Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Конец империи патентоведа Межуева



"

Под взором сенатора Сергея Аренина в период его руководства ГУВД Саратовской области развернулась целая “империя грабежа и разбоя”. На днях задержали его бывшего подчинённого – на фоне последних событий в МВД не исключено, что ниточки приведут к члену Совета Федерации.

В Саратове задержали бывшего руководителя областным филиалом ФГУП “Паспортно-визовый сервис” МВД (ФГУП “ПВС”) Николая Межуева. Его подозревают в незаконной выдаче патентов мигрантам из-за рубежа. Об этом сообщает “Взгляд-инфо”.

По версии следователей, долгие годы в городе действовала коррупционная схема, когда трудовые мигранты могли купить себе в два раза более дорогой патент, который избавлял их о прохождения экзамена на русский язык и других необходимых процедур.

В том, кто еще мог быть причастен к неблаговидным делам в регионе и обеспечивать протекцию задержанному, разбирался корреспондент The Moscow Post в Саратовской области.

До того, как начать плодотворно трудиться в “Паспортно-визовом сервисе”, Межуев работал в должности замначальника Саратовского ГУВД. Он был вдохновителем создания и куратором организации “Провопорядок”, созданной для помощи ветеранам МВД. Фактически эта конторка занималась продажей имущества МВД. Речь о земельных участках, что были выделены ей под автостоянки, что должны были обеспечить общество и материальной базой, и рабочими местами. Об этом сообщал “Взгляд”.

Три из шести участков были переданы некоему ООО “Мотор”, что сейчас управляется Виктором Гребенюком и Еленой Журавлевой. К слову, эта фирма расположена по тому же адресу, где базируется само ФГУП “ПВС” (на ул. Григорьева 23/27). Согласно данным “Руспрофайла”, “Мотор” является правопредшественником ООО “Таймпанс”. Эта организация, в свою очередь, оформлена на Наталию Межуеву. Фамилия прямо как у нашего героя. Совпадение? Не думаем.

Семейство у Межуева, надо полагать, большое, и сплошняком из дам. В разное время “Таймпансом” рулили также Инна и Елена Межуевы.

“Таймпанс”, кстати, однажды выступал исполнителем госконтракта от ФГУП “ПВС”. Сдавал полицейским помещение в аренду. Надо полагать незаконным путем полученное от самого Межуева?

Известно, что в 2008 году один из участков, что принадлежал “ПВС”, собирались отдать под строительство торгового центра, но попытка не удалась. Зато более удачно вышло с другим – на территории на Весенней улице сейчас возведен жилой дом, где паркуются автомобили бизнес-класса. Межуев вышел из состава учредителей “Правопорядка” только в октябре 2021 года. Вместе с ним компанию покинул Станислав Осипов, что в 2016-2018 годах возглавлял ФГУП “Охрана” Росгвардии (учреждение “Росгвардии”) и, возможно, имел прямой доступ в кабинет Виктора Золотова. Не отсюда ли “крыша” у Межуева и компании?

Под прикрытием Аренина

Известно также, что в период работы замглавы ГУВД, прямым начальником Межуева был экс-министр внутренних дел Республики Северная Осетия – Алания, теперешний сенатор Сергей Аренин. Человек, судя по всему, влиятельный. Его другой заместитель Виктор Поголов после 2010 года пошел работать министром внутренних дел по Республику Ингушетия.

Аренин почти 10 лет возглавлял ГУВД Саратовской области. И успел не единожды оскандалиться. Еще до назначения его кандидатуру уже критиковали – на заседании комитета областной думы по госстроительству депутат Александр Ландо заявил, что кандидатура Сергея Аренина “сомнительна и нецелесообразна”. Об этом сообщал “Коммерсант”.

Во время его работы в Саратовской области разгоралась масса криминальных скандалов, это называли настоящим кризисом в правоохранительной системе. И виной тому, по информации журналистов “Руснорд”, могло быть именно “руководство” Аренина.

The Moscow Post тоже писал о том, что Аренин хорош лишь на словах. В период руководства регионом он любил рассказать, как складно работает полиция, хотя по факту количество преступлений лишь множилось, и горы дел оставались нераскрытыми.

Здоровый сон чиновника и коллективные жалобы

Зато сам глава ГУВД жил – не тужил. В 2012 году его обвинили в перекрытии улиц с целью выспаться – об этом писала “Газета.ру”. Дело в том, что в тот момент в Саратове проходили крупные футбольные матчи (Евро-2012). По интернету гуляет видеозапись, на которой полицейские перекрывают маленький участок в центре города, где проживает Аренин. По словам автора видео, один из сотрудников ДПС признался ему, что дороги перекрыли после личного указания главы ГУ МВД, которому шумные болельщики мешали спать.

По информации издания “Четвертая власть”, в 2013 году общественники во главе с депутатом Госдумы Тамарой Плетнёвой написали открытое письмо с просьбой принять меры в отношении Аренина. Поводом послужили участившиеся на дорогах аварии с автомобилями ДПС. Такие письма в том числе направили президенту Владимиру Путину, генпрокурору Юрию Чайке и министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву.

Но реакции, видимо, не последовало. По крайней мере Аренин руководил регионом еще долгие 4 года после этого. Скорее всего роль сыграли теплые взаимоотношения с тогдашним губернатором Саратовской области Валерием Радаевым. В 2017 году, когда Аренин уходил в Совфед, он лично наделил его полномочиями сенатора, о чем объявил во время своей инаугурации.

Новости по теме: Криминальный бизнесмен Год Нисанов тратит миллионы долларов на взятки генералам

К слову, что-то подобное происходило с Арениным и в период его работы на посту министра внутренних дел Северной Осетии. Республиканские парламентарии дважды отправляли письма на имя тогдашнего главы МВД России Рашида Нургалиева с просьбой “принять меры по нормализации работы милиции в Северной Осетии”. Они оставались без ответа.

Сам регион отметился рядом крупных преступлений и терактов: в том числе во Владикавказе, где погибло 12 человек. При этом, виновники установлены так и не были. Об этом сообщал “Руснорд”.

Имя Аренина в Северной Осетии также связывают со скандалом, вспыхнувшим при постройке нескольких зданий районных ОВД. Правоохранители хотели допросить высокопоставленного полицейского по поводу того, куда ушли бюджетные деньги, выделенные на строительство. Но внезапно был уволен руководитель следственной группы Феликс Цоков, который и выявил нарушения, спровоцировавшие следствие. Тогда дело было передано в следственное управление СК при прокуратуре по Южному федеральному округу. А там в итоге пришли к выводу, что были допущены лишь административные правонарушения.

Куда метит Аренин

Судя по тому, что полицейский привык жить на широкую ногу и про подчиненных не забывал, то, что под его руководством творились такие вещи, удивляться не приходится. Мог ли Аренина быть инициатором и в том числе бенефициаром схемы с “Правопорядком”, организованной Межуевым? И в одиночку ли Межуев мог проворачивать дела с патентами?

Если у последнего развяжется язык, то кресло сенатора под чиновником после задержания его бывшего подчиненного может ощутимо зашататься. Аренин столько раз выходил сухим из воды. Может быть, настало время, понести ответственность?

Источник:  http://vlasti.info/news/44535-konets_imperii_patentoveda_mehueva