Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Предприниматели пожаловались Роману Бусаргину на странные «настойчивые рекомендации» от главы Федоровского района



"

Глава Федоровского района Алексей Наумов в очередной раз оказался в центре крупного скандала. Директор крупного агропромышленного предприятия ООО «Агровита» Анатолий Эмранов записал видеообращение к врио губернатора Роману Бусаргину.  В нем он рассказал о странных предложениях о сотрудничестве со стороны главы района. Аналогичное обращение, по словам предпринимателя, уже направлено и прокурору Саратовской области Сергею Филипенко.

Ниже публикуем самое видеообращение и его расшифровку.

«Уважаемый Роман Викторович!

Меня зовут Эмранов Анатолий, я являюсь директором крупного агропромышленного предприятия ООО «Агровита». Я обращаюсь к вам с нашей бедой не только как к человеку, искренне радеющему за развитие региона, но и как к высшему должностному лицу Саратовской области, которое стремится перевести это развитие на новые рельсы, сделать его наконец цивилизованным, отвечающим требованиям времени.

Основной вид деятельности нашей компании — это выращивание зерновых, зернобобовых культур и семян масличных культур. ООО «Агровита» является участником Хартии АПК в сфере оборота сельхозпродукции. То есть мы всегда выступали и выступаем за возрождение добросовестной конкуренции на сельскохозяйственном рынке, а так же за нетерпимое отношение к нарушителям налогового законодательства. Среднесписочная численность персонала ООО «Агровита» составляет более 210 человек. Наше предприятие является крупным и надежным налогоплательщиком, только в 2021 году за счет налогов мы пополнили бюджеты различных уровней более чем на 80 млн рублей.

Хозяйственная деятельность ООО «Агровита» включает в себя полный цикл по разработке почвы, выращиванию, хранению и перевозке сельхозпродукции для таких крупных экспортеров и маслоэкстракционных заводов, как АО «Астон», ООО «Группа Компаний «Русагро»», АО «Казанский жировой комбинат», ООО «Деметра Трейдинг», ООО «Сойтекс», ООО «БИ-Ай Гранум». В настоящий момент в автопарке компании находится находится 7 моделей тракторов к-700, 10 моделей-МТЗ 82 и к-742, а также имеется на балансе различное прицепное оборудование. На постоянной основе мы занимаемся обновлением сельхозтехники, компания сотрудничает с крупными лизинговыми компаниями Росагролизинг, ВТБ-лизинг, Альфа-лизинг. В 2022 году заключены договора на поставку шести тракторов «Кировец» и «Buhler» с прицепным оборудованием, из которых 3 единицы уже поставлено.  В ближайшее время планируется укомплектовать автопарк еще десятью моделями техники К-742.

По состоянию на 2021 год обрабатываемые нашим предприятием посевные площади составляли 16 тысяч Га. Мы не просто прибыльное предприятие – там, где мы работаем, мы за свой счет ремонтируем школы и социальные объекты, оказываем регулярную помощь в благоустройстве населенных пунктов, спонсорскую помощь, словом, всегда берем на себя социальные обязательства. Для нас принципиально важно соответствовать статусу селообразующего предприятия – многочисленные благодарственные письма от руководителей муниципалитетов тому доказательство.

Ранее в поселке Мокроус Федоровского района Саратовской области мы приобрели элеватор для хранения и обработки сельхозпродукции, решили создать там новые рабочие места.  Нами уже подписано соглашение с Корпорацией развития Саратовской области о реализации инвестиционного проекта по реконструкции этого элеватора.

Теперь что касается сути самой проблемы. С 1 апреля 2022 года ООО «Агровита» является арендатором земельных участков, расположенных в том же Федоровском районе на землях ГУП ОПХ «Чернышевское» и ОПХ «Ерусланское» на основании договора субаренды земельных участков сельскохозяйственного назначения с ООО «ТрастАгро-Нива 4». Однако, несмотря на наличие всех необходимых документов и даже судебных решений, на сегодня мы, как ни странно, лишены возможности в полной мере заниматься обработкой этих земель. Работа нашей сельскохозяйственной техники блокируется на полях, нам напрямую угрожают расправой, обещают сжечь все наши посевы.

К главе Федоровского района Наумову Алексею Валерьевичу по этому поводу мы обращались неоднократно. Он, безусловно, в курсе нашей проблемы. Но, к огромному нашему сожалению и удивлению, вместо хотя бы попыток конструктивного диалога и проявления заинтересованности в эффективном использовании сельскохозяйственных земель, от него мы услышали лишь настойчивые рекомендации переходить на иные методы работы и взаимодействия с муниципалитетом, абсолютно, на наш взгляд, неприемлемые в цивилизованном правовом обществе. К сожалению, мы просто вынуждены обратиться по этому вопросу к прокурору Саратовской области Филипенко Сергею Владимировичу.

Подчеркну, мы ни в коем случае не отказываемся взять на себя в Федоровском районе дополнительные социальные обязательства, но даже в этом вопросе мы встречаем со стороны главы района Наумова А.В. полное непонимание и нежелание нас слышать.  Складывается ощущение, что руководство района совсем не заинтересовано ни в том, чтобы сельскохозяйственные земли обрабатывались и использовались по назначению, а не зарастали сорными кустарниками и сорняками в человеческий рост, ни в решении социальных проблем в районе. Вдвойне прискорбно, что это происходит именно здесь, в родной для нас Саратовской области.

Уважаемый Роман Викторович! Мы с коллегами с большим интересом смотрели вашу прямую линию, где вы ответили на самые наболевшие вопросы от жителей.  С понятной радостью и воодушевлением мы восприняли ваши слова о том, что агропромышленный комплекс в регионе будет развиваться по новым, более современным подходам, о том, что в сельской местности люди, наконец, должны начать жить не хуже, чем в городе.

Пожалуйста, помогите нам!  Убеждены, что сегодня именно вы обладаете необходимыми рычагами для реального исправления этой странной, возмутительной ситуации в Федоровском районе, которая, безусловно, в современных условиях просто недопустима», – говорит предприниматель в обращении к врио губернатора.

Напомним, ранее глава Федоровского района Алексей Наумов уже попадал в скандал с местными фермерами. Несколько предпринимателей тогда забили тревогу, неожиданно лишившись своих земельных участков. Выяснилось, что виноват в этом, скорее всего, глава Наумов, который вполне мог распоряжаться этой федеральной землей как муниципальной, еще и собирая за нее с фермеров большие деньги. По имеющейся информации, в настоящее время в отношении неустановленных лиц уже возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).  В рамках данного дела в администрации Федоровского района проведены обысковые мероприятия.

Кроме того, месяц назад было возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления образования администрации Федоровского района Оксаны Кушнаревич, которой вменили в вину коррупционное преступление. Позже выяснилось, что она обвиняется в получении не одной взятки, а, как минимум, трех – в крупном и значительном размерах.

Источник:  https://www.4vsar.ru/articles/zona-konflikta/predprinimateli-pojalovalis-romany-bysarginy-na-163723/