Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Тува пошлет туристов «путинскими тропами». Ищем, что может предложить Саратов



"

Республика Тува, взяв курс на развитие внутреннего туризма, предложила ноу-хау — гостям готовы устроить тур по следам президента РФ. Известно, что Владимир Путин любит отдыхать в Туве и этим обстоятельством власти республики решили воспользоваться, составив маршруты путешествий «по путинским местам» и обещая показать, где у президента лучше всего клевала рыба.

Экспедиционные туры по следам известных путешественников прошлого стали одной из любимых тем у ценителей приключенческого туризма в России. На этом Тува и решила сыграть, пишет Октагон.медиа. Основные направления туризма в республике тому как раз способствуют — сюда едут на охоту, на рыбалку, есть туризм этнографический, есть лечебно-оздоровительный.

«Весь мир знает, что уникальные природные маршруты Тувы прошёл сам президент страны Владимир Владимирович Путин», — объявил глава республики Владислав Ховалыг и процесс, как говорится, пошел.

По Туве и Хакассии действующий глава государства начал ездить где-то с 2007 года, с этого момента такие новости начали всплывать в СМИ. Граждане читали, как президент в компании чиновников, а иногда и зарубежных дипломатов ловит рыбу, ходит по грибы, сплавляется по рекам на надувной лодке, занимается подводной охотой, катается на квадроцикле. При этом Владимир Путин позировал в кадре с уловом, его знаменитая щука, с которой рискнул соперничать только президент Белоруссии Александр Лукашенкосо своим сомом, попалась президенту как раз в Туве.

Теперь разделить увлечения президента и попытать счастья на рыбалке предлагают отдыхающим. Составлена даже специальная карта президентских путешествий. На ней озера Ак-Аттыг-Холь и Токпак-Холь в горах Восточного Саяна, реки Урбун и Хемчик — притоки Енисея. Именно на Хемчике и клюнула та самая щука.

На берегу озера Тере-Холь глава государства осматривал развалины древней крепости Пор-Бажын, построенной в VII веке на одном из островов.

Прогулки по «Путинским местам» в Туве стоят недешево. Самый бюджетный тур начинается с 30 тысяч рублей с человека. Гостей подхватит джип с водителем-гидом, путешествие займет 500 км, включает ночевку в юрте, посещение руин крепости и прием грязевых ванн. Также можно прокатиться по Саянскому морю на катере, погулять по горам и порыбачить. Рыбачить будет чуть дешевле — от 27 тысяч за шестидневный поход. Правда, если путешественники захотят прокатиться на вертолете, к этой сумме придется пририсовать ноль. Туры носят говорящие названия «Президентская рыбалка» и «По местам лидера».

На таких турах Тува может неплохо заработать. Впрочем, регион с его охотничьими угодьями и целебными источниками хорош и без президента-туриста. А что же может предложить в этом плане Саратовская область?

К сожалению, не так много. Президенты в Саратове надолго не задерживались, максимум пролетом. Если в Туве поймал щуку Путин, то в Саратовской области Дмитрию Медведеву, в бытность его президентом, показали осетра в рыбоводческом хозяйстве.

После этого компания, которая сегодня называется «Акваресурс — Волга», пережила остановку производство, но перезапустила процесси снова выводит осетров. Так что, теоретически, можно демонстрировать гостям «президентскую рыбку», но с Тувой сравнение слабое. Вот если бы осетра выловили из Волги…

Из партийных лидеров советского периода в регионе отметился разве что Михаил Суслов, который, конечно, был членом Политбюро и секретарем ЦК КПСС, видным государственным деятелем, но современному туристу он не столь известен. В СССР образ Суслова пробовали запечатлеть в Хвалынске, в краеведческом музее.

Музей известному партийному деятелю, которого некогда звали «серым кардиналом» ЦК КПСС, обязан многим. Само его здание было построено по распоряжению Суслова, причем в рекордные 3 месяца. Когда-то предполагалось, что музей в Хвалынске станет памятником Суслову и вместит отделы советской истории Саратовской области. Вместе с таким, например, портретом.

До сих пор в Хвалынске хранятся личные вещи самого Суслова, включая очки и много раз чиненые ботинки. В 2017 году музей показывал их на выставке, приуроченной к его 115-летию. Кстати, в этом году у Михаила Суслова снова юбилей — 120 лет.

Правда, село Шаховское, родина Суслова, хоть и относилось к Хвалынскому уезду, сейчас территориально принадлежит к Ульяновской области.

Саратовская область могла бы привлечь туристов и своим революционным прошлым. Как-никак, в регионе целых два музея Василия Чапаева. Но и с образом легендарного комдива нас уже обогнали Чебоксары, местному музею есть что показать гостям, особенно после недавно завершившейся реконструкции.

Из современных политических деятелей наиболее яркой фигурой можно считать экс-губернатора Дмитрия Аяцкова. Но вряд ли его «дача» в Октябрьском ущелье имеет шансы стать туристическим объектом. Другое дело — резиденция в Чардыме. Сейчас это база отдыха «Чардым Дубрава», которая принадлежит управделами правительства Саратовской области и отдыхать там могут все желающие.

Правда, об именитых гостях региона, которых возили туда при Аяцкове-губернаторе, никто не вспоминает. Хотя, ради роста турпотока, можно было бы и написать в рекламных проспектах «здесь был Виктор Черномырдин«, а гостям предлагать точную копию удочки, которую подарил ему Дмитрий Аяцков, тогдашний саратовский губернатор.

Можно вспомнить еще правительственный железнодорожный вагон, что сейчас стоит у здания исторического железнодорожного вокзала в Энгельсе. В нем действительно перебывало знаменитостей больше, чем в самой Саратовской области: включая Леонида Брежнева, первого президента РФ Бориса Ельцина и даже Александра Солженицына, в этом вагоне он возвращался из эмиграции в Россию.

Но именно отдыхать в Саратовской области любили больше не политические деятели, а творческие натуры. Например, писатель Борис Пильняк. Не так давно об этом эпизоде в его биографии вспомнили авторы проекта Lab Hutor — восстановленной усадьбе Василия Орлова-Денисова, которую хотят превратить в комплекс для отдыха и эко-туризма.

На соседнем хуторе Борис Пильняк когда-то отдыхал и сохранился даже занимаемый им дом. В письмах своему другу, саратовскому писателю Константину Федину, он рассказывал, что здешние края столь же красивы, сколь и безлюдны, хоть голышом ходи по здешним тропам.

Источник:  https://www.business-vector.info/tuva-poshlet-turistov-putinskimi-140623/