Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



А была ли от них хоть какая-то польза



"

До выборов губернатора Саратовской области и депутатов Саратовской областной думы осталось меньше двух месяцев. После 11 сентября 2022 года в регионе завершится большой процесс смены власти. Он был начат  осенью 2021 года, когда были избраны – депутаты ГД от Саратовской области, депутаты Саратовской городской думы и глава города Саратова. Однако наряду с избранием губернатора и депутатов регионального заксобрания, жители области “нечаянно-негаданно изберут” еще и двух сенаторов – членов верхней палаты Федерального Собрания – Совета Федерации. Начало этой замысловатой процедуры, которая, наш наш взгляд,  не имеет к демократическим выборам никакого отношения, было положено после 2001 года, когда сенаторов стали выбирать “по-новому”


Валентин Завадников

Напомним, что начиная с 1993 года членов верхней палаты ФС избирали всем населением. От каждого региона выдвигалось по два сенатора. Первый состав СФ избирался на два года по двухмандатным округам, а далее порядок формирования СФ необходимо было установить отдельным законом.
Реформа СФ была призвана сделать его политически более близким исполнительной власти. В декабре 1995 года был принят закон, по которому губернаторы (главы региональной исполнительной власти) и председатели законодательных собраний субъектов Федерации входили в СФ по должности. При этом члены СФ работали в нем на непостоянной основе, собираясь в Москве на регулярные сессии, или участвуя в заседаниях комитетов и комиссий. Этот состав СФ был сформирован 23 января 1996 и заседал по 26 декабря 2001 года.

Рамзан Абдулатипов

Но, очевидно, в виду того, что представители регионов – губернаторы и председатели заксобраний, так или иначе, могли формировать (и формировали!) что-то похожее на фронду по отношению к Центру, было принято решение изменить порядок формирования СФ.
В результате новой реформы была проведена замена губернаторов и глав законодательной власти назначенными представителями, которые должны работать в СФ на постоянной и профессиональной основе (при этом одного из них назначает губернатор, а второго — законодательный орган региона).

Главы региональной исполнительной власти были, таким образом, лишены возможности самостоятельно заниматься лоббированием своих интересов в столице и участвовать в партийной и политической деятельности на федеральном уровне.


Сергей Шувалов

Третий Совет Федерации был окончательно сформирован к 1 января 2002 на неограниченный срок и заседает в полностью обновленном составе с 16 января 2002. Регламент и структура палаты переформированы 30 января 2002 года.
Особенности формирования этого органа власти. Федеральный закон «О порядке формирования Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации» вступил в силу в декабре 2012 года. По нему, общие требования к кандидатам для наделения полномочиями сенатора Российской Федерации выглядят следующим образом:


Владимир Гусев

Гражданин должен быть старше 30 лет;

Гражданин должен иметь безупречную репутацию;

Гражданин должен иметь не менее 5 лет оседлости.

Представителем от законодательного органа региона может быть только депутат этого органа. Кандидатуры вносятся председателем, фракцией или группой депутатов. Решение принимается большинством голосов от общего числа.

Представитель от исполнительного органа региона: кандидатура заранее определена. При выборах высшего должностного лица субъекта каждый кандидат заявляет список из трех человек, первый из которых в случае избрания кандидата будет наделена полномочиями члена Совета Федерации (второй в списке имеет шанс стать сенатором лишь в случае досрочного прекращения полномочий первого, третий — соответственно после второго. Решение о наделении принимается вновь избранным высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации на следующий день после дня его вступления в должность указом (постановлением).

Михаил Исаев

Возможность досрочного отзыва сенатора по инициативе губернатора или законодательного собрания региона исключена. Для досрочного прекращения полномочий сенатора Российской Федерации предусмотрены те же основания, что и для досрочного прекращения полномочий депутата Государственной думы.

Несложно догадаться, что избиратели – граждане РФ население имеют к выборам сенаторов очень отдаленное отношение. В каком-то смысле, восторжествовал “принцип Калигулы”. Как известно, этот римский тиран пообещал сделать сенатором своего коня и выполнил данное обещание.
За все время, пока существует переформатированный в начале нулевых СФ от Саратовской области в верхнюю палату парламента засылали 10 сенаторов. Пять от исполнительной власти и пять от – законодательной.
Вряд ли рядовой саратовский избиратель сможет вспомнить имена первых сенаторов. Поэтому мы решили напомнить эти имена.


Людмила Бокова
Представители от исполнительного органа государственной власти (в скобках указаны имена назначающих их губернаторов):

Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович — полномочия признаны 19 декабря 2000 г. — истекли 27 апреля 2005 г. (Дмитрий Аяцков).

Шувалов Сергей Алексеевич — полномочия признаны 27 апреля 2005 г. — истекли 28 апреля 2010 г. (Павел  Ипатов).

Гусев Владимир Кузьмич — полномочия признаны 28 апреля 2010 г. — истекли 24 апреля 2012 г. (Павел Ипатов).

Бокова Людмила Николаевна — полномочия признаны 24 апреля 2012 г. — истекли 19 сентября 2017 г. (Валерий Радаев).

Аренин Сергей Петрович — полномочия признаны 21 сентября 2017 г. — истекают в сентябре 2022 г. (Валерий Радаев).

 

Представитель от законодательного органа государственной власти:

Завадников Валентин Георгиевич — полномочия признаны 12 сентября 2001 г. — подтверждены 16 октября 2002 — подтверждены 30 января 2008 г. — истекли 24 октября 2012 г.

Исаев Михаил Александрович — полномочия признаны 24 октября 2012 г. — досрочно прекращены 28 сентября 2016 г.

Алексеев Олег Александрович — полномочия признаны 28 сентября 2016 г. — истекли 21 сентября 2017 г.

Бокова Людмила Николаевна — полномочия подтверждены 19 сентября 2017 г. — досрочно прекращены 27 января 2020 г.

Алексеев Олег Александрович — полномочия признаны 8 апреля 2020 г. — истекают в сентябре 2022 г.


Олег Алексеев

Ни один из “засланцев” в СФ от Саратовской области не вошел в историю, каким-либо поступком, не говоря уже о подвиге. Абсолютное большинство имен  сенаторов – прочно забыто. Увы, пройдут еще годы, но в Саратове не появится ни одного изваяния в честь какого-то члена СФ, надпись под которым будет гласить: “Имярек от благодарных жителей Саратовской области”.

Одного в областную думу, другого – в Совет Федерации

Источник:  https://vremenynet.ru/rubriki/vlast/a-byla-li-ot-nih-hot-kakaja-to-polza