Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Депутат-подсудимый важнее, чем новый лось: почему саратовский суд отказался закрыть дело на Валерия Рашкина после полного возмещения ущерба



"

Ни возмещение ущерба, ни даже специально приобретенный новый лось не избавили депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина от уголовного дела о незаконной охоте. Калининский районный суд Саратовской области отказался его прекращать. Рассмотрение по существу назначено на 31 марта.

Адвокат парламентария Константин Лазарев напомнил, что тот возместил нанесенный ущерб в размере большем, чем насчитало следствие, уплатил процессуальные издержки, все это составило более 600 тысяч рублей, еще в 200 тысяч обошлось новое животное.

Но все, на что согласился суд после приведенных доводов, это смягчить обвиняемому госдепу-коммунисту меру пресечения с запрета определенных действий на подписку о невыезде.

Приобрести нового лося оказалось не так просто. Лишь один человек пошел навстречу, но при условии уплаты аванса в 100 тысяч рублей (50% от общей стоимости).

— Зря он об этом сказал на стадии следствия, после этого все стали резко отказываться продавать лося Рашкину, хотя лосей-то на самом деле достаточно. Есть целые юрлица, организации, которые занимаются разведением лосей, но все пошли в отказ, — заметил адвокат в беседе с Business FM.

Но даже после этого суд отказался прекращать дело с назначением штрафа, поддержав точку зрения прокурора. Сторона обвинения заявила, что не верит в искренность раскаяния депутата, а дело получило слишком большой резонанс, поэтому закрывать его нельзя. Закрытие дела и штраф — момент ключевой. В этом случае Рашкин смог бы продолжить работу в Госдуме, поскольку это будет означать отсутствие судимости. Если же приговор будет обвинительным, он потеряет мандат.

Помимо возмещения ущерба и покупки нового животного, депутат на 3 года вперед оплатил корм для обитающих в регионе лосей, а свое охотничье ружье выставил на продажу.

По мнению защитника, уголовное дело в отношении Валерия Рашкина стараются на любых основаниях продолжить именно для того, чтобы лишить того статуса депутата. У защиты имеются косвенные основания полагать, что вся история с охотой была изначально спланированной операцией. Но эти доводы не были приняты во внимание даже Генпрокуратурой.

Такого же мнения по поводу инцидента на охоте придерживаются и политологи. Эксперты считают, что основной целью было дискредитировать Валерия Рашкина и убрать его из политического поля.

Напомним, на задержание депутата выехала целая группа правоохранителей на нескольких машинах, весь процесс снимался на видео. Сам депутат сразу назвал произошедшее провокацией и заявил, что рассчитывать на объективное расследование было с самого начала бессмысленно. Случай на охоте получил мгновенную и широкую огласку в соцсетях и прессе. На депутата завели уголовное дело о незаконной охоте. Все его попытки загладить нанесенный ущерб были проигнорированы, Валерия Рашкина лишили неприкосновенности, дело передали в суд.

Максимальное наказание, которое грозит Валерию Рашкину, это штраф до 1 млн рублей или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет, но последнее, с учетом его возраста и возмещения ущерба, маловероятно.

Источник:  https://www.business-vector.info/vynosite-mebel-u-engelsskoj-139624/