Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Вкусно и точка: бывших МакДональдсов станет еще больше, но бренд в Россию не вернется. В Саратове о ресторанах печется Бусаргин



"

Утро 28 июня ознаменуется открытием трех из пяти точек бывшего МакДональдса в Саратовской области. Анонсировал мероприятие врио Саратовской области Роман Бусаргин, но участие в открытии будет принимать министр экономического развития региона Андрей Разборов. Между тем у нового владельца Александра Говоранаполеоновские планы: довести число точек до 1000 и забрать под свое крыло франчайзи, в том числе в Поволжье. 

Первые саратовские «Вкусно и точка» откроются уже в 10.00 28 июня — на проспекте Столыпина, улице Орджоникидзе, а также в Энгельсе на улице Тельмана. Рестораны на Тархова, 44В и в ТЦ «Тау Галерея»будут открыты 1 июля. Заведение в Балаково, предположительно, будет открыто 4 июля. Про два ресторана — на улице Волжской и в ТРЦ «Оранжевый» — информации пока нет.

Еще на прошлой неделе вывеску сняли у бывшего МакДака на улице Орджоникидзе, 1. Ситуацию с ресторанами даже прокомментировал врио Роман Бусаргин, хотя на торжественном открытии точки на проспекте будет присутствовать не он, а министр экономического развития Андрей Разборов. Хотя, кажется, участвовать стоило именно Бусаргину — когда еще да в разгар предвыборной кампании он будет так близок к народу. Да и совместное поедание бургеров объединяет.

По данным саратовских СМИ, на саратовских ресторанах уже несколько дней висят объявления о найме сотрудников. Откуда появились вакансии — неизвестно: американская сеть в каждом комментарии подчеркивала намерение сохранить сотрудников, об этом же в интервью заявил и новый владелец Александр Говор. 

По его словам, одним из условий продажи был запрет на увольнения в течение двух лет с обязательством выплачивать зарплату. При этом в этом году в средней полосе России, по его словам, откроются дополнительные 14-16 ресторанов. А в течение 5-6 лет общее число точек планируется довести до 1000 (сейчас их 850).

Идет ли в данном случае речь об увеличении за счет франчайзи — неизвестно. Однако г-н Говор напомнил, что оставшиеся в России франчайзи — компании, владевшие ресторанами МакДональдс в Москве, Санкт-Петербурге, а также 13 регионах Поволжья — с 12 июня не могут работать под старым брендом.

— Они обязаны остановить работу и снять все вывески компании, потому что прав на использование этого бренда у них уже нет. Я хотел бы, чтобы все франчайзи заключили с нами договор на тех же или на новых условиях, которые устроят все стороны. Думаю, через неделю начнутся переговоры, по крайней мере, предложения нам уже приходят, — заметил Александр Говор.

Он не пояснил, идет ли речь и казахском олигархе Кайрате Боронбаеве, как раз владеющем 13 точками в Поволжье. Однако сегодня открываются Вкусно и точка в Нижнем Новгороде, ранее уже были открыты рестораны в Татарстане.

Бизнесмен также не объяснил, почему именно он и его компания были выбраны покупателями ресторанов, отметив лишь, что плюсом стал тот факт, что как франчайзи он выполнял абсолютно все условия договора.

— Для меня понятно, что сама корпорация, наверное, обратно уже не вернется и не будет выкупать сеть, но если вдруг случится, что вернется бренд McDonald’s, мне важно, чтобы я имел первое право на мастер-франчайзи всех точек, — заметил он при этом.

Хотя у тг-канала brief своя версия на этот счет, вернее у якобы цитируемого владельца «Мираторга» Виктора Линника.

— Никакого открытого конкурса претендентов при продаже 850 ресторанов Рональда Макдональда не было. Звонил генеральному директору сети, и спрашивал: «А нас то почему не позвали?» И деньги «Мираторг» мог бы предложить приличные за такой актив. Но решение о передаче актива сибирскому франчайзи Александру Говору принимало глобальное руководство компании по согласованию с руководством Минпромторга и московских властей, — якобы рассказывал бизнесмен в кулуарах ПМЭФ.

К слову, Александр Говор подчеркнул, что московские власти и лично Сергей Собянин, с которым он встречался лично, отнеслись к его появлению максимально приветливо. Хотя и не связывает свои успехи с зампредом Госдумы РФ Сергеем Неверовым, чьим советником он является. Напомним, г-н Неверов также известен как член истринского кооператива «Сосны, где его соседом был председатель ГД РФ Вячеслав Володин. Александр Говор в интервью подчеркнул, что ресторанный бизнес он купил со значительным дисконтом.

— Льготы, отсрочки выплат каких-то налогов – на это тоже идут и помогают. На все вопросы, которые мы задавали, нам ответили, скажем так, положительно, а главное, оперативно. Никогда в моей производственной деятельности еще не было, чтобы люди такого уровня за 2-3 дня помогали нам решать такие сложные вопросы, — констатировал он, говоря о поддержке со стороны государства.

Меню ресторанов бизнесмен не комментировал, отметив лишь, что теперь действует запрет на использование приставки Мак, что уже отражено на сайте компании.

— Были предложения, которые мы не могли продвинуть, когда мы были франчайзи, и сейчас я буду настаивать и претворять эти идеи в жизнь. Например, у нас в разных регионах у людей есть разные вкусовые предпочтения. Допустим, на Кавказе любят острое, в Сибири – тоже, а в центральной полосе России – не очень. И не надо всем одинаковое предлагать. Я хотел так сделать еще 4-5 лет назад и сейчас буду стараться это все воплощать, если не будет сильных аргументов против, — пояснил бизнесмен.

Предприниматель также рассказал, что новый логотип был выбран им лично из 80 вариантов. Но никак не прокомментировал связанную с ним критику, а также информацию о возможном его пересмотре.

Говоря о пересмотре отношений с арендодателями, г-н Говор отметил, что работать с ними планируется на тех же условиях, что были и у МакДональдса.

— Мы рассчитываем на то, что арендодатели воспримут открытие наших предприятий под новым брендом как еще одну возможность привлечь посетителей в свои точки. Наши отношения с ними проверены годами честной партнерской работы. Мы всегда были местом притяжения для гостей, мы не планируем работать хуже, сохраним качество наших продуктов и обслуживания. Многие арендодатели уже похвалили нас за то решение, которое мы приняли. И меньше за аренду мы платить не собираемся, а на тех же условиях мы готовы работать со всеми, с кем работал McDonald’s, — констатировал он.

По словам Говора, МакДак не рассчитывался за аренду, что якобы стало поводом для переживаний со стороны арендодателей. Но бизнесмен обязался возместить расходы за три месяца простоя, тем более, что новое юрлицо приняло на себя обязательства старого. Окупить инвестиции, которые инсайдеры оценивают на уровне 1 млрд долларов, бизнесмен намерен в течение ближайших 5 лет.

Источник:  https://www.business-vector.info/u-zhitelej-romanovki-poyavilsya-144358/