Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Сразу три торговых центра выставлены на продажу в Балаково. Бизнес бежит или расплачивается по долгам?



"

На продажу в Балаково выставлены сразу несколько отдельно стоящих торговых центров, а также кафе. Причины продаж, как правило, не указываются. Но в числе продавцов — даже сетевая компания из Оренбургской области.

Сразу два объявления касаются продажи на ул. Транспортной дeйствующего тоpгoвого цeнтpа cтрoительных матepиaлов БУМ c офиcными и cклaдcкими пoмещениями. Более 5 лет ТЦ специализируется на продаже строительных материалов в формате DIY. Общая плoщадь чуть более 5 тыс. кв. м. нa земeльнoм учacтке плoщадью 8,2 тыс. кв. м. в долгосрочной аренде.

85% или 4,3 тыс. кв. м. площадей сданы в аренду. Доход от сдачи в аренду 6 млн рублей в год с перспективной роста. В ТЦ есть свет, вода и канализация, отопление от собственной газовой котельной.

Цена вопроса — 60 млн рублей, однако реальному покупателю обещан торг. Интересно, что одно объявление от имени собственника разместило ПАО «МТС-Банк». Другое — некий Никита, предлагающий это же ТЦ за 53,5 млн рублей. В завершенных объявлениях он рекламирует услуги кредитного юриста от саратовской компании «БанкротЭксперт», занимающейся банкротством физических и юридических лиц.

Судя по сообщениям балаковских СМИ, это не первая попытка продать этот ТЦ: в ноябре его предлагали за 65,3 млн рублей.

Интересно, что ТЦ входит в одноименную сеть из 20 гипермаркетов по торговле строительными и отделочными материалами, товарами для дома и ремонта. С 2000 года она работает в Оренбургской, Саратовской области, республиках Башкортостан и Татарстан. Принадлежит сеть ИП Розалии Халиковой из Орска, а руководит ей Эдуард Ринатович Халиков.

За те же 60 млн рублей балаковские риэлторы пытаются продать здание площадью всего 1,2 тыс. кв. м. Речь о ТЦ «Кайрос» на пересечении ул. Вокзальной и Комарова.

— Произведен качественный ремонт внутренней отделки здания, вложений не требует. Здание обшито вентилируемым фасадом, — поясняется в объявлении.

Здание полностью сдано в аренду под магазины, есть три арендатора.  Земля под зданием в собственности.

Нoвый тoрговый центр «Чайка» на Медицинском проспекте, 6 продается за 53 млн рублей. Рядом — медсанчасть и «Ритуал».

Современное здание площадью 1,4 тыс. кв. м. состоит из двух этажей, есть эскалатор. Арендаторами оно заполнено на 100%. К плюсам риэлторы относят расположение в крупном жилом районе, наличие свободных мест на паркинге, а также высокий трафик. Ранее помещение в 650 кв. м. в нем сдавалось за 540 тыс. рублей в месяц.

Судя по документам арбитража, земля под ним в 2016 году была передана в аренду на три года Елене Нефедовой. Она же получила участок на набережной Леонова. С 2021 года с ней судится ООО «Чайка», пытающееся взыскать с нее плату за ЖКУ в одном из домов в сумме более 300 тыс. рублей. В качестве ИП она с 2007 года занимается арендой и управлением недвижимостью.

На Бульваре Роз, 18 продается торгово-офисное здание «Премиум» площадью 1,1 тыс. кв. м. Продавец обещает новым владельцам выгодное расположение с хорошим трафиком, развитой инфраструктурой и транспортной доступностью. Здание кирпичное, в два этажа, с тремя входами, загрузочным пандусом и парковкой. Было построено в 2005 году, земля находится в собственности.

— Полностью заполнен арендаторами, более 50% из которых — крупные сетевые компании с долгосрочной арендой, — поясняется в объявлении. Цена покупки — 57 млн рублей.

Половину торгового центра — 976 кв. м. — можно купить всего за 10 млн рублей. Он находится на Саратовском шоссе, 38. В сумму входит и половина земельного участка площадью 757 +/- 9,6 кв. м.  Продавец — УРПА Поволжского банка ПАО Сбербанк. 

В мае прошлого года лот выставлялся на торги в качестве арестованного имущества. Его правообладателем/должником указывался П. А Князев. Начальная цена составляла 9,1 млн рублей, в июле цена падала до 7,7 млн рублей.

Вероятно, речь может идти о предпринимателе Петре Князеве. С прошлого года он под прицелом налоговиков — они уже трижды пытались банкротить предпринимателя из-за долга в 553 тыс. рублей. Четвертая попытка, видимо, успешная: в феврале суд ввел процедуру реструктуризации долгов г-на Князева.

В Балаково его полный тезка также известен как владелец одной из старейших в городе торговой сети «Элегант», продающей верхнюю одежду — шубы и дубленки. Сайт компании не работает, однако в ее группе в соцсетях сообщается, что магазины «Элегант» также есть в Саратове, Пензе и Вольске. Последний раз группа обновлялась в августе прошлого года.

За 12,3 млн рублей в Балаково можно купить стилизованное под замок кафе «Дон Жон» на ул. Гагарина, недалеко от моста Победы. Его площадь 253,5 кв. м.

— Современный интерьер здания, новейшее оборудование, грамотный дизайн внутренних подсобных помещений кафе позволит новым владельцам вести успешный и прибыльный бизнес в сфере общепита, — уверяют риэлторы.

В кафе есть основной и VIP залы, кабинет администратора, комната для курения. На кухне — горячий и овощной цеха, цех холодных закусок, комната-холодильник, вентиляционная комната.

Владельцы готовы продать кафе со всем оборудованием, отмечая, что оно рассчитано на 60 человек, но количество посадочных мест можно увеличить, задействуя мангальную зону на заднем дворе.

В 2012 году владельцем кафе указывалась ИП Ирина Голубицкая, не действующее с 2019 года. С 2009 года в городе было зарегистрировано ООО с одноименным названием, правда, по другому адресу. Основной вид деятельности — розничная торговля напитками в специализированных магазинах. Учредителем значится Татьяна Касенова. Компания находится в стадии ликвидации с 2017 года, ее выручка — 57 тыс. рублей — последний раз показывалась в 2014 году.

Насколько оправдана будет покупка торговых площадей и заведений общепита в нынешних условиях — сказать сложно. Напомним, в саратовских ТЦ сейчас продолжается массовый исход арендаторов. Представители ритейла говорят о глобальном кризисе и предлагают на региональном уровне снизить ставку налога на имущество с 2% до 0,5%, чтобы не умереть совсем.

Источник:  https://www.business-vector.info/srazu-tri-torgovyh-centra-139422/