Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Валерий Радаев внес в думу законопроект о выплате средств пострадавшим от недобросовестных застройщиков 257 гражданам



"

25 января губернатор Валерий Радаев внес в Саратовскую облдуму законопроект, который позволит решить проблему 257 обманутых дольщиков. Это следует из пояснительной записки к документу.

Уточняется, что до 1 июля 2019 года минстрой Саратовской области собирал данные о пострадавших дольщиках, дом которых введен в эксплуатацию и не не имел статуса “проблемного объекта”, и передавал их в федеральный реестр. Из региона в нем числится 75 граждан. Параллельно министерство ведет региональный реестр обманутых дольщиков, в котором числятся 182 человека. Всего пострадавшими от недобросовестных застройщиков признаны 257 человек.

Использовать механизм восстановления их нарушенных прав, который практикуется в области с привлечением средств Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, невозможно, так как нет недостроенных домов и прав на земельный участок.

Чтобы устранить существующую проблему, предлагается пострадавшим назначать выплаты на приобретение или строительство жилья. Для этого предложена формула Р=СхП. В данном случае “С” – средняя рыночная стоимость одного квадратного метра жилья, определенная по области федеральным органом исполнительной власти. Отмечается, что размер средней рыночной стоимости будет рассчитываться не на начало или конец года, а на дату принятия решения о предоставлении выплат на возмещение участнику строительства.

“П” – общая площадь жилого помещения. Ее будут определять исходя из жилого помещения, которое рассчитывал получить дольщик. Однако она не может быть больше 80 кв. м. Если в договоре с дольщиком не была указана общая площадь, а назывались цифры полезной или жилой площади, выплаты будут рассчитываться иначе. “П” в таком случае будет не больше полезной или жилой площади. Если в договоре не указана площадь жилого помещения, тогда “С” будет умножаться на норму представления жилплощади из государственного жилфонда области с учетом членов семьи.

Выплата будет назначаться с учетом очередности по объектам строительства, при возведении которых пострадали эти 257 человек.

Источник:  https://om-saratov.ru/social/28-january-2022-i107988-valerii-radaev-vnes-v-dumu