Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Фадеевское «Наследие»: разбираемся, кто подставил бывшего саратовского вице-губернатора и что стоит за громким уголовным делом



"

Бывший вице-губернатор Саратовской области, экс-глава Петровского района Денис Фадеев мог стать фигурантом уголовного дела.

Как сообщило вчера, 19 апреля, региональное СУ СКР, дело на бывшего главу района Саратовской области заведено по части 2 статьи 285 УК РФ — злоупотребление должностным полномочиями, еще два эпизода относятся к части 2 статьи 286 — превышение должностных полномочий. Конкретного фигуранта Следственный комитет не называет, но по имеющимся данным это скорее всего Денис Фадеев. Это утверждают источники саратовских СМИ, это подтверждается и суммами контрактов, в которых правоохранители нашли признаки правонарушений.

По версии следствия, с февраля по декабрь 2020 года подозреваемый лично от имени района в обход конкурса подписал контракты по составлению проектно-сметной документации в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на общую сумму более 7 млн рублей. В феврале 2021 года, поясняют правоохранители, тот же чиновник приказал членам закупочной комиссии отклонить все заявки участников муниципального аукциона стоимостью более 70 млн рублей, кроме одной.

Таким образом подозреваемый хотел обеспечить победу в конкурсе фирме своего приятеля, хотя и был осведомлен, что тендер выиграла другая организация, предложившая цену контракта более чем на 6 млн рублей ниже первоначальной, отмечают следователи. В результате членов комиссии оштрафовало на 90 тысяч рублей УФАС и главе района пришлось выписывать своим подчиненным премии на сумму свыше 100 тысяч, чтобы им было, чем его платить.

Сумма контрактов ясно говорит о петровском проекте по благоустройству «Стоит как чугунный мост», который реализовывали на грант Минстроя РФ. Тендеров изначально было два, на общую сумму 69,7 млн рублей, объявлялись они в марте 2021 года, но вскоре были отменены. В апреле обе закупки объявили вновь, при этом подросший в цене с 46,5 до 52,6 млн рублей тендер на парк достался единственному участнику — ООО «Наследие» Никиты Бахмутова. Данная компания неоднократно получала в Петровске муниципальные контракты, почти всегда оказываясь единственным заявителем, чье предложение признавалось полностью отвечающим условиям закупки.

На парк вокруг него подрядчику давалось всего 2 месяца, хотя объем работ был весьма велик: требовалось и мостить дорожки, и строить подпорную стенку у берега реки Медведица, и монтировать системы видеонаблюдения и освещения. Контракт на благоустройство парка был расторгнут по соглашению сторон в тот момент, когда подрядчик отработал 36,2 млн рублей из общей суммы. В ходе исполнения ему также начислили 2 млн рублей неустойки за срыв сроков выполнения работ.

Всего же «Наследие» выиграло в Петровском районе 11 аукционов на общую сумму 94,4 млн рублей. Самые крупные — капремонт краеведческого музея за 45,4 млн рублей и благоустройство городского парка за 14,7 млн. Оба контракта значатся исполненными целиком и без штрафов. Кроме того, за «Наследием» значится исполняемый контракт на 48,2 млн рублей, заключенный с областным Управлением капстроительства, на строительство в Ртищево стадиона с футбольным полем. Сроком исполнения контракта значится 31 декабря 2021 года, но в реестре портала госзакупок он все еще указан как исполняемый и оплачен только частично, подрядчик отработал на 47,7 млн. Примечательно, что весной 2021 года компания получила лицензию Минкульта РФ на работы на объектах культурного наследия. Мост в Петровске, тендер на который по каким-то причинам отменили, а со второго раза отдали другому подрядчику, как раз имел охранный статус.

Срыв сроков работ по благоустройству стоил Денису Фадееву кресла главы района. Отставке его предшествовала жесткая критика со стороны навестившего Петровск спикера Госдумы Вячеслава Володина. Попало районному руководителю не только за провалы в здравоохранении, но и за «Чугунный мост». Губернатору Валерию Радаеву недвусмысленно порекомендовали снять Фадеева с должности и больше никуда его не назначать. Произошло это в конце июля 2021 года, а уже в начале августа Денис Фадеев, которого только двумя месяцами ранее утвердили в должности на новый 5-летний срок, подал в отставку.

— Мне кажется, это реакция власти на то, что происходит в России и рядом. Скорее всего, поступила команда наводить порядок и закручивать гайки, — считает политолог Александр Пантелеев. — Люди, которые сдали Фадеева, нарушают принцип «своих не бросаем». Он же номенклатурный работник. А номенклатурный принцип в России как был так и остается.

По мнению эксперта, уголовное дело против Дениса Фадеева могли завести по сигналу из Москвы. В сложившейся ситуации с ростом цен и высокой инфляцией удерживать население от проявления недовольства все труднее. И власть пошла на экстренные меры, демонстрируя, как она может покарать провинившихся чиновников. Администрация президента в очередной раз дает понять, кто виноват во всех бедах — чиновники на местах. А Денис Фадеев — фигура достаточно известная и раскрученная.

— Вряд ли Дениса Фадеева сдали без санкции главы региона, — полагает Александр Пантелеев. — Есть еще такой вариант: выбирали, кого примерно наказать. Возможно, Фадеев делал то, что по представлениям высшего начальства делать нельзя, не по чину: «Мы этого себе не позволяем, а ты позволяешь». Мне кажется, что основная причина в том, что он уж очень превысил свои полномочия.

Эксперт также не исключил, что данное уголовное дело окажется не последним. Раз правоохранителям открыли зеленый свет, они и дальше продолжат работать в этом направлении. А если так, то Денис Фадеев будет не единственным, кто оказался в роли «жертвенного агнца».

Бывший глава Петровского района пришел к власти еще в первом составе команды нынешнего губернатора Валерия Радаева, в 2012 году, став самым молодым вице-губернатором в России, на момент назначения на эту должность в апреле 2012 года ему было только 31 год.

До этого времени в Саратове Денис Фадеев был известен как лидер «Молодой Гвардии Единой России», глава ее координационного совета. В период губернаторства Павла Ипатова данная организация была в Саратове весьма активна и занимала позицию оппонентов главы региона. Пост секретаря политсовета «Единой России» Фадеев занимает с 2007 года. В том же году он идет на выборы и получает мандат депутата Саратовской облдумы и пост главы думского комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи.

В 2011-2012 годах Фадеев работает в СГТУ на должности проректора по связям с общественностью, 9 апреля 2012 года, почти сразу после того как Валерий Радаев занял губернаторское кресло, его утверждают в должности вице-губернатора Саратовской области. В мае 2016 года Фадеев добровольно покидает правительство области и уже через месяц его избирают главой Петровского района. На этой должности он находился до прошлого лета.

Справка «БВ». ООО «Наследие» — строительная фирма, основанная в Саратове в 2015 году. Единственным учредителем и руководителем числится Никита Бахмутов. На начало 2021 года в компании числилось 16 сотрудников. При этом портфель госконтрактов компании состоит из 19 подрядов на общую сумму 291,2 млн рублей. Активным участником закупочных процедур «Наследие» стало только в 2019 году, получая крупные заказы на работы по благоустройству в районах области, в основном — в Петровском. Выручка компании в 2021 году составила 226,1 млн рублей.

Источник:  https://www.business-vector.info/fadeevskoe-nasledie-razbiraemsya-kto-140947/