Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Не подвели бы слаботочки. Проект балаковского Центра культуры может быть вдвое дороже прообраза из Татарстана



"

Пресс-служба районной администрации, как смогла завуалировала в казенных оборотах интересную для всех балаковцев новость. На канцелярском языке с ускользающими смыслами это звучит так: началась реализация федерального проекта “Культурная среда” национального проекта «Культура». 

Участник: МАУК “Концертная организация “Городской центр искусств им. М.Э. Сиропова”. Проектное мероприятие: развитие сети учреждений культурно-досугового типа (создание центра культурного развития). Срок проведения работ – 2022-2023 гг. Объем финансирования составляет 150 млн 370,80 тыс. руб.

Переводим все это на человеческий язык. Речь идет о Центре искусств, который планируется построить в 21-м микрорайоне города, до этого избалованный лишь единственным инфраструктурным объектом – гипермаркетом “Магнит”. Эпопея с проектом, по идее готовом к применению и неоднократно клонированным по стране, началась без малого полгода назад и должна закончиться 29 апреля: “В настоящее время проект проходит государственную экспертизу, включающую проверку определения постоянно растущей сметной стоимости и результатов инженерных изысканий” – это общие слова пресс-службы.
За это время в проект была внесено масса уточнений (занимается этим вопросом балаковская фирма “Промпроект”), сейчас осталась лишь пожаробезопасность и “слаботочки” – розетки с напряжением меньше 220 вольт.
Но, главное, как на дрожжах растет сметная стоимость проекта, который должен быть воплощен в жизнь до ноября 2023 года. Уже сейчас к озвученной официально цифре в 150 млн можно смело добавлять еще 100 млн, а с учетом заполняемости Центра техникой еще 50 млн. Реальная стоимость проекта, по нашим данным, находится около отметки в 300 млн рублей при том, что первоначально речь шла о финансировании вдвое меньшим.
В сугубо творческой организации — Центре искусств — обещанной в том году ставки замдиректора по строительству — так и не появилось. Дело пока идет к тому, что, как и в случае с Молодежной инициативой и парком «Центральный», говоря образно, пироги начнет печи сапожник. А в остальном, прекрасная маркиза!..

Так или иначе, за основу будущего Центра взят так называемый проект повторного применения «Центр культурного развития по адресу г. Зеленодольск, ул.Королева, з/у 17» (на фото).

Фотография
К слову, как сообщают из Татарстана наши коллеги, строительство ЦКР в 100-тысячном районном центре стартовало в 2021 году в рамках национального проекта “Культура”. Сегодня здесь продолжаются работы по внутренней отделке, дизайнеры вносят контрольные штрихи.
Открыть ЦКР в Зеленодольске со всеми “слаботочками” планируют уже к началу лета. Тогда и можно будет подглядеть в реалии, что ждет балаковцев в плане приобщения к культуре 21 века.

Источник:  https://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=10964