Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Back in USSR: вице-губернатору Бусаргину в Саратове предложили вернуть талоны на сахар. Что будет следущим?



"

Вице-губернатор Саратовской области Роман Бусаргин пытается успокоить население, лихорадочно расхватывающее сахар. Однако жители под каждым его постом жалуются на рост цен и предлагают ввести талоны на продукт. «БВ» вспоминает, как это было в СССР.

— В крупных сетевых магазинах сахар оказался в наличии, однако ажиотажный спрос по-прежнему наблюдается. Другая ситуация в магазинах формата «у дома». По словам продавцов, ежедневно на прилавки выкладывают порядка 200 кг, но товар, несмотря на ограничение продажи в одни руки, быстро раскупают. Обратился к руководству сетей с просьбой увеличить объёмы с учетом потребности граждан, — сообщил Бусаргин в своем ТГ-канале.

Он отметил, что сахар продают на рынках и ярмарках, но и там большие очереди, люди недовольны.

— Потребовал от организаторов торговли, особенно в Энгельсе, увеличить количество продавцов на этом направление, чтобы обслуживание покупателей проходило быстрее. Недопустимо, что люди стоят в очередях на морозе несколько часов, — заявил он.

В комментариях саратовцы обращают внимание на рост цен не только на сахар, но и на мясо птицы, а также лекарства. И предлагают вести продажу по фиксированным ценам, но по талонам.

— Предложение: сахар сделать по талонам на человека. А, то кто-то 100 кг наберёт, а у других и 1 кг нет. Это конечно жестоко, но какой-то выход, — заявила одна из комментаторов.

— А давайте правда сахар по талонам сделаем. Два талона в месяц на человека, и на детей в том числе. Все что сверху, по 100 руб. Сделайте хотя бы на месяц, и ажиотаж спадёт. И все успокоятся. Может тогда и Вы, наше правительство, обратите внимание на цены по другим продуктам, которые растут ещё быстрее, чем цены на отсутствующий сахар, — вторит ей другая девушка.

Специально ли эта тема поднимается в соцсетях или люди действительно готовы сами себя ограничить ради якобы справедливого распределения продуктов — неизвестно. Впрочем, опыт Советского Союза показывает, что талоны, хоть и вводимые якобы по запросам трудящихся, никогда не были популярны.

Талоны в СССР вводили несколько раз: в 1917-м году, в 1929-м, в годы войны. Но самым продолжительным был период 70-80-х годов и начала 90-х.

По данным блогера-историка stalist, сначала лишь в некоторых регионах ввели талоны на мясо, масло и сахар, в 80-х эта практика была уже распространена повсеместно.

— Не всегда эти кусочки бумаги назывались талонами: часто на них было написано «Карточка покупателя», «Заказ», «Приглашение на получение» того или иного продукта с указанием полагающегося количества (в граммах, литрах или штуках в зависимости от вида товара). Это попахивало некоторым лицемерием, ведь никто ничего не заказывал, никто никого не приглашал купить мясо, сахар или крупу, да еще в строго обозначенном количестве – больше все равно бы не дали, — отмечает автор.

Сначала давали по талонам мясо, колбасу, сливочное масло.

Затем этот список пополнился сахаром и гречкой, а к 90-м в него добавились растительное масло, яйца, чай, соль и все крупы. Сыпучие продукты отпускались из расчета 1 кг на человека, растительное масло — по 0,5 литра, яйца — десяток.

С введением в СССР сухого закона к талонам на продукты добавились и карточки на спиртное: на одного взрослого человека в месяц полагалась 1 бутылка водки и/или 2 бутылки вина. Вино-водочную продукцию брали все — она служила валютой для расчетов или же могла перепродаваться с трехкратной наценкой. Больше алкоголя — два ящика водки — можно было получить только на свадьбу или на похороны. Несколько лет по талонам выдавались и табачные изделия.

Кроме продуктов, талоны потом также выдавались на не продуктовые товары — моющие средства, одежду. Правда, здесь больше везло жителям крупных городов — они могли получить трусы, носки и детские колготки, в городах поменьше — только талоны на свадебные платья и костюмы или ткани для них.

В Саратовской области сахар по талонам начал продаваться в середине 80-х. В сентябре 1990 президиум саратовского областного Совета народных депутатов опубликовал постановление «О временном порядке продажи отдельных продовольственных товаров на территории области». Согласно документу, «в качестве временной меры» с 1 октября 1990 года любые предприятия торговли могли продавать мясо, масло, макароны, крупы, сыры, чай и сигареты только гражданам, прописанным в Саратовской области, вспоминала «Версия Саратов».

В ноябре 1990 года саратовский исполком ввел нормы на отпуск по продуктовым талонам: «мясо птицы — 1 кг, яйца — 10 штук, масло животное — 250 граммов, макаронные изделия — 0,5 килограмма, табачные изделия — 5 пачек, водка — 2 бутылки. Табак реализуется гражданам, достигшим 16 лет, водка — 21 года. Сахар и моющие средства нормируются как и прежде», писал «Коммунист».

Интересно, что тема с талонами поднимается не только в соцсетях г-на Бусаргина, но и других чиновников. Это выглядит как тестирование идеи, особенно актуальное на фоне периодически звучащих мнений о возврате к плановой советской экономики. Вероятно, отдельные экономисты во власти считают это лучшим вариантом для нынешней российской экономики?

Источник:  https://www.business-vector.info/back-in-ussr-vice-139241/