Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Алексей Прокопенко: “Для меня просят восемь лет колонии, вину не признаю”



"

Сегодня в Кировском районном суде Саратова состоялись прения на повторном уголовном процессе по делу бывшего сити-менеджера областного центра Алексея Прокопенко.

Как сообщил ИА “Взгляд-инфо” сам подсудимый, обвинение запросило для него восемь лет колонии, вину он не признает и настаивает на полном оправдании.

Повторно дело на протяжении четырех месяцев рассматривает судья Виталий Романов, который завтра и огласит приговор.

Напомним, 24 июня прошлого года судья Кировского районного суда Дмитрий Кочетков оправдал Прокопенко, обвиняемого по ч. 4 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата).

Суд пришел к выводу, что вина бывшего главы администрация Саратова не доказана, а подсудимый не причастен к преступлению.

В отношении Прокопенко был вынесен оправдательный приговор с правом на реабилитацию.

Гособвинение настаивало, что Прокопенко причинил ущерб ресурсоснабжающим организациям на сумму 40 млн 896 тысяч рублей. В числе потерпевших: “Т Плюс”, “СПГЭС” и МУПП “Саратовводоканал”.

Суд посчитал, что фактически обвинение Прокопенко в совершении преступления построено только на показаниях ныне осужденных по этому же делуИсаева, Биргина и Гнусарева, которые они давали в ходе предварительного следствия.

Однако в судебном заседании Исаев, Биргин и Гнусарев не подтвердили свои показания, отметив, что они оговорили Прокопенко, находясь под стражей в СИЗО-1 Саратова, с целью улучшения своего положения, и под психологическим воздействием сотрудников правоохранительных органов.

С оправдательным приговором не согласились прокуратура и потерпевшие по делу, которые подали апелляционное представление и жалобу.

20 сентября Саратовский областной суд принял решение отменить оправдательный приговор Алексею Прокопенко, отправив дело на новое рассмотрение в Кировский райсуд.

На данное решение облсуда адвокат бывшего чиновника Кира Афанасьева подала кассационную жалобу, но ее вернули без рассмотрения.

Все подробности резонансного дела доступны в нашем сюжете новостей.

Источник:  https://www.vzsar.ru/news/2022/02/15/aleksey-prokopenko-dlya-menya-prosyat-vosem-let-kolonii-viny-ne-priznau.html