Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Уйти нельзя остаться: чтобы задержать Валерия Радаева на третий губернаторский срок, нужно менять устав Саратовской области



"

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев может остаться на новый срок, пишут «Ведомости». Об этом изданию рассказали два источника,  близких к администрации президента. Напомним, этой осенью у Радаева заканчиваются полномочия, региону предстоят новые выборы – как губернатора, так и депутатов Саратовской облдумы.

Валерий Радаев был назначен губернатором в 2012 году, в возрасте 51 года. В 2017 году был переизбран на пост. В карьере чиновника основным конкурентным преимуществом стало одинаковое со спикером Госдумы Вячеславом Володиным место рождения – Хвалынский район. Именно здесь г-н Радаев проработал большую часть своей жизни – сначала директором совхоза «Благодатинское», затем – главой района.

В 2007-2021 годах был депутатом Саратовской облдумы и ее председателем, при этом дума 4-го созыва запомнилась жесткой конфронтацией с тогдашним саратовским губернатором Павлом Ипатовым. На посту руководителя региона не отметился никакими яркими инициативами. Слухи о досрочной отставке Валерия Радаева ходили весь его второй срок, сам чиновник прошлой осенью замечал на заседании облдумы, что его полномочия завершены и в губернаторских дебатах он участвовать не будет.

Устав Саратовской области содержит норму  о том, что губернаторы не могут замещать указанную должность более двух сроков подряд. Следовательно, если решение в АП принято, главный документ региона придется менять – и быстро.

Ранее федеральные СМИ писали о запланированных на февральотставках ряда губернаторов, в том числе и Валерия Радаева. Но они были отложены в связи с началом спецоперации на Украине.

Сейчас же «Ведомости» отмечают, что Радаев намерен остаться. Его замена возможна лишь на человека Володина: «Чужие там не ходят», — говорит собеседник издания и добавляет, что теоретически отставка еще может произойти в апреле. «Позже уже технологически сложно завести губернатора в регион и провести нормальную избирательную кампанию», – сказал он.

Комментируя осенью возможную отставку Радаева, саратовский политолог Александр Пантелеев отмечал, что губернатор «устал от того, что он за все отвечает, но ничего не может сделать. Поэтому и реакция такая — «отвяжитесь от меня в конце-концов». Тем более, что на самом деле оснований для ухода нет — область в принципе, не на самом плохом счету и есть регионы с худшими показателями».

— Радаев не топорщится, никаких инициатив, идущих вразрез с федеральной властью не предпринимает, и в целом, ей удобен. Стоит ли с ним расставаться? — считает эксперт.

Между тем, в саратовской команде уже стали появляться кадры, не связанные с регионом. Это бывший зампред правительства Удмуртии Анатолий Строков, с понедельника исполняющий обязанности зампреда правительства, курирующего сферы строительства и ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства и ряда других направлений. Собеседник «Ведомостей» подтверждает версию «БВ» о том, что Строкова в Саратовскую область рекомендовал Володин. Однако это назначение не предполагает его дальнейшего выдвижения на пост губернатора, говорит источник, близкий к АП.

Источник:  https://www.business-vector.info/ujti-nelzya-ostatsya-chtoby-139859/