Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Пять зим Михаила Исаева



"

Пять зим Михаила Исаева

С тех пор, как Михаил Исаев “осчастливил” наш город своим правлением, фактически прошло пять зим. Это значит, что в Саратов пять раз приходила зима, в течении которой с разной интенсивностью и продолжительностью выпадали снега, завывали метели, росли сугробы, ругались горожане, автомобили стояли в пробках, а общественный транспорт был был затруднен в своей работе. Казалось бы, что за эти годы Михаил Исаев должен был научиться справляться с происками стихии и действовать на автомате. Но каждая зима наглядно показывала, что Михаил Исаев ничему не учится. Либо он ленится, либо не обучаемый от природы

Поэтому мы сейчас не о снеге и технологиях его уборки, хранении и переработки. И даже не об организации противоснежных полков и дивизий. Мы о гораздо более глубинном и важном. О политике.

Мы знаем точно, что Михаил Исаев был назначен на пост главы города.

Существующая процедура как бы выборов с участием конкурсной комиссии и депутатов городской думы – это фикция, не имеющая ничего общего с конкурентной борьбой за власть.

Снежна саратовская ночь…

Михаила Исаева не назначала и не выбирала конкурсная комиссия и тем более городские депутаты. Его могло назначить только одно влиятельное лицо, которое формально согласовало его с менее влиятельными лицами. Например, таким лицом для Саратовской области является ее куратор, покровитель и благодетель, настоящий “хозяин региона” – депутат ГД и спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Вряд ли кто будет с этим спорить, полагая, что в Саратовской области есть лица, влияние которых выше, чем Володина.

Последний формально мог согласовать кандидатуру Исаева с такими деятелями, как, например, депутат ГД Николай Панков и губернатор области Валерий Радаев. Но это не точно. Таким образом, кто Исаева назначил, тот его может и снять.

Эта лопата заждалась Михаила Исаева, но не для того, чтобы он ею помахал, а для того, чтобы его на нее посадить…

В свою очередь Михаил Исаев должен прекрасно понимать, что ни депутаты гордумы, ни тем более население – жители Саратова – его отстранить от должности не могут. И хотя такая процедура формально существует, кто же отважится выступить против куратора, благодетеля и спонсора. Разумеется, никто.

Таким образом, Михаилу Исаеву нечего опасаться. Его можно критиковать, ругать, высмеивать до посинения. Для него все эти выпады и уколы будут, что для гуся вода.

- Ну вот видите, можете же очищать город от снега. – Да, но ведь уже лето на дворе… – А я о чем?

Если кто-то  считает, что Исаева можно погнать к соответствующей матери путем подачи петиции на имя куратора и благодетеля, то это ничего не даст. Хотя бы потому, что последний скажет, что он к избранию Исаева не имеет никакого отношения и, что самое интересное, окажется абсолютно прав, ведь у нас местное самоуправление, пусть и формально, но отделено от государственного управления. Только население и городские депутаты вправе решать, каким образом им следует избирать главу города. Формально закон не запрещает прямые выборы мэра, но в Саратове этой процедуры околовластные и властные шаркуны боятся, как черт ладана. В начале 2000-х годов этот вопрос даже выносился на референдум, но последний был организован таким хитровылепленным способом, что он попросту не состоялся. Стало быть, сделали выводы те самые шаркуны, гражданам было глубоко по барабану, кто, как и кого избирает главой городской администрации. Ну а раз им было по барабану, то и приняли решение выбрать главу так, как выбирают сегодня.

- Шо опять техники не хватает?

Важно понять, что главным завоеванием нынешней властной вертикали стало отчуждение граждан от какого-либо участия в распределении бюджетных средств.

Для граждан была оставлена единственная возможность повлиять на распределение этих средств: они должны платить налоги и после их уплаты спать спокойно. На этом их миссия и заканчивалась.  Это равносильно тому, что, скажем, муж приносит домой зарплату, но не имеет никакого отношения к тому, как она расходуется. Все решает его властная супруга, которая сама определяет на что ее тратить. Она также подбирает супругу одежду, обувь и уверяет его, что ее выбор безупречен.

«Поручил всем главам точечно отрабатывать обращения граждан, информировать о сроках ликвидации снежных завалов»

Здесь важно сохранить монополию на распределение бюджетных средств налогоплательщиков. Для этого и создаются системы выборов, когда не налогоплательщик решает, кого ему выбрать, а тот, кто узурпировал право распоряжения бюджетными средствами. Вот почему Исаева выбирают именно так, как выбирают. Ведь монополия на распоряжение деньгами налогоплательщиков позволяет не только быть распорядителем, но так их распределять, чтобы “кое-что” прилипало к шаловливым ручонкам. Такая система выборов – неизбежно порождает коррупцию. Она гарантирует ее наличие, ведь налогоплательщик лишен права на участие в распределении средств. Вот и все.

Если бы граждане, которые любят тупо повторять, что они “не интересуются политикой”, ею хотя бы чуть-чуть интересовались, они бы стали понимать, как их мягко говоря обманывают, а главное – почему они так плохо живут в одной из самых богатейших стран мира.

Наконец, еще о некоторых нюансах. Вы никогда не дождетесь того, чтобы вам назвали точную цифру расходов на уборку улиц, найм работников, закупку ГСМ и техники. Она всегда будет завышена. На все уйдет не только больше денег, чем требовалось, но будут искусственно создаваться условия для того, чтобы изъять из бюджета как можно больше средств.

Система создана не для того, чтобы служить людям, а для того, чтобы зарабатывать (точнее – красть) деньги у людей. Никаких иных целей у нее нет, не было и не будет.

Источник:  https://vremenynet.ru/rubriki/politika/pjat-zim-mihaila-isaeva