Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Дыры в асфальте потянули на 3 млн: мэрия Саратова судится с вольскими дорожниками из-за плохо отремонтированных 9 улиц



"

Саратовская мэрия выставила счет дорожникам. Комитет дорожного хозяйства и транспорта требует от ООО «Дорстрой» 3,3 млн рублей штрафа за не устранение недочетов в дорожном контракте по гарантии, не считая пени за просрочку.

Также компанию хотят обязать безвозмездно ликвидировать провал в асфальте на проспекте 50 лет Октября, просадку асфальта и разрушение бортов на улице Чапаева и другие недочеты. Фронт работ, которые компанию хотят заставить выполнить через суд охватывает 9 улиц.

Масштаб повреждений очень значительный: размеры провала на 50 лет Октября составляют 8 на 3 метра, на улице Чапаева просел асфальт, разрушены 38 бордюров и пришли в ненормативное состояние 32 смотровых колодца. На улице Кутякова требуется заново приводить в порядок ливневую канализацию, на 1-м Магнитом проезде стерта разметка на дороге и пешеходных переходах. Заявление принято к производству, предварительные слушания назначены на 29 августа.

Компания «Дорстрой» Хачика Симоняна выполняет в основном областные дорожные заказы. В ее портфеле только 4 подписанных контракта, но довольно крупных, самый свежий, на 316,8 млн рублей, был заключен 12 июля этого года, по заказу Дирекции транспорта и дорожного хозяйства области компания будет чинить дорогу в Вольском и Хвалынском районах.

Контракт с комитетом дорожного хозяйства города у «Дорстроя» был единственным городским подрядом. Компания оказалась единственным участником конкурса. Заключали с ней контракт в июле прошлого года по цене 169,5 млн рублей и уже в декабре расторгли по соглашению сторон. На тот момент объем выполненных работ оценивался в 160,7 млн рублей, эту сумму подрядчику уплатили полностью.

Приемка работ шла не без нареканий. Правда, единственная претензия за просрочку, выставленная «Дорстрою», составляет 549,8 тысячи рублей. Предъявили это требование уже после разрыва договора, в январе 2022 года. Контракт предусматривал ремонт автодорог со снятием фрезой старых деформированных покрытий и заменой бортовых камней. Сроком сдачи работ значилось 1 октября.

Иск этот — не единственная претензия комитета дорожного хозяйства к подрядчикам. Так к ООО «НГ Групп» за последний месяц выставлено сразу 3 претензии, сумма самой крупной из них составляет 2,3 млн рублей. Это тоже штраф за некачественно исполненный контракт 2021 года. Общая сумма контракта составляла 90,1 млн рублей и на финальной стадии он тоже был прекращен по взаимному согласию. Компания успела отработать 87,4 млн рублей и получить претензию на 215,5 тысячи.

В начале августа претензии к «НГ Групп» предъявили и надзорные органы. Прокуратура Волжского района внесла в адрес директора компании представление об устранении нарушений, выявив срыв сроков выполнения дорожных работ. В отношении руководства компании возбуждено административное дело по части 7 статьи 7.32 КоАП РФ — действия, повлекшие неисполнение обязательств по контракту.

Качество дорог и тротуаров в Саратове давно вызывает нарекания и у водителей, и у пешеходов. Тот же проспект 50 лет Октября 3 августа уже попал в новостные ленты с историей о провалившемся в яму КамАЗе, поливавшем газон. Но, как отмечают специалисты дорожной отрасли, ответственность за непрочный асфальт лежит не только на подрядчиках. Дорожное полотно быстро изнашивается из-за несвоевременного вывоза снега. В период, когда оттепели и заморозки сменяют друг друга, риск накопления повреждений дороги очень велик, пояснял «БВ» председатель Поволжского отделения Российской академии транспорта, доктор технических наук, профессор, эксперт Минюста России Андрей Кочетков.

Проблемы с уборкой снега в Саратове не решаются уже несколько лет, никакие траты на новую уборочную технику порядка в зимний период не обеспечивают. Так что дорожники по идее тоже могут задать своим оппонентам вопросы.

Справка «БВ». ООО «Дорстрой» было учреждено Хачиком Симоняном в Вольске в январе 2011 года. Основной вид деятельности компании — жилое и нежилое строительство, строительство и ремонт дорог указаны как дополнительные. На 2021 год в компании числилось 57 рабочих. Выручка 2021 года показала резкий скачок, со 146,9 млн рублей годом ранее до 467,3 млн.

Источник:  https://www.business-vector.info/dyry-v-asfalte-potyanuli-146667/