Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Забытый чиновниками. История бедствий саратовского инвалида вышла на федеральный уровень



"

На НТВ вышел сюжет об инвалиде I группы Андрее Алдошине из Саратова.

35-летний мужчина вместе со своим соседом Владимиром Проскуриным остались последними жильцами расселенного дома № 30 на 4-й Нагорной.

Здание 1935 года постройки признали аварийным еще в 2017 году.

Нам сначала предложили деньги, но на 500 тысяч ничего не купишь. Поэтому администрация Заводского района подала на нас в суд, что мы не хотим брать деньги. Суд встал на нашу сторону и постановил, что нам нужно предоставить квартиру“,  – рассказал Андрей Алдошин.

Он подчеркнул, что конкретных ответов не смог получить ни в районной администрации, ни в прокуратуре.

В начале июня в доме №30 на 4-й Нагорной побывала съемочная группа TVSAR (проект ИА “Взгляд-инфо”), а Андрей Алдошин выступил с видеообращением к врио губернатора Роману Бусаргину и генпрокурору Игорю Краснову.

Как отмечают коллеги из НТВ, только после публикации ”Взгляда” на судьбу инвалида обратили внимание саратовские чиновники и правоохранители.

СУ СКР заявило о начале доследственной проверки на предмет совершения преступления должностными лицами администрации, последовала реакция и из мэрии.

Для того, чтобы исполнить решение суда, и чтобы улучшить условия проживания данного гражданина, муниципалитетом строится специально для данного гражданина квартира, четырехкомнатная, в которой будет больше 90 квадратных метров“, – сообщила федеральному телеканалу Татьяна Плющева, пресс-секретарь мэра Михаила Исаева.

Строительство дома, в который планируют переселить инвалида, обещают завершить в этом году. Правда, объект находится на стадии котлована, говорится в сюжете.

Пока же Андрею Алдонину чиновники предоставили временное жилье – комнату в общежитии на 8 (!) этаже.

Какой инвалид? У нас, бывает, лифт по месяцу не работает. И как он будет сюда добираться?” – удивляются его новые соседи.

Еще одним героем сюжета НТВ стала мать двоих детей Ирина Тараканова.

Напомним, в прошлом году администрация Михаила Исаева массово направляла в суды иски о выплате обитателям аварийных домов компенсаций вместо предоставления нового жилья. В результате под угрозой выселения оказались 360 саратовских семей.

Ирина Тараканова потратила 500 тысяч рублей (маткапитал и личные сбережения) на покупку комнаты в общежитии на Азина, 27, где с 2015 года проживала вместе с двумя несовершеннолетними детьми.

Как оказалось, еще до совершения сделки купли-продажи дом, где женщина приобрела жилье, признали аварийным, о чем она не подозревала. В итоге здание включили в программу переселения, но вместо нового жилья Таракановой предложили лишь частично возместить расходы на покупку недвижимости.

Права на новую жилплощадь женщина доказала в суде, но пока подходящей квартиры для нее не нашлось.

Судьбу Ирины Таракановой разделили и другие фигуранты наших публикаций.

Например, мать-одиночка Татьяна Андреева, которой пришлось брать ипотеку, чтобы в 2016 году за 750 тысяч рублей приобрести комнату в коммуналке на Азина, 41.

Ей также предложили лишь компенсировать расходы на покупку недвижимости.

В такой же ситуации оказались Татьяна Картунова(Пушкина, 20) и многодетная мать Елена Конецкая(Зарубина, 25). Правда, в первом случае Октябрьский райсуд увеличил сумму компенсации за изымаемую комнату с предложенных мэрией 584 тыс. рублей до 744 тыс. А во втором Волжский райсуд обязал городских чиновников предоставить Конецкой и ее троим детям благоустроенное жилье вместо компенсации в размере 450 тыс. рублей.

Источник:  https://www.vzsar.ru/news/2022/06/15/zabytyy-chinovnikami-istoriya-bedstviy-saratovskogo-invalida-vyshla-na-federalnyy-yroven.html