Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Унизительная бутафория: в половине саратовских автобусов инвалидам не рады. Чиновники уверены, что все хорошо, но суд решил по-другому



"

Арбитражный суд Саратовской области признал недействительными итоги прошлогоднего конкурса перевозчиков в Саратове по лоту № 6 и аннулировал свидетельства на право перевозок. Поводом для этого стали нарушения со стороны победителя – ООО «Пассажиртранс».

Часть автобусов, заявленных в конкурсе, на самом деле недоступны для инвалидов, хотя из документов суда ясно, что и перевозчика, и, самое главное, заказчика — городской комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта волновало это мало.

Напомним, сам конкурс состоялся в июле прошлого года, лот № 6 включал четыре маршрута: № 6 «Пос. Комсомольский – ТЦ «Хэппи Молл», № 7 «Стадион «Волга» — Станция «Князевка», № 38 «ООО «Саратоворгсинтез» — Ул. Лесная» и № 43 ООО «Саратоворгсинтез» — Дачи «Нитрон» (сезонный)».

По итогам конкурса с серьезным отрывом победило саратовское ООО «Пассажиртранс». После чего в течение 10 дней компания должна была предъявить к осмотру все 42 автобуса, дабы комиссия могла проверить их на соответствие конкурсным требованиям. И нарушения вскрылись уже тогда.

Как рассказала «БВ» юрист Гелена Алексеева, представляющая интересы независимых перевозчиков в спорах с мэрией, часть автобусов «Пассажиртранса» оказалась не только высокопольными, но и снабженными  посередине входа поручнями – так что никакую коляску в салон не втащить, ни инвалидную, ни детскую. Терминалов для принятия платежей с банковских карт в салонах установлено не было. А в 5 машинах обнаружились перебитые VIN-номера.

Участник конкурса, занявший второе место – ООО «Восток Транс-Строй» написало жалобу в УФАС. И хотя она была признана обоснованной, итоги конкурса ведомство отменить не смогло. Буквально перед заседанием УФАС  транспортный комитет выдал победителю свидетельства на право перевозок. Аннулировать их может только суд.

Что и сделал саратовский арбитраж, в который обратилась компания, 12 июля. В основу его решения легли несоответствия в части соблюдения законодательства о перевозке инвалидов.

Речь идет о требованиях конкурсной документации и ГОСТ Р 51090-2017. Так, при подаче документов на конкурс участники заполняют таблицу характеристик транспортных средств —  наличие кондиционера, низкого пола, оборудования для перевозок пассажиров с ограниченными возможностями передвижения, пассажиров с детскими колясками и иные характеристики. «Пассажиртранс» для всех заявленных 42 автобусов указал «наличие в салоне накопительной площадки для пассажиров, инвалидов и пассажиров с колясками». За что и получил максимальные баллы в ходе конкурса.

При этом, судя по предъявленной в суд видеозаписи, видно, что шесть автобусов Мерседес О405 являются высокопольными, да еще с тремя ступеньками, разделенными поручнем. Пандусы или иные приспособления для безопасной посадки и высадки пассажиров с ограниченными возможностями передвижения отсутствуют.

Хотя все это вскрылось еще на стадии осмотра год назад, комиссия подписала акт без замечаний, допустив автобусы к маршрутам. Продемонстрировав, тем самым, то ли глубочайший непрофессионализм, то ли бессердечность к гражданам с ограниченными возможностями.

Любопытно, что перевозчик вкупе с чиновниками, видимо, предложил суду  свой набор критериев, кого считать инвалидами и какие для них должны быть удобства.

— В рассматриваемом случае ООО «Пассажиртранс» не вправе самостоятельно определять, какие именно группы пассажиров относятся к категории инвалидов и устанавливать, какие виды оборудования могут обеспечить доступность и безопасность транспортного средства для данных групп пассажиров. Транспортное средство, заявленное с характеристикой – «накопительная площадка для инвалидов» должно отвечать условиям доступности и безопасности, в том числе и для инвалидов – колясочников, — сообщается в решение суда.

Более того, должен быть соблюден соответствующий ГОСТ Р 51090-2017, который предусматривает обеспечение  беспрепятственного доступа граждан с ограниченными возможностями в общественный транспорт – как самостоятельно, так и с помощью сопровождающих лиц. При этом четко прописаны препятствия, которые инвалид может преодолеть — барьеры не выше 50 мм, зазоры менее 100 мм и уклоны менее 6%.

К слову, «Восток Транс-Строй» совместно с саратовским обществом инвалидов «Ты не один» провели эксперимент. Участие в нем принял инвалид-колясочник Дмитрий Митраков, который безуспешно попытался попасть в аналогичный автобус. Помешали этому не только высокие ступени и поручень посредине, но и отсутствие пандуса, а также слишком маленькая площадка-накопитель.

— Площадка мала для разворота и не имеет специальных устройств, которые могут меня зафиксировать на время поездки. В специализированных автобусах есть специально оборудованное мягкой спинкой место, куда я встаю спиной, чтобы не опрокинуться при резком торможении. И там, как в обычном автомобиле, есть ремни, которыми я могу себя зафиксировать, — пояснил он.

Добавим, что и дверь автобуса, предназначенная для доступа инвалидов, должна иметь ширину не менее 800 мм, а высоту не менее 1700 мм. Пороги в дверях должны быть не выше 30 мм. В автобусе должна быть зона размещения инвалидов, в которую можно вписать круг диаметром не менее 1300 мм, без ступеней выше 40 мм и уклонов выше 6%. И в зоне размещения инвалида-колясочника должно быть предусмотрено сигнальное устройство «Выхожу на следующей остановке». Все это в заявленных шести автобусах «Пассажиртранс» отсутствует, что подтвердил и назначенный судом независимый эксперт.

Как рассказала «БВ» Гелена Алексеева, чиновники вместе с «Пассажиртрансом» пытались оказать в суде, что раз накопительная площадка в автобусе есть, то как туда попадают инвалиды – и попадают ли вообще, абсолютно не важно. Арбитраж также критически отнесся к доводам ответчиков о том, что «конкурсная документация и шкала оценки не содержит требования о предоставлении автобусов, доступных для инвалидов».

— Наличие накопительной площадки для инвалидов в отсутствии возможности доступа инвалида к такой площадке является взаимоисключающим обстоятельством, свидетельствует о формальном отношении к оценке реальности заявленных участником конкурса характеристикам транспортных средств, — заключил суд, еще раз подтвердив формальное отношение заказчика к аспектам конкурса.

В итоге арбитраж признал, что недостоверные сведения в заявке «Пассажиртранс» говорят о недобросовестной конкуренции и нарушении прав других участников. Арбитраж счел конкурс по лоту № 6 недействительным и прекратил действие свидетельств на право перевозки, выданных победителю.

Не исключено, что такая же участь постигнет и другие лоты конкурса. По словам Гелены Алексеевой, больше половины саратовских автобусов, обслуживающих городские маршруты, не соответствует требованиям конкурсной документации в части перевозки инвалидов.

Справка «БВ». ООО «Пассажиртранс»   зарегистрировано в 2004 году, с 2011 года его единственным учредителем является Елена Кравцова. Выручка 2021 года составила 126 млн рублей, в компании работают 96 человек.

Источник:  https://www.business-vector.info/uinizitelnaya-butaforiya-v-polovine-145487/