Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Жители сел Малый Кушум и Пылковка продолжают бороться за свои права. Они возмущены заоблачными счетами, которые выставил за свои услуги «Балаково Водоканал». Напомним, селяне обратились с коллективной жалобой на имя депутата Госдумы Николая Панкова, главы района Сергея Грачева на необоснованно завышенные цены на поливную воду.



"

Жители сел Малый Кушум и Пылковка продолжают бороться за свои права. Они возмущены заоблачными счетами, которые выставил за свои услуги «Балаково Водоканал». Напомним, селяне обратились с коллективной жалобой на имя депутата Госдумы Николая Панкова, главы района Сергея Грачева на необоснованно завышенные цены на поливную воду. 

После нашей публикации  «Вода – это та же политика»Станислав Мельник направил специальную комиссию по адресам жалобщиков с целью перепроверить предоставленные жителями данные о площадях земельных участков, наличия домашней скотины, птицы и прочего. Что интересно, возглавила комиссию начальник абонентского отдела «Водоканала».

- Они ездили к нам раза три, мне намерили 4 сотки поливного участка. Пришлось стоять и за каждый квадратный метр отчитываться и доказывать, что вот здесь я не поливаю, – говорит одна из инициаторов обращения Валентина Горячева:
- Начали разбираться с учетом птицы. Куры сегодня есть, а завтра они сдохли. Вот у меня за две недели десяток кур сдохло, но они вписаны и за них, получается, я должна платить весь сезон. Контролеры что, каждую неделю будут приезжать и кур считать? Почему они берут за основу не те данные о поливной площади, которые были у «Водоканала» ранее (а ведь такие данные у них были), а цифры из реестра, то есть общую площадь земельных участков? А если копнуть еще глубже, то у нас, жителей, ни у кого нет договоров с «Водоканалом» о поставке воды. Раньше, при Муравьеве, такие договора с абонентом заключались и корректировались, если были какие-то изменения, а теперь никаких договоров нет, а значит и оснований брать с жителей денег нет. Еще вопрос, а на чьем балансе стоит наша насосная станция, кем она обслуживается? Кто утверждал первоначальные тарифы на воду? Мельник считает, что пока я была контролером, то ставила себе заниженные данные, чтоб меньше платить, но это не так. У нас все люди платили меньше, но с приходом Мельника вдруг с людей стали требовать сумасшедшие деньги.

Валентина Леонтьевна сама работает в «Водоканале» и до недавнего времени была в селе контролером, поэтому понимает многие вопросы, связанные с учетом воды. При этом признается, что всех юридических тонкостей не знает. По ее мнению, Мельник, пользуясь тем, что селяне не разбираются в юридических нюансах, принуждает их выплачивать необоснованно завышенные счета за воду. Ставит людей перед фактом, выставляя огромные счета.

Именно Горячева добилась встречи с депутатом Госдумы Николаем Панковым и осталась довольна, потому что народный избранник внимательно ее выслушал и встал на сторону жителей. Панков обратился в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации и потребовал от главы района собрать сельский сход и рассказать жителям, каковы правила начислений за услуги «Водоканала», что они должны делать, чтобы все правильно оформить.

К нам в редакцию обратился с официальной жалобой на действия Станислава Мельника еще и Николай Ляпин. Пенсионеру предлагают платить за полив 22-х соток общего земельного участка. Сам он занимается разведением пчел и на самом деле его реальный поливной участок составляет максимум полторы сотки.

- Мне принесли платежку на 7,5 тысяч рублей. И всем остальным примерно такие же. У соседа Мельника с сердцем плохо стало, когда он увидел, какую сумму ему насчитали за две грядки помидор. Разве так можно с людьми поступать? Да, платить надо, но по справедливости. Берите за ту землю, которую я поливаю, а не за кусты за околицей. Вроде перемеряли, но все равно записали 6 соток, – возмущается Николай Николаевич.

Пенсионер-пчеловод Ляпин – бывший 2-й секретарь райкома КПСС, председатель районного Совета народных депутатов (1978-1993 гг), депутат Саратовского областного Совета народных депутатов (1992 года) вспоминает, что в былые времена за такое обращение с людьми Мельника бы жестко наказали, а то и погнали бы с должности.

Пенсионер обратился не только в нашу редакцию, но и к депутатам-коммунистам Балаковского райкома КПРФ, в облдуму, к лидеру партии Геннадию Зюганову:

«Прошу вас защитить от беспредела местных чиновников, которые за полив крохотных участков, выставили крестьянам счета наравне с минимальными пенсиями. Директор «Балаково Водоканала» Станислав Мельник перепутал участки за которые мы платим налоги с участками, которые мы поливаем. Он оправдывается, требует, чтобы мы ставили приборы учета за полив. Но чтобы поставить приборы учета надо сначала поставить фильтры на водокачку, так как вода из Иргиза идет грязная и быстро забивает счетчик, выводит его из строя. В своем ответе журналистам «Сути» он пишет, что сам поливает свой огород через счетчик и у него тоже выходит кругленькая сумма. Но он забыл сравнить минимальные пенсии старушек со своим доходом. Делается это все при поддержке главы района Грачеве. Эти чиновники забыли, что они должны служить народу, о чем в каждом выступлении говорит президент Владимир Путин, но не наоборот. Считаю что такие чиновники подрывают авторитет власти».

Это обращение подписало несколько жителей Малого Кушума.
Кто-то из жителей уже согласился ставить счетчик, кто-то отказывается по разным причинам. Кстати, как рассказала нам Горячева, за установку счетчика сотрудники «Водоканаала» требуют с жителей деньги, хотя Станислав Мельник обещал публично устанавливать счетчики бесплатно.
Одним словом противостояние директора «Балаково Водоканала» и селян продолжается. И хотя на некоторые уступки жителям «Водоканал» пошел, несколько сократив размер поливных участков, за которые начисляется плата, проблема все равно остается острой.

Источник:  https://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=11069