Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Как это так – отправить невиновного в тюрьму на 14 лет?



"

Накануне  наш земляк Николай Сысуев, оправданный решением суда по делу о домогательствах в отношении ребенка, побывал на личном приеме у руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области Анатолия Говорунова. История эта резонансная и крайне поучительная с любых точек зрения.

Мы связались с Николаем, чтобы узнать о результатах важной для него встречи.

- Разговор в целом прошел хорошо. Говорунов принял от нас заявление на якобы потерпевшую за оговор меня в преступлении, которого я не совершал, принял заявление на бывшего начальника Следственного отдела Следственного комитета Романа Георгицу и на следователя Антона Тарасова, который занимался расследованием моего дела. Он выслушал нас с супругой с пониманием. Рассказали ему все, как было, как фабриковали дело. В принципе он все это уже слышал от моей супруги ранее, но тогда еще не было оправдательного приговора. А теперь, когда появился оправдательный приговор с правом на реабилитацию, в котором прямо говорится, что не было даже события преступления, то тем более напрашивается вопрос: а куда смотрели следователи? Надеюсь, руководство Следственного комитета разберется. Впечатление от встречи с Анатолием Юрьевичем в целом положительные, – рассказал Сысуев.

Напомним, заявление в следственный отдел по городу Балаково СУ СК РФ по Саратовской области о якобы домогательствах со стороны Николая в отношении 3-летней девочки, поступило от тогдашней подруги семьи Сысуевых еще в октябре 2018 года. Постановление о возбуждении уголовного дела то выносилось, то отменялось. Расследование по делу Сысуева продолжалось год и в октябре 2019-го дело передается в суд. Сысуевы были уверены, что суд разберется и вынесет оправдательный приговор. Или, как минимум, отправит дело на доследование. Они до конца не верили, что совершенно невиновного человека можно вот так взять и на ровном месте упрятать за решетку на основании голословного обвинения обиженной женщины. Все это время к обвиняемому не была применена мера пресечения, он жил дома, ходил на работу. Приходил к следователю на допросы.

Но 25 декабря 2020 г. судья Андрей Зарубин признает Николая Сысуева виновным в преступлении по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (совершение действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Сторона обвинения — прокуратура – просила у суда 17 лет лишения свободы, но балаковец был приговорен “всего” к 14-ти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Николая взяли под стражу прямо в зале суда.

Супруга Сысуева не опустила рук, обратившись к прокурору Саратовской области с просьбой провести тщательное расследование, так как Николай стал жертвой оговора.

Юлия Сысуева придала делу максимальную огласку в СМИ и привлекла к нему внимание общественности. Наша газета также следила и писала об этом. Прокурор региона Сергей Филипенко поручил прокуратуре провести проверку. Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда рассмотрело апелляционную жалобу Николая Сысуева, отменила приговор и вернула дело на новое судебное рассмотрение. В апреле 2021 года обвиняемого освободили из СИЗО, где он пробыл 4 месяца, и разрешили жить с семьей под подписку о не выезде. Суд второй инстанции нашел показания 3-летней девочки противоречивыми, а протокол ее допроса, по мнению суда, содержал наводящие вопросы.

Казалось бы, забрезжила надежда на то, что Николая оправдают. Но увы, тогда этим надеждам не суждено было сбыться. Повторное судебное разбирательство осенью прошлого года завершилось не в пользу Сысуева. В сентябре 2021 года уже судья Иванов оставил первоначальное обвинение без изменений и Николай снова оказался в тюремной камере.

И вот, спустя 8 месяцев, 30 мая 2022 года, судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда, рассмотрев апелляционную жалобу Николая Сысуева, признала его невиновным и полностью оправдала в связи с отсутствием состава преступления.

Справедливость восторжествовала, но чего это стоило Николаю и его семье? В общей сложности Сысуев более года провел в заключении. Отстаивая свою невиновность, семья Сысуевых продала 5-комнатную квартиру, иномарку и залезла в кредиты на 3 млн рублей для оплаты работы группы балаковских и московских адвокатов. А чем измерить моральные страдания, которые были причинены Николаю, его супруге, детям?

Не может не встать вопрос о профессионализме сотрудников Следственного комитета, которые не разобрались в ситуации и направили в суд дело на невиновного человека. А прокуратура, не проверив досконально материалы дела, выступила обвинителем, причем дважды.
Позволим себе спортивную терминологию: мяч – на стороне руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области Анатолия Говорунова.

Фотография
Источник:  https://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=11061