Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



История одного забора



"

История одного забора

Проходя мимо или проезжая рядом со зданием  правительства Саратовской области, что расположено на ул. Московской, 72, мы уже не обращаем внимание на высокий железный забор, который вот уже скоро будет 30 лет, как надежно защищает региональных властителей от тех, кому они обязаны служить. Сегодня – это уже элемент архитектуры, своеобразная местная достопримечательность. Наверняка, мало кто знает не только историю возникновения этой ограды, но и то, что возведена она была, вероятно,  с нарушением закона. Захватив часть улицы, которая по всем канонам является общедоступным местом, эта грозная ограда сегодня представляет собой символ страха и произвола

Забора еще не было. Это была эпоха торжества исторического материализма

Забор, надолго отгородивший власть от населения, был сооружен по распоряжению губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова (годы правления – 1996-2005). Это произошло не позднее 1997 года. льстивые краеведы назвали это оборонительное сооружение красивой узорной металлической оградой на каменном основании.
Сооружение ограды именно в 1997 году не было прихотью первого всенародно избранного губернатора. Оно было продиктовано суровой реальностью. Начиная с середины 90-х годов Саратов крепко бунтовал. На тогда еще Революционную (позже ее переименуют в Театральную и разделят на несколько частей, чтобы толпы были поменьше) площадь выходили сотни и сотни трудящихся, пенсионеров и студентов.
Люди месяцами не получали зарплаты, пенсии, пособия, стипендии Застрельщиками митингов протеста выступали профсоюзы, коммунисты, разного рода скоропостижно созданные партии и движения.

Площадь Революции. Забора пока еще нет

С транспорантами на площадь шли работники СПО “НИТРОН”, СПЗ, “Корпус”, “Тантал”, еще не разоренного САЗа и многих других предприятий города.
Тогда же стала восходить политическая звезда коммунистов, а сегодня – барчуков – Валерия Рашкина, Ольги Алимовой, ныне покойного Геннадия Турунтаева и др. Стремясь возглавить стихийные протесты масс, левые продирались на трибуны и грозили штурмом администрации. Его угроза особенно сильно возросла после того, как в Саратове был организован “марш пустых кастрюль”.
Поскольку забора еще не было, со стороны митингующих к администрации области посылались многочисленные депутации с петициями наперевес. Немногочисленная охрана с трудом пыталась сдержать недовольных, но под натиском  пропускали отдельные группы.Были случаи, когда представители власти выходили к орущим толпам. Вяский раз угроза быть растерзанными толпой – возрастала.

А здесь он уже есть. Стоит, как вкопанный

Вскоре в Саратов “подвезли денег”. На предприятиях выплатили зарплату, пенсионерам – пенсии, а студенты получили стипендию. Воспользовавшись паузой, строители очень быстро (буквально за несколько дней) соорудили ограду. После чего толпы протестантов уже не смогли прорваться за ограждение. Однако митинги и протесты продолжались.
С тех пор много воды утекло. Однако забор остался. Центральный вход в правительство фактически простаивает. Вход в здание осуществляется со стороны ул. Горького. Толп протестующий возле правительства нет. Один раз буянить пытались коммунисты во главе с Николаем Бондаренко, за что последний был наказан рублем.

Но без него было лучше. Уютнее как-то, веселей и зеленей

Забор, как символ лихих и протестных 90-х по-прежнему “украшает” резиденцию правительства. При этом  точно неизвестно, платит ли область за аренду городской земли, “случайно” захваченной забором. Или все делают вид, что так и должно быть
В далеком 2012 году, когда Валерий Радаев проводил свою первую после назначения пресс-конференцию, представители СМИ предложили снести забор вокруг правительства области.

” Чем вам забор-то не понравился? - спросил Валерий Радаев. -  Вы Москве были? Я думаю, забор никому не мешает, тем более что за ним никто не прячется “.
Однако за забором все-таки кто-то прячется, иначе его бы давно убрали.

Источник:  https://vremenynet.ru/rubriki/obshhestvo/istorija-odnogo-zabora