Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Павел Петраков в третий раз хочет стать главой Балашовского района. Очередное преступление, связанное с муниципальными активами, не помешает?



"

На пост главы Балашовского района вновь претендует Павел Петраков. Удастся ли Петракову уговорить депутатов избрать его на очередной пятилетний срок, или шлейф уголовных дел, тянущихся за районной властью, все-таки помешает назначению?

Конкурсный отбор на замещение должности главы района был объявлен 12 апреля в связи с истечением срока полномочий Петракова. В состав комиссии были включены министр по делам территорий Сергей Зюзин, областные депутаты и представители районных органов МСУ, а также глава минздрава Олег Костин — как зампред облправительства. Сегодня состоялось заседание комиссии.

Всего заявления подали трое претендентов: действующий глава района Павел Петраков, директор балашовского МУП «Городское ЖКХ» Валерий Козлов и владелец и редактор интернет-издания «Балашовские реалии» Олег Непеин. Как рассказал «БВ» недопущенный претендент Олег Непеин, на заседание комиссии пытались пройти местные журналисты, однако  облдеп Сергей Гладков, ссылаясь на Положение о выборах, присутствию прессы помешал.

— Потом Гладков и министр Зюзин начали меня спрашивать, как устроен районный бюджет, откуда в него поступают средства и как найти доходы, чтобы пополнять районную казну, но я им ответил, что когда я стану руководителем, то привлеку компетентных специалистов, которые знают всю эту кухню, — рассказал Олег Непеин. – Еще я им сказал, что их задача не ловить меня на каких-то вопросах, а сделать так, чтобы руководителем Балашовского района стал честный порядочный человек. Ведь вы посмотрите на город и район, это ужас что творится!

Олег Непеин получил широкую известность благодаря своему пешему походу в Саратов, который совершил осенью 2016 года. Целью ходока было вручение губернатору Валерию Радаеву петиции о необходимости отставки тогдашнего главы Балашовского района Елены Щербаковой. После недельного путешествия с ночевками в чистом поле, петиция была доставлена в правительство, но силы не возымела: Елена Щербакова стала министром внутренней политики и общественных отношений, но затем получила приговор по решению суда за должностное преступление.

Кроме того, Олег Непеин известен как депутат собрания Хоперского муниципального образования и как «волхв», окормляющий местную общину язычников. Видимо, ответы создателя «Балашовских реалий», волхва и гражданского активиста не устроили комиссию, поэтому отбор прошли двое – Валерий Козлов и Павел Петраков.

Одиозная слава балашовской земли, как средоточия коммунальной разрухи и беззакония, создана как раз в годы правления Елены Щербаковой и ее идейного продолжателя Петракова. Отставку ему прочили еще в марте прошлого года, в связи с громким уголовным делом по кабальным договорам в местной структуре ЖКХ, между поставщиком тепла ООО «Теплоцентр» и его потребителем МУП БМР «Системы теплоснабжения Балашовского района».

Ресурсы обходились МУПу весьма дорого, а потребителям их отпускать он мог только по утвержденным тарифам, вследствие чего нес убытки, которые приходилось гасить из районного бюджета. В итоге прокурорская проверка собрала материалы, достаточные для заведения уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями. Но без фигуранта.

По некоторым данным, общий ущерб районному бюджету из-за коммунальных схем исчисляется суммой порядка 300 млн рублей. Не менее скандальной была и предыдущая афера в сфере ЖКХ, пришедшаяся на время правления Елены Щербаковой, когда весь отопительный комплекс Балашова вместе с трубами и котельными был продан с аукциона в частную компанию , зарегистрированную в Ульяновске. Для того, чтобы вернуть добро муниципалитету, понадобилось несколько лет работы следователей и судей.

В 2021 году в громкую историю попал сын главы Михаил Петраков, получив 1,5 года лишения свободы за мошенничество. Сын чиновника попался на махинациях с земельным участком, который с нарушением закона пытался оформить в собственность. Сейчас Петраков-младший вышел по УДО и гуляет на воле.

Рад и его отец, который не только сохранил свободу, но и имеет практически стопроцентные шансы править Балашовским районом еще 5 лет.

Между тем, региональный СУ СКР сообщил сегодня, что следственным отделом по городу Балашову возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ по факту злоупотребления должностными полномочиями со стороны неустановленных должностных лиц одного из районных муниципальных образований.

Оказывается, с 2015 года по 2019 год некий чиновник, не имея на то законных оснований, на льготных условиях продавал муниципальные земли сельскохозназначения.

Возможно, свет на эту загадочную историю могла бы пролить экс-председатель районного комитета по имуществу Татьяна Саврасова, которая была в 2017 году приговорена балашовским райсудом к пяти годам лишения свободы. Саврасову обвиняли по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Справка «БВ». 

Павлу Петракову 63 года, он окончил Саратовский политехнический институт по специальности инженер-механик. Работал в Балашове на разных должностях, в том числе — в горкоме КПСС.

В 1992 году назначен на должность первого замглавы администрации города Балашова, а в 1996 году переведен первым заместителем главы администрации города Балашова и Балашовского района.

С 1997 года по 2000 год возглавлял отделение ФМС по Саратовской области, затем два года руководил департаментом федеральной службы занятости в регионе, после чего опять переместился в Балашова.  первый раз Петраков занимал пост районного главы в 2004-2005 годах, второй – с апреля 2017 года до апреля 2022-го.

Финальный этап выборов главы состоится на заседании районного собрания депутатов 20 мая.

Источник:  https://www.business-vector.info/pavel-petrakov-v-tretij-141941/