Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Неужели его опять “изберут”?



"

Неужели его опять “изберут”?

Еще раз о депутатах, администрации и здравоохранении

Недавно состоялось внеочередное заседание Марксовского районного Собрания. При традиционно низкой явке кворум удалось набрать – за овальным столом сидело одиннадцать депутатов. Главная тема – в апреле грядут выборы главы района, а следовательно, объявляется конкурс на замещение вакантной должности

При рассмотрении первого вопроса повестки дня выяснилось,  что с 2016 года Уставом Марксовского района предусмотрено, что главой района может стать человек, имеющий высшее образование (любое) и стаж работы не менее 5 лет. Но в Федеральном законе № 131 такая норма отсутствует, то есть главой может стать любой человек, обладающий пассивным избирательным правом. Конечно, любой муниципальный нормативный акт должен быть приведен в соответствие с федеральным законодательством. Но наших депутатов это никак не взволновало, и этот идущий вразрез с законом пункт Устава был оставлен без изменения, а сам вопрос депутаты сняли с рассмотрения. Присутствовавший на заседании представитель прокуратуры промолчал, то есть, по-видимому, согласился. Теперь, если какому-нибудь претенденту на пост главы откажут в регистрации для участия в конкурсе по вышеуказанным причинам, у него будет повод обратиться в суд.


Маркс в преддверии хаоса

Лично мне кажется, что требование высшего образования для районного главы излишне. История знает много примеров, когда даже президентом страны становился простой рабочий (президент Польши Лех Валенса был простым электриком). «Свита делает короля» – главное окружить себя хорошими специалистами.

Интересно, гражданское общество района созрело для выдвижения своих кандидатур, или по давно установившейся традиции всё будет пущено на самотёк? Было бы интересно запустить в Интернете предварительное голосование. Выдвижение и приём документов начинается 18 марта и закончится 1 апреля. 12 апреля в 16-00 состоится инаугурация.

Для проведения конкурса будет создана комиссия из восьми членов, их них два человека – от районного собрания (как и следовало ожидать, ими станут председатель Собрания Н. Косарев и секретарь В. Есин), два человека  -  от городского Совета (полагаю, ими станут также председатель и секретарь) и четыре человека от правительства Саратовской области (фамилии не известны). Депутаты безропотно проголосовали «За». Ни одного уважаемого человека от общественности в эту комиссию не войдет  – не заслужили. Таким образом, создается впечатление, что в очередной раз будет не выбор, а назначение, новый глава будет вынужден смотреть не на жителей района, а на тех, кто его назначил – на правительство, а не выражающим мнение людей депутатам, возможно, всё равно, под чью дудку плясать. Буду рад, если ошибаюсь.

- Нравится вам ваш глава? – Нет! – Ну ничего страшного!

С завтрашнего дня пока действующий глава района уходит в отпуск. В районное Собрание от него в очередной раз поступило заявление на единовременное пособие – оказание материальной помощи. Я не заметил голосования, но, полагаю, что эта просьба депутатами, конечно же, будет удовлетворена

В порядке информации был заслушан новый главный врач ЦРБ. Он сходу сообщил пренеприятнейшую новость: оказывается, за ЦРБ (учредитель – Саратовский Минздрав) числится долг в размере 14 миллионов рублей (?!!). Как выяснилось, никто, ни администрация, ни депутаты не знают, откуда взялся этот долг. Наверное, одному Богу известно, и всё же – где были контрольно-ревизионные органы? Чьи шаловливые ручонки залезли в  бюджет больницы и опустошили его? Где правоохранительные органы? Почему депутаты не спросили с районной администрации? Ведь в её штате имеется и получает соответствующую совсем немалую зарплату заместитель, ответственный за эти вопросы! А бывший главный врач ЦРБ, ушедший (сбежавший?) «по собственному желанию», в своё время принимал больницу с такими же долгами, или всё это – результат его бурной деятельности? А слабо нашим депутатам потребовать от Саратовского министра здравоохранения соответствующий отчёт?

Депутат И. Деревянко правильно заметил, что в иные моменты в нашей районной поликлинике ведет приём 1(один!) терапевт! Долго ли это будет продолжаться? Кто способен дать ответ?

Сергей Зюзин конспектирует публикация в СИ “ВремениNet”, готовясь к докладу губернатору

Новый главный врач также посетовал, что очень холодно в детской больнице и в инфекционном отделении. Причина – все батареи из-за отсутствия водяных фильтров забиты грязью. Кроме того, во время последнего капитального ремонта в нарушение строительных норм было установлено недостаточное их количество. За счёт частных пожертвований удалось заменить три батареи, но требуется замена ещё 47 штук по 10-12 секций каждая. Кроме того требуется установка фильтров, иначе все новые батареи очень быстро также перестанут выполнять свою функцию. У меня сложилось впечатление, что депутаты безучастно наблюдают за происходящим, и ни один из них не удосужился обратиться за помощью или с жалобами в Минздрав (не Саратова, а России), к депутатам Саратовской областной и Государственной думы Главный врач обратился к депутатам с просьбой оказать личную посильную помощь в приобретении недостающих батарей, на что один из депутатов возразил: «А зачем, в таком случае, я плачу 13% НДФЛ»?

Наступают трудные времена. И без того нищий районный бюджет в ближайшее время вряд ли будет больше. И денег в этом бюджете на батареи для детской больницы не предусмотрено. Есть только на материальную помощь главе района…

Юрий Гордеев

Источник:  https://vremenynet.ru/rubriki/politika/neuzheli-ego-opjat-izberut