, а, в основном, хозяева автомобилей, пострадавших от падения сосулек.

Собственники квартир в доме имеют право внести очистку балконов (даже с самовольно установленными козырьками) в перечень услуг, которые обязана оказывать УК. Но для этого придется увеличить тариф на содержание общего имущества, в том числе, для тех жильцов, у которых вообще нет балкона.

Владелец квартиры с балконом может узаконить установленный козырек. Для этого нужно согласие муниципалитета и общего собрания собственников. Весной 2019 года главный архитектор Виталий Желанов говорил на совещании в мэрии, что таких обращений в городскую администрацию никогда не поступало.

«Демонтировать незаконные козырьки с балконов нереально. У нас по всей России они надстроены. Если мы сейчас возьмем любую пятиэтажку, то увидим, что практически все сделали навесы над своим балконом и изменили его фасадную часть. Значит эти конструкции надо включить в перечень мест общего пользования. Тогда управляющие компании будут обязаны их чистить и нести ответственность», – говорил в 2019-м член городской Общественной палаты Владимир Фадеев. Прошло почти три года, но ничего не было сделано.

 


Фото Матвей Фляжников

 

«Технически невозможно усилить»

Саратовцам грозит опасность не только от сосулек с балкона – на прохожих может упасть и сам балкон.

В июле 2018 года в Энгельсе погиб житель улицы Колотилова. 57-летний мужчина заметил во дворе пятиэтажки сотрудников УК и решил доказать им, что балкон его квартиры пора отремонтировать. Жилец стал раскачивать перила. Ветхая конструкция сломалась, человек упал вниз и разбился.

В сентябре 2018-го в Саратове погибла 47-летняя женщина. Она пришла в гости к подруге, жившей в пятиэтажке на улице Вавилова. Выйдя на балкон, гостья облокотилась на перила и вместе с ними упала на асфальт. Администрация Фрунзенского района заявила, что перила «не являются общедомовым имуществом» и владелец квартиры должен ремонтировать их сам.

В июне нынешнего года обвалился балкон в многоэтажном доме в поселке Тополевый Вольского района. В момент обрушения на нем стояли две женщины. Их с травмами увезли в больницу.

 


Фото Матвей Фляжников

 

Месяц спустя ЧП произошло в Саратове на улице Омской. Здесь обвалилось ограждение балкона на третьем этаже. Жилец квартиры был госпитализирован в тяжелом состоянии.

«Бетонные конструкции домов 1960-х годов постройки пришли в негодное состояние. Хотя и в более старых домах 1930-1950-х годов происходит разрушение самой балконной плиты, но там несущие металлические швеллера. С балконами 1960-х ситуация хуже. Их технически невозможно усилить», – говорил депутат областной думы Леонид Писной еще в 2018 году.

Весной 2019-го мэрия подсчитала, что ремонта требуют 2,6 тысячи балконов. Чиновники напомнили, что несколько лет назад разрабатывалась муниципальная программа ремонта фасадов (в том числе, и балконов), но после изменения в законодательство такие работы стали возможны только за счет взносов жильцов на капремонт. Жилищная инспекция поясняет, что собственники далеко не всегда согласны тратить общие деньги на ремонт балкона в чьей-то квартире.

Налог на окна?

Нынешней зимой балконная тема неожиданно попала в главные новости федеральных СМИ. В начале декабря в телеграм-каналах появились сообщения о том, что россиян начнут штрафовать за остекление балконов. «Вечерняя Москва» со ссылкой на юриста Константина Крохина (председателя Союза жилищных организаций Москвы, члена комитета по ЖКХ торгово-промышленной палаты) подтвердила, что такие штрафы введут в марте 2022 года. «Если по плану дома балконы не имеют остекления, то со следующего года придется брать разрешение у местных властей для переоборудования», – заявил Крохин.

За балконы немедленно взялись РИА «Новости», радио Sputnik, «Российская газета», «Парламентская», RT и даже канал «Царьград». Опрошенные СМИ юристы давали комментарии один страшнее другого. «Собственники или наниматели квартир должны согласовывать остекление балкона с жилищной инспекцией и другими жильцами многоквартирного дома на общем собрании собственников», – сказал юрист АБ Asterisk Степан Хантимиров.

Управляющий партнёр AVG Legal Алексей Гавришев пояснил, что нарушителей оштрафуют на 2-2,5 тысячи рублей и обяжут привести балкон в первоначальный вид.

 


Фото Матвей Фляжников

 

Ведущий юрист Евразийской юридической компании «Сенатор» Юрий Дахов отметил, что в региональном законодательстве могут быть установлены и более серьезные санкции: например, в Москве согласно городскому Кодексу об административных правонарушениях за незаконную перепланировку положен штраф до 350 тысяч рублей.

Министерство строительства РФ попыталось разъяснить вдруг возникший информационный повод, да так, что стало еще тревожнее. «Штрафы за остеклённые балконы не являются нововведением, они существовали и прежде. Надзорные органы имеют право и сейчас применять штрафные санкции при нарушении правил перепланировки и переустройства, а также региональных правил благоустройства, если они содержат требования к внешнему виду зданий», – сообщило ведомство.

Комментаторы объясняли, что запрет на остекление содержится в новых правилах пользования жилыми помещениями, которые вступают в силу с 1 марта. Примечательно, что эти правила были утверждены еще в мае 2021-го и почти полгода никого не интересовали. Мало того, в документе вообще ничего не говорится о стеклах и балконах.  Там сказано: «Не производить переустройство и (или) перепланировку жилого помещения в нарушение порядка, предусмотренного статьями 25, 26 и 28 Жилищного кодекса Российской Федерации». А вот является ли остекление балкона перепланировкой?

 


Фото Матвей Фляжников

 

Экономист Екатерина Мирошкина пишет в TJ, что речь идет о ситуациях, когда «жильцы не просто установили остекление, а присоединили балкон к кухне, увеличили размер плиты, построили козырек над соседским балконом и установили опоры перед чужими окнами. То есть конструкция мешает другим жильцам и угрожает безопасности».

Масштабная информационная кампания в центральных СМИ продолжалась ровно десять дней и, едва не перекрыв в соцсетях обсуждения растущих цен и тюремных пыток, закончилась так же неожиданно, как и началась. Пока сложно сказать, придут ли 1 марта проверяющие к каждому владельцу застекленного балкона (или не к каждому, а только к тем, к кому надо). Но понятно, что государство заинтересовалось балконами вовсе не для того, чтобы передвижение по зимним улицам стало безопасным.