Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



В Следственный комитет и Генпрокуратуру направлены жалобы из-за незаконного суда над Бондаренко



"
В Следственный комитет и Генпрокуратуру направлены жалобы из-за незаконного суда над Бондаренко
Фото Роман Козлов

В Следственный комитет РФ и Генеральную прокуратуру юристом Денисом Руденко направлены жалобы о неправомерности суда над депутатом Саратовской областной думы Николаем Бондаренко, по поводу деяния, которое ему вменяют, когда он был кандидатом на выборах в Госдуму. Соответствующие документы оказались в распоряжении «Свободных новостей».

Николая Бондаренко признали виновным по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ (Мелкое хулиганство) и оштрафовали на одну тысячу рублей. Коммунист был задержан полицейскими 9 ноября прошлого года в здании Саратовской областной думы, откуда его доставили в Заводской районный суд. Причиной встречи с правоохранителями послужил конфликт депутата с председателем УИК № 64 Татьяной Горбань. Она обратилась в прокуратуру региона с просьбой проверить действия кандидата в депутаты ГД от КПРФ Николая Бондаренко после того, как он «довел её до гипертонического криза». Также депутат облдумы от «ЕР» Юлия Литневская обратилась с жалобой на Бондаренко и его доверенных лиц в полицию.

В жалобах главе СК Александру Бастрыкину и генпрокурору Игорю Краснову отмечается, что зарегистрированный кандидат не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия Генерального прокурора РФ. А при даче согласия председатель СК РФ и генпрокурор обязаны известить об этом Центральную избирательную комиссию.

Также юрист подчеркивает, что судья облсуда Ирина Закарян при принятии решения по Бондаренко была обязана проверить наличие в материалах административного дела согласия генпрокурора или истребовать его.

«Полагаю, что намеренное несоблюдение судьей Саратовского областного суда Закарян И.В. предусмотренного законом порядка привлечения к административной ответственности кандидата в депутаты Государственной Думы Бондаренко Н.Н. привело к вынесению ею 20.12.2021 г. заведомо неправосудного решения, что является составом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 305 УК РФ. Заведомая неправосудность решения суда состоит в его вынесении с нарушением требований процессуального законодательства и основании на неправильном применении соответствующего материального законодательства», – отмечается в жалобах.

В связи с этим юрист Руденко просить провести проверку по данным фактам. В случае обнаружения признаков преступления возбудить в отношении судьи Закарян уголовное дело по части 1 статьи 305 УК РФ и привлечь ее к ответственности. Генерального прокурора юрист просит принести протест на судебные решения.

  • Депутата Николая Бондаренко также судят по поводу повторного нарушения при проведении публичных мероприятий. Его могут арестовать на 30 суток.

Источник:  https://fn-volga.ru/news/view/id/178010