Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Тайный балаковский миллиардер стал совсем непубличным — Николай Шутов перевел свою «Балаковорезинотехнику» из ПАО в АО. Есть что скрывать?



"

Основной бенефициар завода «Балаковорезинотехника» Николай Шутов официально стал непубличным лицом. Предприятие изменило форму собственности с ПАО на АО и теперь избавлено от обязанности раскрывать информацию согласно федеральному закону «О рынке ценных бумаг».

Изменения в устав вносились еще летом 2021 года, по результатам заочного собрания акционеров 17 июня. Разрешение эмитенту больше не публиковать полную отчетность, согласно данным портала Картотека, регулятор выдал 21 сентября 2021 года.

Николай Шутов — основной собственник БРТ и основатель всего холдинга «Тадем», в который входит балаковский завод. В списке аффилированных лиц «Балаковорезинотехники» по состоянию на 30 июня 2021 года за Николаем Шутовым числится 98,35% всех акций предприятия, до этих цифр его доля выросла в 2020 году. На тот момент бизнесмен находился в числе собственников предприятия уже 10 лет. Акционером «Балаковорезинотехники» Николай Шутов стал в 2010 году. Тогда он приобрел 4,74% его акций и с тех пор его доля постепенно росла.

При этом в ГК «Тадем» завод в Балаково входит еще с 90-х. В 1994 году АО «Тадем» приобрело 15% акций БРТ, ранее находившихся в государственной собственности. Сейчас в составе холдинга «Тадем» действуют также предприятия в Москве и Самарской области — ОАО «Завод имени Тарасова», ЗАО «Волжскрезинотехника»ЗАО «Московский завод автотракторной электроаппаратуры»(МЗАТЭ-2) и самарский же ОАО «Завод МАГНЕТО». В 2012 году холдинг «Тадем» вошел в список Forbes, в ТОП-200 крупнейших непубличных компаний, выручку группы оценили в 22,3 млрд рублей.

Сейчас ООО ГК «Тадем» выступает партнером и консультантом ведущих производителей резинотехнических изделий и электрооборудования для машиностроительной отрасли. В основном предприятия холдинга работают на автопром.

Завод «Балаковорезинотехника» занимается выпуском приводных ремней и других резинотехнических изделий. Основные его партнеры в РФ, это «АвтоВАЗ» и «КамАЗ». С января этого года БРТ начал поставлять «КамАЗу» новые детали, в адрес многолетнего партнера отправилась первая партия ремней, выпущенных на основе EPDM-каучуков, на полиуретановой основе. БРТ освоил 6 ремней нового типа в рамках реализации своей программы развития. Помимо отечественного автопрома, БРТ производит комплектующие для иномарок, в том числе для автомобилей Ford Focus, Renault, Hyundai, Daewoo. По итогам 2020 года выручка завода оставалась стабильно высокой — 5 млрд рублей, на таких цифрах она держится последние 3 года.

В 2017 году на предприятии сменился руководитель. Гендиректору Сергею Полонянкину как раз и предстояло налаживать производство продукции для зарубежных автоконцернов. Но в 2020 году в «Балаковорезинотехнику» пришел новый руководитель,Александр Титов, экс-руководитель дочернего производства БРТ, ООО «Полимерзапчасть».

Изменение формы собственности балаковского предприятия, по мнению главы консалтинговой компании «Бриикс» Юрия Пужалина, могло быть предпринято в целях дополнительной защиты информации о заводе, чтобы избежать публичных сообщений о его экономическом состоянии и финансовых результатах.

— Изменение формы собственности не влияет напрямую на экономические показатели деятельности компании. Скорее всего, это могло быть сделано для защиты информации или облегчения ведения отчетности, — полагает эксперт. — Бывает еще, если компания выходит на заимствования через размещение различных инструментов, там форма собственности тоже играет роль.

Для банка, напомнил Юрий Пужалин, форма собственности заемщика значения не имеет, выделяя кредит, организация в первую очередь смотрит на платежеспособность компании, а с этим у БРТ все в порядке. В сентябре этого года предприятие действительно сообщило об открытии кредитной линии в Сбербанке на сумму 60 млн рублей. Но для производства с миллиардными оборотами это не столь уж большая сумма.

Превращаться в АО, предполагает эксперт, для «Балаковорезинотехники» могло иметь смысл, если компания собирается в будущем привлекать портфельного инвестора или котировать свои акции на бирже. Не исключено, что смена формы собственности могла быть подготовкой именно к этому процессу.

Бизнес Николая Шутова и группы «Тадем» автопромом не ограничивался. Некогда бизнесмен выступал мажоритарным акционером банка «София». В 2014 году входящий в холдинг завод МЗАТЭ-2 заявлял в Москве девелоперский проект, намереваясь застроить собственную промплощадку на 2,4 га в Басманном районе столицы. Инвестиции в проект, как писал «Коммерсант», оценивались в 300 млн долларов. Но развития проект не получил, а спустя 5 лет инициативу перехватила девелоперская группа «Гранель», которая приобрела у «Тадема» бывшую промзону по Малой Почтовой улице.

Источник:  https://www.business-vector.info/tajnyj-balakovskij-milliarder-stal-136481/