Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Сладких снов вам, Валерий Васильевич



"

Сладких снов вам, Валерий Васильевич

Придя в себя после долгой новогодней спячки саратовский губернатор Валерий Радаев сделал несколько выдающихся открытий, на которых мы не можем не остановиться. В частности, он заявил о сокращении безработицы, выводе региональной экономики на траекторию роста, о сохранении продовольственной самообеспеченности и, разумеется, о новом этапе развития так называемой саратовской агломерации. Однако при ближайшем рассмотрении выяснилось, что успехи не имеют ничего общего с реальностью

Начнем с “сокращения безработицы”. В течение года – с сентября 2020 по сентябрь 2021 – занятость в регионе из частично видимой, перетекла в скрытую форму. Рынок труда после незначительной разморозки, вызванной первой волной пандемии коронавируса в 2020 году, вновь был заморожен. Его регулирование, попытки которого были предприняты год назад, оказалось свернутым, в результате чего власти заявили о “беспрецедентном” снижении численности безработных. Об этих успехах чиновники сообщили любителю “гладких цифр” губернатору, который и стал ретранслятором фейковых новостей о сокращении безработицы.

О том, что на рынке труда давно происходит  что-то не то, свидетельствует уровень экономической активности населения.

С начала 2020 (январь-апрель) года он составляет 62%  и колеблется в рамках статистической погрешности до июня 2021 года (63,5%), пока в июле не обваливаться до 60,9%. Всё ведь очень просто: если снижается уровень безработицы, то должна расти и экономическая активность населения, ведь по логике Радаева безработица не просто снижается, а растет число занятых, ведь региональная экономика выходит на траекторию роста. Однако рост уровня экономической активности не подтверждает наличия такой траектории. По-видимому, Радаеву она просто приснилась, тем более с учетом колоссального провала в июле-августе 2021 года, после которого уровень вернулся на прежние показатели вместо того, чтобы вырасти.

Не подтверждает траектории роста и кривая занятости в Саратовской области.

Смотрите, уровень безработицы достиг своего максимума (5,3%) в сентябре 2020 год, после чего начался резкий спад. К концу 2020 году 3,0%, а к концу 2021 года – 0,8%.

Такой показатель возможен только в условиях экономического чуда, когда вал инвестиций приводит к экономическому буму, при котором заметна не только численность занятых, но и экономический рост, траектория которого приснилась саратовскому губернатору.

Это наглядно подтверждается и таким показателем, как нагрузка незанятого населения на 100 заявленных вакансий. Так вот, когда  число незанятых в сентябре 2020 года достигло пика в 5,3%, такого же пика достигла и нагрузка, которая составила 256,9 на 100 вакансий. Однако после того, как численность безработных стала сокращаться, пошла вниз и нагрузка. Парадокс?

К сентябрю 2021 года она сократилась до 36,0 на 100 предложенных вакансий. Такое возможно исключительно в условиях резкого экономического спада, хотя ларчик просто открывался.

В 2020 году власти попытались разморозить рынок труда и увеличили размер пособия по безработице, что привело к росту числа незанятых, которые не только надеялись “протянуть” на пособие в условиях первой волны пандемии, но и стали претендовать на свободные вакансии, поскольку даже слегка повышенный размер пособия, предполагает непродолжительные выплаты. Отсюда и рост числа незанятых и нагрузка на количество вакансий.

Как только пособия были резко сокращены, начался не только спад безработицы, но и сокращения нагрузки на вакансии. Так власти боролись с безработицей.

Разумеется, что ничего общего с сокращением числа незанятых такая “борьба” не имеет, но это не касается глупости саратовского губернатора, который поверил в то, что в области произошло реальное сокращение уровня безработицы.

Источник:  https://vremenynet.ru/rubriki/jekonomika/sladkih-snov-vam-valerij-vasilevich