Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Дольщики пришли к «Согласию» — долгострой бывшего облдепа Сергеева в Энгельсе завершила компания, аффилированная главе района



"

Саратовский областной Фонд защиты дольщиков заявил о завершении проблемного дома в Энгельсе, чье строительство остановилось около 7 лет назад. Достроен и введен в строй объект ЖСК «Согласие». В готовом доме две секции на 119 квартир, из них 81 квартиру получили дольщики. Общая площадь жилья — более 6 тысяч кв.метров.

Дом, расположенный на пересечении улиц Краснознаменной 3-го Краснознаменного проезда, начинала компания ООО «Новострой 21 век», связанная с бывшим депутатом Саратовской облдумы Алексеем Сергеевым. Компания начала банкротиться в 2015 году и к 2018 году была окончательно ликвидирована. Возглавлял ее сын депутата Артем Сергеев, впоследствии осужденный за злоупотребление полномочиями как раз из-за дома в Энгельсе.

Здание задумывалось 14-этажным, построить и сдать в эксплуатацию успели одну секцию из запланированных трех. Затем стройка застряла на следующей секции на уровне 6 этажа. Искать подрядчика, который бы взялся завершить дом, областной Фонд защиты дольщиков начал в феврале прошлого года. Ранее предполагалось, что здание закончит компания СК «Стройкомплекс 2002», но она тоже обанкротилась.

Завершение работ обошлось в 185,9 млн рублей. Единственным заявителем, участвовавшим в объявленном Фондом тендере, оказалось ООО «ПДПстрой», аффилированное нынешнему главе Энгельсского районаДмитрию Плеханову. На момент подписания контракта Плеханов был депутатом районного собрания и владельцем компании, из бизнеса он вышел совсем недавно, чтобы занять муниципальную должность.

Разрешение на ввод дома ЖСК «Согласие» в строй было выписано 29 июня. Во дворе дома устроена детская площадка, посажены деревья. Неподалеку организована большая парковочная зона.

«Новострой 21 век» обанкротился по иску контрагентов. Иск подала в 2019 году компания ООО «Гамма-Инвест», также подававшая заявление о личном банкротстве Артема Сергеева, но в 2020 году ему удалось добиться мирового соглашения.

Родственная автору энгельсского долгостроя фирма «Новострой XXI» была известна в Саратове скандалом с двумя многоэтажными домами в поселке Юбилейный, которые оказались помехой для радаров старого аэропорта. Вселиться в свои квартиры жильцы смогли только с началом строительства нового аэропорта и вводом в строй его радаров. «Новострой XXI» стал банкротом в 2017 году.

Фонд защиты дольщиков Саратовской области — единственный, кто берется достраивать проблемные дома. Федеральный фонд предпочитает возмещать дольщикам потери деньгами, при том что долгострои переходят в его распоряжения и затем планируются к продаже как проекты для соинвестирования.

В мае этого года было объявлено, что федеральный фонд передаст региональному для завершения строительства сразу4 саратовских долгостроя. Предположительно, в их числе может оказаться ЖК «Спартак», который начинала строить в районе одноименного стадиона в Саратове компания АО «Стройинтерсервис». Но никакой информации о переданных домах и поиске застройщиков пока не озвучивалось.

Последний аукцион на завершение строительства дома областной Фонд защиты дольщиков проводил летом 2021 года. За 244,4 млн рублей был найден подрядчик, готовый закончить ЖК «Жемчужина»на 8-й Дачной, по улице Гвардейской. Победителем стала СК «Система» Дмитрия Дулепина. Изначально компания подрядилась завершать строительство за 221 млн рублей, но после подписания контракта работы подорожали. Дом должен быть достроен в этом году к 31 июля.

Источник:  https://www.business-vector.info/tureckaya-virkraft-engineering-hochet-144599/