Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Чтобы выжить при санкциях, в Саратове надо разобраться с Михаилом Исаевым и монополистами-концессионерами



"

Глава саратовского отделения «Партии Дела» Олег Комаровсчитает, что санкции могут пойти на благо России. Но для этого нужно перестроить экономику. В Саратове нужно перетряхнуть руководящие кадры, урезать аппетиты монополистов-концессионеров и наладить торгово-экономические связи с Казахстаном.

Экс-гордеп предлагает для начала подвести промежуточные итоги жизни в новых политических и экономических реалиях.

— Не сказать, что опыт жизни «в кольце врагов» оказался слишком приятным, но в любом случае такой опыт для думающих и инициативных людей интересен и поучителен. Ведь в любом явлении есть свои плюсы и минусы, но если грамотно воспользоваться плюсами, то можно переломить неблагоприятные тенденции и выйти победителем из экономических и иных схваток,- уверен он.

Регионам Олег Комаров предлагает мобилизовать скрытые резервы. К примеру, Саратовская область обеспечивает себя зерновыми, на ее территории работает 30 семеноводческих хозяйств, которые за пять лет вывели 30 новых сортов и гибридов семян. Экспорт же сельхозпродукции, переориентированный на внутренний рынок, считает политик, позволит сбить цены на продукты. НО: при условии помощи аграриям.

Он напомнил о тяжелой ситуации в саратовском предпринимательстве: «бизнес в регионе так придушили, что реанимировать его в кризисных обстоятельствах будет тяжело».

— Повторяю свои выводы: в кризисные времена надо избавляться от тех муниципальных руководителей, кто так и не научился за годы правления наполнять бюджет налогами с прибыльных производств, с новых рабочих мест, а привык только собирать деньги с уже готового, куда не надо ничего своего вкладывать, — подчеркнул он, уверенный, что избежать роста безработицы и снижения налоговых поступлений поможет ротация руководящих кадров в регионе.

Затем, по мнению Олега Комарова, «следует разобраться с обнаглевшими монополистами-концессионерами, чьи тарифы убивают малый и средний бизнес, разоряют семьи». Он напомнил о намерении Виктора Вексельберга распрощаться с ПАО «Т Плюс» «как с самым неудачным активом». И предположил, что Саратов «больше не должен зависеть от неэффективного, бесхозяйственного поставщика тепловых ресурсов».

— И вот без их сомнительных «художеств» надо начинать профессионально и активно работать с нашей местной промышленностью, надо ее спасать. Мы знаем, согласно данным местного минпрома, что у ряда предприятий уменьшился объем заказов, к худшему изменились сроки производства продукции. Не менее девяти системообразующих предприятий Саратова и области столкнулись с проблемой поставок комплектующих из западных стран, трудностями с логистикой и оплатой поставщикам, — говорит Олег Комаров.

При этом отмечая, что чиновники и производственники ищут варианты поставок в странах, не вводящих санкции — Китае, Индии, а также ближайшим соседом — Казахстаном.

— Ориентация на них – верное и, пожалуй, единственное решение в данных обстоятельствах, — уверен он, отмечая, что выстоять поможет и включение саратовских промпредприятий в перечень системообразующих.

Олег Комаров уверен, что единственные наши враги — уныние и паника, а санкции должны стать поводом резко поменять к лучшему экономическую политику в регионах России, чтобы спасти их от безработицы, дефицита товаров и услуг.

Но пока, по его словам, Россия и ее граждане, бюджет из-за санкций теряют огромные суммы денег, люди теряют работу, переезжают в другие страны. «Масштаб потерь огромен, и эти потери нам всем вместе надо как-то научиться компенсировать», говорит Комаров.

Он отмечает, что руководство страны «уже взялось за дело», приводя в пример расчеты в рублях при покупке самолетов, продаже газа и называя это «необычным экспериментом для финансовой системы страны».

При этом экс-депутат говорит о прогнозах ЕБРР о падении ВВП на 10% и росте цен: по его подсчетам, за год продукты подорожают на 100%. И хуже всего придется бедным и среднему классу, который опускается в бедность.

— Пока за истекшие полтора месяца после начала спецоперации в Украине люди не слишком фатально ощутили удар по кошелькам, но когда закончатся старые запасы в кладовках и в подсобках магазинов – тогда и начнется, конечно, самое интересное, — считает Олег Комаров.

Он констатирует, что урезанный вдвое экспорт высокотехнологичной продукции сильно бьет по целому ряду отраслей, заставляя заводы простаивать и сокращать производство.

Как и отказ стран Европы от российского газа и нефти, что чревато огромными выпадающими доходами бюджета.

— Здесь я предложу не новый, но вполне универсальный антикризисный рецепт – полная либерализация в отношении малого и среднего бизнеса, особенно производящего товары. Это позволит избежать кризиса неплатежей, создать миллионы новых рабочих мест, новые производства и добавленные стоимости, пополнит казну налогами, — уверен политик.

Из плюсов он отметил тот факт, что страна пока в целом неплохо справляется с ограничениями, а Россию на мировом рынке долго не смогут заменить по экспорту редкоземельных металлов, зерна и минеральных удобрений, и еще по ряду важных позиций для глобального производства.

Кроме того, Олег Комаров считает, что в этой ситуации образующиеся излишки газа, нефти, металла и других ресурсов нужно направить на внутренний рынок.

— При грамотном и честном администрировании потоков сырья это позволит, наконец, опустить внутренние цены (на бензин, например), снизить тарифы. Я, как и мои соратники по «ПАРТИИ ДЕЛА», просто уверен, что всё это получится, если власти в кризисных обстоятельствах, хочешь, не хочешь, а обуздают аппетиты монополистов, заставят их поделиться сверхприбылями с народом, снизить, например, тарифы на услуги ЖКХ. Надеюсь, это, наконец, будет сделано, потому что отговорки и шутки закончились, — подчеркнул он.

Политик уверен, что в этих условиях газификация страны пойдет интенсивнее, а дешевые газ и бензин станут преимуществом при организации производства.

Он также уверен, что не стоит разводить панику и в связи с оттоком мигрантов. Строительный сектор оправится от шока и начнет активно привлекать российских безработных, обеспечивая им льготные условия, переобучение, хорошие зарплаты, перспективы приобрести с большой скидкой недорогую квартиру под ипотеку в 12%.

Источник:  https://www.business-vector.info/chtoby-vyzhit-pri-sankciyah-140118/