Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Сахар в пути: продуктовый дефицит в Саратовской области объясняют эмоциональным спросом. Правительство хочет бороться с ним ярмарками



"

Нехватку крупы и сахара в Саратовской области будут компенсировать ярмарками, с поднимающими цены сверх меры продавцами разберется УФАС, а со спекулянтами — полиция. Такие заявления были сделаны на заседании областного правительства. Вопрос продовольственной безопасности стоял первым в повестке дня.

Глава минсельхоза Роман Ковальский доложил о подготовке к посевной, приведя те же данные, что звучали недавно на профильном комитете областной думы — семенного материала у аграриев хватает, сложности с импортной кукурузой и подсолнечником решены, вопрос логистики с их поставщиками урегулирован. Озимых было посеяно 1,3 млн га, техника готова к весеннему сезону на 97%, удобрений хватает, а топливо так даже падает в цене, хотя запчасти и удобрения дорожают до 40% по отдельным позициям.

Зерном, по словам Ковальского, регион мало того что обеспечивает себя полностью, объем в 6,2 раза превышает потребности. Хлеба, макарон и бобовых у Саратова в 2,5 раза больше, чем он может потребить. Также с избытком хватает овощей, яиц, свинины, растительного масла. Даже сахаром, на отсутствие которого граждане жалуются, регион обеспечивает себя в 2,5 раза больше потребности.

Цены на сахар и наличие его на полках магазинов стали основной темой заседания. Справиться с возникшим дефицитом руководство региона рассчитывает путем организации ярмарок. Администрации Саратова приказано проработать, в каких местах их еще можно открыть, чтобы жители Солнечного и Заводского района не ехали за ним на Театральную площадь.

— Попрошу, чтобы в рамках этих продаж сахара было в достатке. Не надо устанавливать точки, где два мешка, — предупредил вице-губернатор Роман Бусаргин. Нехватка сахара в магазинах, по его словам, обусловлена «резким эмоциональным спросом со стороны населения».

В качестве мер противодействия, помимо ярмарок, предлагаются ограничение отпуска сахара, а также соли, гречневой крупы и макарон в одни руки, а также выкладка товаров порционно, с тем, чтобы возвращающиеся с работы граждане могли купить их вечером по дороге домой. Ритейлерам рекомендуется также вешать на пустующие полки таблички «товар в пути».

Тут же выяснилось, что в ряде случаев сахар из магазинов благополучно растаскивали спекулянты, закупая от 50 до 200 кг за раз. Сейчас чиновники начали проверять эти факты совместно с полицией. Завышающим цены на социально значимые продукты ритейлерам обещана проверка УФАС и штрафы. Сейчас отслеживаются на уровне региона цены на 40 видов товаров, а превышения выявлялись не только по сахару, но также по соли и в отдельных случаях — по детскому питанию и хлебу.

Оборачиваемость же сахара и гречневой крупы в регионе по озвученным на заседании данным подскочила очень значительно. Если год назад перемещение этих продуктов от склада до магазина и покупателя занимало в среднем 45 дней, сейчас этот срок составляет всего 1-2 дня.

Тем не менее, продуктов в регионе, по данным минэконома, хватает. Как доложил на заседании министр Андрей Разборов, товарных запасов имеется на 30 дней, в том числе наличествует 1863 тонны сахара

Источник:  https://www.business-vector.info/sahar-v-puti-produktovyj-139110/